80-я годовщина освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков

Пресс-служба Волоколамского ГК КПРФ

В этот году волоколамцы празднуют 80-ю годовщину освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков.

Волоколамский горком партии КПРФ присоединился к администрации Волоколамского округа для участия в мероприятиях посвящённых этому событию. Получился ряд исторических дат, которые мы вспомнили в этом году с особым душевным теплом и огромной благодарностью к великим воинам и защитникам нашей волоколамской земли.

5 ноября, состоялось мероприятие посвящённое дню памяти комсомольцев казнённых в Волоколамске 80 лет назад. Восхищает беспримерное и героическое мужество людей, которые отдавали свои жизни, приближая светлый миг Победы, память жива в наших сердцах.

16 ноября наша партия присутствовала на торжественном мероприятие, посвящённом празднованию 80-летия подвига Героев- Панфиловцев. Для Волоколамцев — это один из самых торжественных праздников Победы над фашизмом на Волоколамкой земле. В тот памятный день, 80 лет назад, совершили свой подвиг Герои Панфиловцы — они приняли бой, которому было суждено стало стать легендарным.

Защищая Москву, на этом рубеже в жестокой схватке с фашистскими захватчиками стояли насмерть 28 героев Панфиловцев. На гранитный плите скульптурной группы располагаются следующие слова: «Здесь 16 ноября 1941 года, защищая Москву, сражались 28 героев ПАНФИЛОВЦЕВ. Славные сыны нашего народа преградили дорогу 50 фашистским танкам».

Волоколамский горком КПРФ присоединился к словам благодарности ветеранам и погибшим героям на Волоколамской земле. Члены партии возложили цветы к мемориалу, а также к памятнику героев в д.Нелидово. Завершающая часть мероприятия проходила близ Вечного огня, где были открыты сразу три бюста командирам Советской Армии, Командиру 354-й стрелкой дивизии Дмитрию Федоровичу Алексееву, командиру партизанского отряда в г.Волоколамске Борису Васильевичу Тагунову, командиру 64-й отдельной морской стрелковой бригады Ивану Михайловичу Чистякову.

Невозможно переоценить храбрость и самоотверженность воинов защищающих Волоколамскую землю и не пустивших врага в Москву. Вспоминаются слова героя Панфиловца политрука Василия Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва ". Продолжая ноябрьские чествования героев , 20 ноября, к завершению цикла подготовительных мероприятий посвященных 80- летию Битвы под Москвой. Наша делегация приехала на мероприятие около д. Федюково, где почтили память кубанских казаков, которые героически воевали на Волоколамской земле. Мероприятие прошло на высоком уровне и в торжественной обстановке. Неблагоприятные погодные условия не помешали ощутить могущество казачьего духа, несокрушимость воли и большую любовь к русской земле. Почтили память усопших воинов минутой молчания. Возложили венки и цветы к мемориальной доске с именами героически погибших казаков. В завершение казаки совершили показательные выступления с саблями.

Слава героям казакам на Волоколамской земле! Их подвиг навсегда в наших сердцах!

Благодаря киноматографу, мы и по сей день имеем возможность прочувствовать так глубоко весь трагический смысл Великой Отечественной войны, чтобы никогда не забывать весь ужас тех дней и сладость ,каждого отвоёванного участка родной земли. 16 декабря, коммунисты посетили знаминательное событие уходящего года " Волоколамский рубеж». В Волоколамском Кремле состоялось открытие выставки картин участников Великой Отечественной войны под названием "Мы не дрогнем в бою за столицу свою". Поклонились погибшим воинам и почтили память минутой молчания на торжественном возложение цветов у вечного огня на Октябрьской площади Волоколамска. Во Дворце спорта «Лама» состоялся гала-концерт «Песни Победы». Концерт стал частью культурно-патриотического проекта «Путь к Победе. Направление проекта было основано на партиотичеком воспитании и укрепление гражданской позиции молодежи. Кульминацией хронологических событий посвященных 80-ой годовщине освобождения города Волоколамска, стало торжественное мероприятие 20 декабря. Это день освобождения города Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в этот день отмечается памятная дата для всех волоколамцев. Северо-запад Подмосковья помнит тяжёлые бои декабря 1941-го, когда Красная Армия начала освобождать подмосковные города от фашистских захватчиков. Отдавая дань памяти героически погибшим воинам, освободившим родной город, были сказаны очень трогательные слова о великом подвиге воинов. Особенно пронзительно прозвучали слова будущих защитников Отечества. Минутой молчания почтили память погибших воинов.

Торжественно открыли три бюста советским военачальникам:

- Генерал-майору 331-й стрелковой дивизии Королю Фёдору Петровичу

- Командиру роты 1-й гвардейской танковой бригады Лавриненко Дмитрию Федоровичу

- Командующему в 1941 году 66-й армией, Маршалу Советского Союза Рокоссовскому Константину Константиновичу.

Далее прозвучал оружейный салют и было совершено возложение цветов к бюстам военачальников и Вечному огню.

Для нашей партии это знаменательное событие стало поводом для новых партиотических идей и ещё больше объединило людей целью сохранить и передать новым поколениям великую историю края. Слов не хватает и эмоции переполняют до слез, сердце сжимается при упоминании о судьбоносных событиях тех дней и хотелось бы своим присутствием выразить благодарность поколению наших родителей, дедов и прадедов защитивших волоколамскую землю и остановивших противника на пути в столицу.

Наша общая задача — сохранить память и передать будующим поколениям героическую историю нашего края.

80-я годовщина освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков
80-я годовщина освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков
80-я годовщина освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда