Выступление Светланы Петровой на парламентских слушаниях

Светлана Петрова, депутат Совета депутатов г. Королёв, фракция КПРФ

Выступление депутата Совета депутатов г. Королёв, фракция КПРФ, Светланы Петровой в Государственной Думе на парламентских слушаниях на тему: «Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы, решения, совершенствование нормативно-правового регулирования его деятельности».

Уважаемый Геннадий Андреевич! Товарищи!

Сегодня здесь обсуждается самая социально напряженная и экономически-конфликтная сфера отношений, это жилищно-коммунальное хозяйство, и безусловно она требует особого внимания, так КАК напрямую влияет на уровень и качество жизни большинства жителей муниципальных образований.

Конфликты связаны с первую очередь: с высокими тарифами, которые ежегодно увеличиваются и не соразмерны с большинством доходов граждан, а также непрозрачность процедур установления этих тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций.

Один из наболевших тем у жителей в Королеве - январские платежки за услуги ЖКХ. Ведь это же никто никак до сих пор разумно объяснить не может. Январь 2022 года, оплата услуг в 1,5 раза выше, чем в предыдущих месяцах - ноябрь, декабрь. На законный вопрос жителей ПОЧЕМУ? Ответ директора предприятия «Теплосеть» Павла Каганова – «Расчет платы за отопления в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета расхода тепловой энергии, производиться по фактическому потреблению тепла -по показаниям приборов. В декабре квитанции на оплату услуг ЖКХ были подготовлены заранее и пришли Королевцам не в следующем месяце за отчетным, а в том же декабре – для того, чтобы у жителей была возможность оплатить платежи ещё в Старом году и в Новый вступить без обязательств. Единые платежные документы ООО «МособлЕИРЦ» выпустило в более ранний период, начисления платы за услуги по отоплению произвели по показаниям общедомовых приборов учета за ноябрь 2021 года (в квитанции за ноябрь и декабрь сумма за отопления одинаковая). Как мы все помним в декабре погода стояла по-настоящему зимней, что существенно увеличило расход отопления. В январе большую часть месяца тоже были морозы. ПОЭТОМУ РАЗНИЦА В РАСХОДЕ ОТОПЛЕНИЯ ЗА 2 МЕСЯЦА ВОШЛА В ТУ КВИТАНЦИЮ, КОТОРУЮ ЖИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ»

Интересно, кто это РЕШИЛ!!! Почему УК взяла на себя вопрос, распоряжаться нашими денежными средствами! а как же та категории населения, у которых оплата труда непосредственно исчисляется по фактически отработанному времени, т. е. по графику рабочих дней, проживет этот месяц, оплатив ЖКХ в 1.5 раза больше, чем в предыдущем месяце получив при этом на порядок меньше, чем в декабре? Кто-то об этом подумал, когда переживал о том, чтоб в Новый год житель вошел без долгов. И что теперь человек в придачу ко всем существующим проблемам КОВИД, удалёнки, сокращения, закрытия предприятий, большую часть заработной платы должен отдать за коммуналку, потому что в январе были морозы!!!А на что этот месяц и следующий жить семье? И это еще один пример беспредела УК, и что все наши ресурсоснабжающие организации и УК никогда не думали и вряд ли будут думать о своих жителях, за счет которых хотелось, бы заметить они и существуют, и как показывает практика, не бедствуют. Даже если взять в расчет что декабрьские платежки были заранее подготовлены без учета сведений приборов, то они должны быть в 1,5 раза ниже, а в январе сравняться с ежемесячной оплатой услуг. Получается, мы граждане РФ никем и ничем не защищены.

О ком должно заботится государство в первую очередь. Об этом нам говорит Конституция РФ, поправки в которую вносились в течение семи дней: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» ст.2 Конституция РФ.

Кто теперь возьмется за восстановление справедливости и разбором ситуации беспредела и самовольничества УК. Опять жители!!!

Еще глобальная проблема города - ветхость, изношенность и аварийность жилья и коммуникаций, а это - отсутствие воды, тепла, света, канализации. Ведь посмотрите, у нас давно отстали профилактические работы, у нас одни аварии, сплошные экстренные аварийные работы с вынужденным выселением людей из своих домов. Это обвалы крыш домов, разрывы труб от подаваемого давления, неработающие от старости системы вентиляций и т.д. Я не говорю уже о состоянии жилых помещений внутри таких домов. Разве нормально, когда семьи своими силами и за свой счет, устраняют последствия аварий, борются с плесенью, грибком внутри квартир, из-за того, что протекает крыша, заливает балконы, засорены и через раз работает вентиляция. Когда люди собирают подписи, делают независимые экспертизы с просьбой установить аварийность, ветхость, невозможность нормально проживать в таких условиях, да еще и с детьми, так как это угрожает их жизни и здоровью. Пример тому, дом по ул. Первомайская 12 г. Королев.

У большинства семей кто живет в таких условиях особенно у детей хронические заболевания легких - бронхиальные астмы, часто болеют простудными заболеваниями, кашляют. Что вынуждены делать жители - объединяться, сбрасываться денежными средствами (а это пенсии, зарплаты, социальные выплаты) и из-за отсутствия понимания а за частую и СВЯЗИ с УК и местной властью, обращаться за помощью в независимые экспертные организации, в Роспотребнадзор, в МЧС, для установления факта невозможности проживания в таких условиях о непригодности таких помещений для проживания, а представители власти чаще всего уже доведя дело до суда, говорят: «Будем рассматривать вопрос о ремонте!!!» «Поиска и выделении средств» когда - нибудь и т.д. Зачастую решения таких вопросов сильно затягивается, и не на неделю месяц, а на года. И это, не учитывая то время, когда люди в соответствии с законодательством обращаются с пакетом необходимых документов в администрации и комиссии для выявления вредных фактов среды обитания человека. И все это время ни в чем не повинные люди, ценой своего здоровья направляют все свои силы на то, чтоб обратить внимание власти, на проблему и на людей. Это мы говорим о более-менее трудоспособном населении, которые еще в состоянии добиваться справедливости, а пожилые и одинокие люди смиряются и проработав всю свою жизнь на благо государства уходят из жизни доживая в таких не человеческих и вредных для здоровья условиях. Это еще один фактор социального напряжения и конфликтов - Слабое, а порой и вообще отсутствие взаимодействие власти и населения, а также недостаточное ее внимание к реальным проблемам жителей.

На самом деле это лишь малая часть проблем, которая в данный момент очень остро стоит в муниципалитетах Московской области.

Вместе с тем, еще один из социально-напряженных вопросов так называемая «Реформа» по утилизации мусора (ТКО - твердые коммунальные отходы), которая по факту является ПЕРЕДЕЛОМ рынка, и вводом на него совершенно не нужного посредника в виде Региональных операторов (РО). О том, как решали этот вопрос и уговаривали управленцев в виде УО и ТСЖ заключить трёхсторонний договор с РО и «МособлЕИРЦ» (ЕИРЦ) для осуществления расчетов, это вообще отдельная история, которая на мой взгляд совершенно не законна, и требует отдельного внимания как со стороны жителей, так и со стороны прокуратуры и правоохранительных органов.

В СМИ стали распространять ложную информацию о том, что якобы с 2019г. услугу по вывозу ТКО теперь напрямую оказывает РО, а УО/ТСЖ: более не причем. Это не так, на самом деле ничего не поменялось. Просто раньше УО/ТСЖ были свободны в выборе подрядчика для вывоза ТКО, а теперь обязаны заключить договор только с РО, который выиграл конкурс. Хочется подчеркнуть, что с приходом РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ тариф на ТКО вырос почти в 2 раза. Но народ это принял, продолжает терпеть и послушно платит.

А может весь акцент на этом и делается?! Может просто так удобно и финансово выгодно, вешать на нас жителей все проблемы, и расходы. Ведь мы платим за все со своих нищенских зарплат, налоги, взносы, ремонты, капремонты на будущее вдруг они когда - то пригодятся, а многие до этого капремонта и не доживают. Но при этом чтоб пить воду с крана мы должны установить за немалую сумму систему очистки воды, фильтры, потому что, более 40% подаваемой в сеть воды не соответствует требованиям СанПиН. Да и износ коммуникаций внутри наших жилых помещений, чтобы у нас в принципе была вода и мы никого не затопили, тоже лежит на нас, обычных жителей с обычными (ниже среднего) заработными платами. Чтобы у нас было тепло в доме мы должны за свой счет установить новые окна либо за свой счет постоянно их ремонтировать, чтобы хоть немного разобраться и пытаться контролировать ежемесячные расходы за электроэнергию, идти покупать энергосберегающие лампы, которые по стоимости в разы выше обычных. И это на самом деле горькая правда жизни большей части населения, потому что, учитывая события, происходящие на протяжении уже нескольких лет многие сейчас, не живут, а выживают, и если раньше это касалось в большей степени пенсионеров, то сейчас это стало жестокой реальностью многих молодых семей, которых по решению суда из за разных жизненных ситуаций, за неуплату коммунальных услуг, выселяют вместе с детьми на улицу «в никуда».

На мой взгляд, система действующего управления жилищно- коммунального хозяйства это своего рода – рабство нового поколения несмотря на то, что окончательно рабство в России, было отменено в 1861 году, в царствование Александра Второго. А также в ходе крестьянской реформы, которая была проведена Столыпиным в начале XX века.

Мы с вами живем в богатейшей стране мира, с множеством природных ресурсов, которые принадлежат НАРОДУ, а не избранным и приближенным. Несмотря на это, в стране 20 миллионов граждан проживают за чертой бедности, половина населения имеет доходы менее 19 тыс. руб. в месяц, да ещё долги перед банками исчисляются в триллионах. Почему никто не просчитывает финансовую составляющую исходя из вышеуказанных данных, при установлении тарифов на ЖКХ, ведь это статистика, и это реальность. Как может квартплата составлять большую часть дохода семьи, а как же остальное: образование, медицина. Ведь за эти услуги также приходиться платить несмотря на то, что они у нас в стране «бесплатные».

В конце концов мы платим налоги, почему эти средства не пускают на восстановление коммуникаций, капремонт, содержание УК. Я полностью согласна с Н. В. Арефьевым: «Эти деньги должны работать на народ!» Коммунальное хозяйство не должно приносить прибыли, а экономно расходовать средства на текущее содержание хозяйства, на ремонт и полное восстановление. И если доходов от этой отрасли не будет, не будет конкуренции, а соответственно и коррупционной составляющей.

Принятие законов, поправок, в действующие законодательства, предложенных политической партией КПРФ защитит людей, семьи, детей от произвола и беспредела управляющих компаний.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

КПРФ за молодежь! За киберспорт!
Даниил Рендаков, депутат Совета депутатов г.о. Лобня от КПРФ, вместе с депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Исаковым, посетили и поддержали кибер-турнир КПРФ проходивший в кибер-клубе Атлантида.

Марк Черемисов: «25 лет Центру культуры и искусств города Электроугли!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил работников учреждения Центра культуры и искусств города Электроугли с юбилеем.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда