Решение «красного совета» по передаче Папанинской дачи в муниципальное ведение начинает реализовываться в Королёве

Пресс-служба фракции КПРФ в Совете Королёва

Девять лет тому назад Совет депутатов города Юбилейный Московской области, в котором коммунисты и их сторонники контролировали 55% депутатских мандатов, под председательством М.Ф.Гацко, исполняя наказ избирателей, принял решение № 66 от 25 сентября 2012 года согласно которому перед губернатором Московской области и председателем Московской областной Думы был поставлен вопрос о необходимости передачи территории бывшей служебной дачи дважды Героя Советского Союза, исследователя Арктики контр-адмирала Ивана Дмитриевича Папанина из федеральной собственности в муниципальное ведение. 24 января 2013 года, выступая на 41-ом заседании Московской областной Думы, председатель Совета депутатов Юбилейного М.Гацко вновь поднял проблему «Папанинки» и попросил содействия у региональных парламентариев.

Тогда предложение юбилейчан было услышано и поддержано областными властями, но его практическая реализация затормозилась согласительными и другими процедурами во властных коридорах. Как говорится обещанного три года ждут, а в современной России как видно, бывает и больше.

Следует отметить, что в числе первых за передачу Папанинской дачи городу стал бороться депутат - правозащитник Валерий Кирпичев, избранный в декабре 2003 года главой Юбилейного. До 2014 года он как глава города вместе с Советом депутатов не допускал застройки Папанинской дачи, решительно отстаивая идею создания здесь общегородской зоны отдыха.

К борьбе за передачу «Папанинки» активно подключилась председатель общества многодетных семей «Надежда» Антонина Климова, а также Общественная палата Юбилейного во главе с её председателем Верой Журавель. 15 ноября 2013 года Совет депутатов и общественная палата Юбилейного провели круглый стол по проблемам сохранения Комитетского леса, а также передачи городу территории Папанинской дачи. Член общественной палаты коммунист Ф.Б.Селюк лично направила в региональные и федеральные инстанции многочисленные обоснования, что в Юбилейном необходимо сохранять и возрождать зелёные зоны: как Комитетский лес, который должен сохраниться как городской лесной массив, так и Папанинскую дачу, где следует обустроить парк.

Прошло более 9 лет, прежде чем решение "красного совета" Юбилейного начало сбываться. Следует отметить, что инициаторы этого решения депутаты - коммунисты из Юбилейно М.Гацко, А.Раевский и И.Торицын, а также их соратники по фракции КПРФ в Совете Королёва С.Петрова, Ю.Чистякова и другие избранники на протяжении всех этих лет последовательно выступали за реализацию наказа избирателей Юбилейного о передаче Папанинской дачи в муниципальное ведение с дальнейшей организацией на этой территории городского парка. Этот наказ неизменно входил в предвыборную программу Королёвского отделения КПРФ, за его реализацию последовательно выступала и депутат Московской областной Думы Т.А.Ордынская, ранее возглавлявшая фракцию КПРФ в Совете депутатов наукограда Королёв.

В октябре 2016 года по поручению фракции КПРФ Михаил Гацко обратился к заместителю прокурора города Королёв с просьбой проверить законность начала строительных работ на части территории Папанинской дачи. Он отметил, что часть территории Папанинской дачи находится в частной собственности, но разрешения на строительство там не выдавалось и на опросе, который проводился на территории бывшего города Юбилейный, жители высказались за то, чтобы эта территория была городским парком.

Проверка показала, что часть Папанинской дачи размером 1,7 га оказалась переданной в частную собственность. В 2001–2002 годах были предприняты усилия, чтобы признать эту сделку недействительной, но в итоге был получен отказ арбитражного суда. Позже эти участки несколько раз перепродавались. В настоящее время здесь 9 частных земельных владений с видом разрешённого использования - ИЖС.

Зная, что собственники имеют решение суда о выдаче разрешения на строительство, в 2016 году городская администрация Королёва попыталась не давать разрешение на строительство. Но собственники обратились в суд, который обязал городскую администрацию утвердить градостроительный план земельного участка и выдать разрешение на строительство индивидуальных жилых домов. Городские власти не оспорили это решение, но и не выполняли его, за что Администрация была оштрафована.

Несогласные с нерешительными действиями Администрации жители во главе с бывшим мэром Юбилейного В.В.Кирпичёвым в апреле 2017 года на платформе Change.org разместили петицию «Скажем нет застройке Папанинской дачи в мкр. Юбилейный», её подписали более 1000 человек, что также подтолкнуло власти к решению рассматриваемой проблемы.

В 2021 году наконец-то сформировалось компромиссное решение по судьбе этой проблемной территории. Основная часть Папанинской дачи - земельный участок, общей площадью 70 161 кв.м, по согласованию с федеральными властями передаётся в муниципальную собственность городского округа Королёв. Что же касается меньшей территории – девяти земельных участков, находящихся в частной собственности, то в соответствии с вступившими в силу решениями Суда эти участки, отнесенные к ИЖС, подлежат малоэтажной застройке.

28 июля 2021 года Советом депутатов г. Королёв принято решение об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность городского округа Королёв. В числе имущества – земельный участок, общей площадью 70 161 кв. м, кадастровый номер 50:45:0010401:9, а также находящиеся на этом участке три нежилых здания. Это и есть Папанинская дача, передачи которой в муниципальную собственность многие годы добивались жители.

22 декабря 2021 года Советом депутатов г. Королёв принято Решение № 289/67 "Об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность городского округа Королёв Московской области", согласно которому утвержден Перечень имущества, предлагаемого к передаче из ведения ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Шереметьевский» Управления делами Президента Российской Федерации в муниципальную собственность городского округа Королёв Московской области. В составе этого имущества асфальтовая дорога, расположенная на территории дачи, а также проходящая по территории дачи кабельная сеть электролиний вместе с электропунктом (учета, распределения и защиты), кроме того забор, огораживающий Папанинскую дачу.

Как говорится, процесс пошел и фракция КПРФ в Совете Королёва уверена, что в наступающем Новом 2022 году по завершении передачи всего имущества "Папанинки" в муниципальную собственность здесь начнутся работы по обустройству городского парка. Правда в бюджет 2022 года пока не заложены средства на такого рода работы, но депутаты от КПРФ намерены инициировать внесение соответствующих изменений в городской бюджет, а также выражают уверенность, что "Папанинка" в ближайшей перспективе будет включена и в региональную программу "Парки Подмосковья", что позволит привлечь в порядке софинансирования дополнительные средства из областного бюджета на обустройство в Королёве городского парка, который должен носить имя дважды Героя Советского Союза коммуниста И.Д.Папанина.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.

День космонавтики
Праздник в ознаменование достижений советской науки и техники, открывший путь к практическому освоению космоса для всего человечества.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда