«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

80 лет назад, 29 ноября 1941 года, при обороне Москвы от рук немецко-фашистских захватчиков героически погибли две комсомолки: Зоя Космодемьянская, ставшая первой женщиной - Героем Советского Союза в Великой Отечественной войне и её подруга, партизанка Вера Волошина. Подвиг Волошиной долгие годы оставался неизвестным: она числилась пропавшей без вести 16 лет.

В 80-ю годовщину со дня гибели комсомолок-партизанок КПРФ и ЛКСМ РФ организовали комплекс памятных мероприятий. В них приняли участие секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, заведующий Отделом ЦК КПРФ по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии Игорь Макаров, заместитель Управляющего делами ЦК КПРФ Лариса Курбалева, секретари ЦК ЛКСМ РФ Евгений Дроздов и Ярослав Листов, коммунисты и комсомольцы Москвы, Калужской, Московской и Смоленской областей. Активисты возложили цветы к могилам и местам гибели партизанок в деревнях Головково и Петрищево, а также посетили Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённый контрнаступлению советских войск в битве под Москвой.

Мероприятие началось с возложения цветов к могиле Зои Космодемьянской на Новодевичьем кладбище. Открыл памятное мероприятие секретарь Владимир Исаков. Лидер Ленинского комсомола подчеркнул: «Сегодня мы отдаём дань памяти выдающейся комсомолке Зои Космодемьянской. Она стала одним из символов советского народа и Ленинского комсомола в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. И как бы не пытались антисоветчики очернить память Зои, её стойкость и мужество навсегда останутся образцом для нынешних и будущих поколений комсомольцев».

Далее слово взяли заведующий Отделом ЦК КПРФ по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии Игорь Макаров, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов и московская комсомолка София Спицына. В своих выступлениях они отметили величие подвига Зои Космодемьянской, важность сохранения исторической памяти и необходимость борьбы с фальсификацией истории.

После минуты молчания и возложения цветов, комсомольская делегация выдвинулась к месту гибели Веры Волошиной и Зои Космодемьянской - в деревни Головково и Петрищево. Они находятся недалеко друг от друга, ведь девушки были в одном отряде. В ноябре 1941 года партизанки ушли в составе второй диверсионно-разведывательной группы, Вера была назначена её комсоргом. После перехода фронта группа должна была действовать самостоятельно. Однако случилось непредвиденное: объединённый отряд попал под огонь неприятеля и распался на две случайные по составу части. Так разошлись пути Зои и Веры. Группа Космодемьянской отправилась в сторону деревни Петрищево. Продолжила выполнение задания и Волошина с товарищами, но между деревнями Якшино и Головково партизаны снова попали под обстрел. Вера была тяжело ранена, её не смогли забрать, так как к месту обстрела оперативно прибыли немецкие солдаты. Утром двое из группы попытались найти товарища, но не смогли. Лишь в 1957 году, могила Веры Волошиной была найдена, а жители деревни Головково рассказали о гибели девушки, которая перед казнью пела «Интернационал». Последними словами комсомолки стали: «Я не боюсь смерти. За меня отомстят мои товарищи. Наши всё равно победят». Сегодня у места гибели Веры Волошиной стоит памятник. К слову, после реконструкции монумента, на памятной табличке исчезло слово «комсомолка», а ива, на которой была повешена Волошина, была спилена в ноябре 2020 года.

О судьбе Зои Космодемьянской стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» от 27 января 1942 года. Зоя была схвачена фашистами 28 ноября 1941 года в районе деревни Петрищево. Несмотря на жестокие пытки и истязания, Космодемьянская не выдала месторасположение своей диверсионно-разведывательной группы и не назвала своего имени. На допросе девушка назвалась Таней. В полдень 29 ноября она была повешена. С эшафота девушка выкрикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала первой женщиной удостоенной этого звания в годы Великой Отечественной войны.

«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие». Эти слова советского писателя Константина Симонова относятся и к Зое, и к Вере, и к тем тысячам юношей и девушек, боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками.

«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»
«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»
«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»
«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»
«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»
«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»
«Герои не умирают. У храбрых есть только бессмертие»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Ответим на вопросы граждан»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в рамках региональной недели провёл приём жителей городского округа Балашиха.

Поездка в Наро-Фоминск
Депутат Мособлдумы от КПРФ Никитас Т.Е. посетила Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Д.В. Межуева.

Люберчане на СВО
По инициативе первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова и поддержке депутата Государственной Думы РФ Николая Васильева был сформирован и направлен гуманитарный груз для наших бойцов на СВО.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда