Дети войны в Люберцах. Работа продолжается!

Пресс-служба Люберецкого ГК КПРФ

В воскресенье 12 декабря руководитель Люберецкого отделения общественной организации «Дети войны» Василий Бызов провёл встречу с первичным отделением организации в п. Октябрьский, руководитель Надежда Лымарь.

Повод для встречи был торжественный. Юбилей отметила Сычёва Анастасия Николаевна, активный член организации, участник ансамбля «Дети войны в Октябрьском».

Василий Бызов, вручая юбиляру Почётную грамоту, отметил, что Анастасию Николаевну отличают высокие нравственные качества, доброта, отзывчивость, готовность придти на помощь.

В ходе общения Василий Бызов сообщил собравшимся о своей работе в качестве руководителя общественной организации, о планах на предстоящий период.

«Выступая на публичных слушаниях по бюджету городского округа на 2022 год и на заседании Совета депутатов, я обратился к администрации и депутатам за поддержкой в вопросе по установке памятника «Детям войны и труженикам тыла». Председатель Совета депутатов Сергей Николаевич Антонов предложил вернуться к этой теме после проведения обсуждений с ветеранскими организациями и общественной палатой округа», - сказал Василий Бызов.

Также он рассказал, что активом общественной организации подготовлено обращение к Председателю Московской областной Думы И.Ю. Брынцалову «О статусе поколения «Детей войны» в Московской области». Остановился на основных предложениях, изложенных в этом обращении. «Надеемся получить долгожданный положительный ответ на такой важный и нужный запрос», - сказал Василий Бызов.

На встрече рассказала о своих планах на работу руководитель Люберецкого отделения организации ВЖС «Надежда России» Ирина Головина.

 

Председателю Московской областной Думы
И. Ю. Брынцалову
143407, Московская область, г. Красногорск,
бульвар Строителей, д.7

 

ОБРАЩЕНИЕ

О Статусе поколения «Дети войны» в Московской области

 

Уважаемый Игорь Юрьевич!

 

В Московской областной Думе прошлого созыва был рассмотрен вопрос о Статусе поколения «Дети войны». На заседании Думы была изложена позиция профильного Комитета и МОД по этому вопросу. Признавая в целом необходимость введения почетного статуса легендарного поколения, решение актуального, в том числе для молодежи, вопроса предлагалось перенести на федеральный уровень.

Действительно, в ряде стран, включая Германию и Украину, Статус поколения «Дети войны» установлен на государственном уровне. То – есть предложение МОД о переносе утверждения Статуса на более высокий уровень на первый взгляд кажется вполне правомерным. На практике же это будет означать его отклонение уже на уровне Государственной Думы РФ. Ведь хорошо известно, а депутатам МОД в первую очередь, что законопроект о Статусе поколения «Дети войны» неоднократно (более 10 раз) вносился в повестку дня Госдумы и столько же раз со ссылкой на отсутствие средств, невозможность его унификации из – за различий в уже принятых в регионах законах и по другим причинам отклонялся большинством голосов самой многочисленной фракции.

В то же время федеральные органы власти делегировали право установления Статуса поколения «Дети войны» на региональный уровень с учетом особенностей и возможностей регионов, что уже и реализовано в 36 субъектах России (АИФ, №42, 2021г.), в том числе в Москве (для тех, кто не имеет других льгот). Совершенно очевидно, что это могла бы сделать и вторая в стране по уровню валового внутреннего продукта Московская область, на территории которой по данным Пенсионного фонда проживает около 50 тысяч не имеющих льгот детей войны.

При этом главным вопросом являются не льготы и пособия, которыми по возрасту уже обладает подавляющее большинство многострадального поколения детей войны (Московская область – один из лидеров по их предоставлению), а признание этого поколения – поколения созидателей, умом и руками которого создана большая часть национального богатства страны (атомный проект, космическая программа, развитие науки, освоение нефтяных и газовых месторождений Сибири, энергетика, транспорт и др.).

Введение регионального Статуса «Дети войны» в Московской области по примеру других регионов явится частичной компенсацией морально - нравственного долга перед уходящим поколением, связующей нитью между прошлым, настоящим и будущими поколениями.

В настоящее время на территории области проживают около 350 тысяч лиц поколения детей войны, численность которых в период пандемии стремительно убывает. Они надеются на положительное решение не имеющего политической окраски и партийных предпочтений запоздалого вопроса. По выражению Президента России В.В. Путина страница войны никогда не будет перевернута. Это правда истории, она объединяет нацию, является необходимым условием единства страны и духовной преемственности поколений. Дети войны – безусловная часть этой правды, неотъемлемое звено эстафеты поколений.

Принятие Статуса «Дети войны» в динамично развивающейся, в том числе в социальной сфере, Московской области, не потребует значительных затрат и одновременно явится проявлением совершенно естественного человеческого внимания к многострадальному поколению, как правило больных людей, моральным стимулом для их долголетия в очень трудное время.

В канун Нового Года дети войны го Люберцы поздравляют Вас, уважаемый Игорь Юрьевич, и депутатский корпус Московской областной Думы с наступающим 2022 годом!

Желаем избранникам народа и их семьям здоровья, благополучия, преодоления жизненных трудностей, успехов в благородных делах, в том числе в законодательной поддержке незащищенных слоев населения, прежде всего пожилого поколения!

 

С глубоким уважением,

По поручению детей войны городского округа Люберцы:

К.В. Болозев, 1936 г.р., Бывший малолетний узник войны на оккупированной немцами территории Белоруссии. Находился в сарае смерти в деревне Яново. Совершенно случайно был спасен партизанами. Работал каменщиком на стройках Куйбышева, участвовал в освоении целинных земель в Казахстане. Руководитель комитета физкультуры на ударной комсомольской стройке. Инициатор развития детского и юношеского спорта, организатор ДСШ в городе Обнинске. Воспитал плеяду известных спортсменов, в том числе олимпийских чемпионов. Участвовал в их подготовке к Олимпийским играм. Заслуженный тренер России, Судья Всесоюзной категории по волейболу. В настоящее время - организатор соревнований по волейболу среди ветеранов Московской области. Награжден многочисленными наградами и знаками отличия. Автор нескольких сборников стихов.

К. Болозев

В.П. Бузовский, 1939 г.р. Ветеран атомной энергетики и промышленности с 56 – летним стажем работы в отрасли. Участник создания ядерного оружия. Инвалид 2-й группы. Награжден государственными и отраслевыми наградами, Почетными Знаками « Славский – 100», «Академик Курчатов 3 степени», «Академик Доллежаль», «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Кандидат экономических наук. Два года с матерью находился на оккупированной немцами территории Украины, вместе со взрослыми перенес все тяготы военной поры, терял зрение. Автор книги «Судьба атомщика», многочисленных публикаций в СМИ. Победитель отраслевых и корпоративных конкурсов. Один из инициаторов создания одобренного Администрацией и общественностью округа памятника - обелиска «Дети войны» в го Люберцы.

В. Бузовский

В.В.Банов, 1942 г.р. Ветеран труда с 30 – летним стажем работы в угольной отрасли. Награжден Орденом Шахтерской Славы 3 степени, отраслевыми наградами, Почетным Знаком «За заслуги перед Люберецким районом». Длительное время работал в угольной промышленности на острове Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Единственный сын трагически погиб в Афганистане.

В. Банов

З. Я. Бектемирова, 1945 г.р. Врач Высшей категории с 50 – летним стажем, в том числе в ГБУЗ МО «ЛОБ» более 40 лет. За полвека врачебной практики оказала помощь сотням больных, нашим землякам – люберчанам, особенно в острый период пандемии новой коронавирусной инфекции. При этом сама заразилась и переболела COVID – 19 в тяжелой форме, вследствие чего была вынуждена уйти на заслуженный отдых. По мере сил помогает больным и в настоящее время. За самоотверженный многолетний и высококвалифицированный труд по спасению жизни и здоровья людей награждена различными наградами.

З. Бектемирова

В.А. Бызов,1966г.р. Депутат Совета депутатов го Люберцы. Заместитель директора по инновациям института крахмалопродуктов. Работал трактористом, агрономом, начальником отдела в институте картофельного хозяйства. Кандидат сельскохозяйственных наук. Первый секретарь Люберецкого ГК КПРФ. Награжден Почетными Знаками Московской областной Думы «За трудовую доблесть», «За содействие закону», «За труды». На недавних выборах баллотировался кандидатом в депутаты Московской областной Думы. Руководитель Люберецкого отделения «Дети войны».

В. Бызов

А.Я. Жильцов, 1950 г.р., Заслуженный работник транспорта России, Почетный автотранспортник. Инвалид 3 группы. Награжден государственными и отраслевыми наградами. Председатель Совета ветеранов войны и труда автомобильного транспорта России.

А. Жильцов

 

Обращение одобрено на совещании представителей поколения «Дети войны» го Люберцы.

 

Дети войны в Люберцах. Работа продолжается!
Дети войны в Люберцах. Работа продолжается!
Дети войны в Люберцах. Работа продолжается!
Дети войны в Люберцах. Работа продолжается!
Дети войны в Люберцах. Работа продолжается!
Дети войны в Люберцах. Работа продолжается!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда