Г.А. Зюганов: Против России ведется операция «дестабилизация»

КПРФ.ру

18 января на первом в весеннюю сессию заседании Государственной Думы выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции коммунистов в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст и видео его выступления.

- Уважаемые коллеги! Сегодня вопрос безопасности стоит ребром. А когда вопрос стоит ребром, его нельзя ни отодвинуть в сторону, ни отложить. Его придется решать. НАТО уже фактически оказалось в сердцевине российской и русской цивилизации, хотя я давно призывал вас официально заявить, что мы не допустим продвижения НАТО ни на Украине, ни в Прибалтике. Но тогда меня не услышали.

Я поддерживаю тот, по сути дела, ультиматум Западу, который обнародовал Путин. Но если нам откажут в выполнении наших абсолютно обоснованных требований, нужно будет сделать новые принципиально важные шаги. А чтобы их предпринять, нужна максимальная консолидация общества, мобилизация всех политических сил и ресурсов. Необходимо понимать и последствия этих шагов. Наверняка они продуманы – в том числе и военно-политическим руководством. Но я настаиваю на том, чтобы мы все вместе собрались и определили, что делать дальше. Здесь не должно быть никакого разнобоя.

Я давно призывал президента максимально поддерживать лево-патриотические силы на мировой арене. На празднование 100-летия Великого Октября к нам приехали 132 делегации со всего света. И все они поддержали нас и по Крыму, и по Севастополю, и по Донбассу, и по другим направлениям внешней политики. Но, к сожалению, левые силы по-прежнему преследуются. Наш коллега Хоржан третий год сидит в тюрьме в Приднестровье. Наши народные предприятия уничтожаются саблинско-палихатовской шайкой, действующей вместе с судьями и прокурорами. Преследованиям продолжают подвергать и наших активистов. И делается это с участием правоохранительных органов. Это абсолютно недопустимо! Моя консультация с президентом по поводу событий в Казахстане свидетельствует о том, что он дал необходимые распоряжения по названным вопросам. Поэтому я прошу руководство «Единой России» и президентской администрации выполнить их.

Ситуация в Казахстане для всех нас является очень тревожной и показательной. В своё время мне пришлось участвовать на его территории в проведении крупных военных учений. Там же довелось выступать перед лидерами всех азиатских партий, перед воспитанниками школы Назарбаева, где учились талантливые и грамотные ребята. Мои друзья и коллеги также хорошо знают Казахстан. Мой заместитель Кашин там служил. И я, и мои друзья принимали первых беженцев, когда целые крупные строительные подразделения вынуждены были покидать эту республику.

Вдумайтесь, идут каникулы, у всех новогоднее настроение. А в это время в Казахстане 225 убитых, четыре с половиной тысячи раненых, десять тысяч арестованных, и еще далеко не все успокоилось. Глядя на поведение президента Токаева, я понял: или мы немедленно поможем силами миротворцев ОДКБ, или через сутки эта страна развалится. В двенадцати крупных городах одновременно вспыхнули не просто протесты. По сути дела, на улицах бесчинствовали бандиты, мародеры и преступники, решившие использовать социальный протест в своих интересах и захватить власть. Все было настолько грамотно организовано, что я поражался, почему силовые ведомства, ни наши, ни казахские, не предупредили такого рода варварство.

В нашем эфире довольно подробно демонстрировались миротворческие усилия. Но не было сказано о главном. А главное заключается в нищете, русофобии, национализме и униженности, благодаря которым создавалась почва для социального взрыва. 44% населения Казахстана признаются, что им денег хватает только на еду. Прожиточный минимум там – 6300 рублей. Это в два раза меньше, чем в России, хотя у нас он тоже, по сути дела, нищенский. И ваш отказ принять наше предложение: утвердить прожиточный минимум в 25 тысяч, абсолютно не обоснован! Все равно придется принимать это решение, если мы не хотим увидеть такие же беспорядки на наших улицах!

Русофобия и национализм достигли в Казахстане невиданных размеров. Там действовали 16 тысяч НКО. Получается, по одному на каждые 1200 человек населения, или на многоквартирный дом. И все они – откровенно русофобской направленности. Надеюсь, теперь с этой порочной практикой будет покончено. Но ни в телеэфире, ни в зале заседаний Государственной Думы так и не состоялось серьезного обсуждения этой проблемы. Мы вместе с народом Казахстана поднимали целину, одерживали победу, прорывались в космос. И никогда в истории не имели с казахами никаких столкновений. Казахстан 130 лет по частям вступал под длань великой русской державы. Там в междоусобных войнах истребили половину населения. И мы все сделали, чтобы оборонить и защитить казахский народ.

Мне казалось, что Назарбаев – дальновидный политик. Но при нем стали выгонять русских и вводить латиницу. Я с ним встречался и сказал: что вы делаете? Латиница для тех, кто говорит на русском языке, не приемлема ни с какой точки зрения. Это изменение мировоззрения, духовного строя и философии жизни!

В начале 90-х в Казахстане численность русских и казахов была практически равной. Но сегодня из шести с лишним миллионов русских там осталось три с половиной. Был миллион немцев, но они уже почти все уехали. Было 900 тысяч украинцев, но и они покинули страну. Такая же судьба постигла белорусов и татар. Но почему мы сейчас, когда обстановка так обострилась, не поднимаем этот вопрос официально? Мы должны спокойно его решить.

Необходимо обеспечить надежную охрану Байконура. И защиту наших экономических интересов. В Казахстане – наш лучший завод по производству оружейного плутония. Однако сырьевые ресурсы республики во многом перешли под контроль англосаксов, голландцев и французов. Им уже практически полностью отдали нефть, газ, урановые рудники. Хотя осваивали и разрабатывали их мы все – советский народ. Даже в правительстве Казахстана не было ни одного русского министра. Сейчас, по-моему, одного взяли. Каким же образом молодой человек может там развиваться и добиваться чего-то, если нет никакой перспективы для элементарного продвижения? Есть культурная автономия и другие формы цивилизованного, успешного сосуществования разных народов в одной стране. Так давайте принимать соответствующие решения!

Я еще раз вам заявляю, что 2022 год не будет спокойным! Я об этом открыто говорил и президенту, и премьеру. Он не может быть спокойным с такой экономикой, с таким бюджетом, с таким отношением к людям, с такой минимальной зарплатой. С пенсионной реформой, которую надо немедленно отменять!

Президент провел важное заседание Госсовета по проблемам науки. Великой страной можно называться, если у вас есть великая наука, великая история и великая культура. И если вы самодостаточны. Но мало признавать это на словах. Нужно проводить соответствующую политику. А у нас на фундаментальную науку расходуется 0,2% бюджета. На прикладную науку – 0,8%. Мы тратим на науку в три раза меньше, чем Китай, в пять раз меньше, чем тратил СССР, и чем тратят сегодня Япония или Южная Корея. Нельзя достичь реального роста, если вы технологически отстаете. И цифровизация обернется для вас огромной бедой, если она происходит в условиях технологической зависимости от Запада. Так что и на этом направлении надо принимать ответственные решения. Но без смены курса, без новой финансово-экономической политики здесь не обойтись.

Обращаюсь к председателю Думы. Вячеслав Викторович, вы в предыдущем составе многое сделали для того, чтобы в этом зале обсуждались ключевые проблемы. Необходимо продолжить эту традицию! Наша команда во главе с Коломейцевым положила вам на стол бюджет развития. Кашин в содружестве с лучшими учеными всесторонне его проработал. Разработана выдающаяся программа продовольственной безопасности. Останина и возглавляемый ею Комитет по вопросам семьи, женщин и детей многое делают для защиты материнства и детства. Без реализации наших предложений не удастся решить проблемы, стоящие перед страной. Еще раз призываю вас собраться для их серьезного обсуждения.

Есть два способа управления: совместное обсуждение и поиск наилучших решений – для чего и существует парламент. Или альтернатива – закручивание гаек. К сожалению, нам пытаются навязать второй способ. Я попросил Коломейцева, чтобы он собрал законы Клишаса и Крашенинникова. Мы их проанализировали. Это 22 закона, 18 из которых затягивают петлю на шее общества. Кому они нужны?

Объясняю Крашенинникову – он, мне кажется, вменяемый человек. Россия существовала как сильное государство только при условии, если действовала умная, сильная, волевая вертикаль власти – начиная от государя. И если при этом присутствовали все формы коллективной жизни и коллективного принятия решений. Даже злой помещик не вмешивался в решения крестьянской общины. Даже Петру Первому не удалось ни одного беглого вернуть с Дона. Хотя он издал специальный указ после того, как помещики Курской губернии пожаловались, что на Дон убежало много крепостных крестьян. Тогда донской казачий круг заседал сутки и ответил Петру одной фразой: «Беглых с Дона выдачи нет». И никого не отдали. А вы сейчас протащили новый закон, разрушающий всю систему горизонтального управления и обратной связи между властью и обществом, без которой не может жить многонациональное государство. Это требование вытекает из основополагающих традиций русского и других народов нашей страны. Мы обязаны с этим считаться. А не затыкать людям рот, как делаете вы.

Без народных предприятий, без коллективной воли, без совместного созидания во имя объединяющих идей, без умения работать нельзя добиться достойных результатов. Вы в деревню притащили агрохолдинги, и для женщин там не осталось никакой работы. А теперь принесли закон, по которому ликвидируете все формы коллективного управления. Тем, кто живет в сельской местности, придется за любой справкой ездить за пятьдесят километров!

Сейчас против нас проводится операция «дестабилизация». Я уже говорил об этом с думской трибуны. Повторю, в чем смысл этой операции. Три закона сломали СССР: о приоритете российского законодательства над союзными декларациями, о свободной торговле и о свободе цен. И страны не стало. Теперь сходным образом страну ломает абсолютно не соответствующий ее потребностям бюджет, формируемый по колониальной схеме. Поднимаем цены, обираем граждан, обогащаем олигархию, торгуем сырьем и ничего не вкладываем в высокотехнологичные производства. Результат – деградация экономики и социальной сферы и вымирание.

Кто кладет на стол президенту данные о том, что у нас социально ориентированный бюджет? Они не имеют никакого отношения к действительности! Из четырнадцати статей девять урезаны. В том числе – все социальные статьи, включая здравоохранение и фармацевтику. Их сократили в общей сложности на 670 миллиардов рублей.

Шокирующие темпы распродажи золота. За два года добыли 600 тонн – и все перегнали за рубеж. Где еще вы видели такое безответственное отношение к золотому запасу страны?

МУПы и ГУПы. Я убеждал вас: не отдавайте их в руки частного капитала! Местная власть не в состоянии управлять, если ни электричество, ни канализация, ни трамвай, ни коммуналка ей не подчиняются. Вы сами создаете почву для повторения у нас событий, которые только что прокатились по Казахстану!

Что касается политической системы. «Трехдневка», «дистант», надомное голосование – все это перечеркивает саму идею честных и демократичных выборов. Это уничтожение политической системы! Оно грозит хаосом и смутой. Кто ими воспользуется, кто перехватит власть, если мы их допустим? Очередные упыри, очередные олигархи, очередные националисты? Вдумайтесь: у нас больше не действует ни один из основополагающих законов, на которых строилась наша тысячелетняя держава! Это крайне опасная ситуация, и ее необходимо срочно менять!

Мы входим в год столетних юбилеев – столетие СССР, столетие пионерии. У нас есть уникальный советский опыт. Если мы возьмем все лучшее из нашего наследия, то будем в состоянии выйти из кризиса и достойно ответить на любые внешние угрозы. Но надо этим заниматься профессионально и грамотно. Мы готовы к этому. И призываем вас к полноценному и конструктивному диалогу!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда