Геннадий Зюганов: Непобедимость нашей армии связана с внутренней сплоченностью, идейной закалкой, верой в справедливость

«Свободная Пресса». Андрей Полунин

На Донбассе страдают десятки тысяч женщин, детей и стариков. Эта беда — результат предательства, совершенного в 1991 году.

23 февраля Компартия, по традиции, проведет в Москве возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата, а также к могилам Иосифа Сталина и Георгия Жукова у кремлевской стены. В церемонии примет участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Затем запланировано возложение цветов к памятнику Карлу Марксу. Здесь же, как предполагается, состоится митинг численностью до 4 тысяч человек. Формально это будет встреча с депутатами от КПРФ, которая не требует предварительного согласования с мэрией.

— Приближается большой и светлый праздник — День защитника Отечества. Но мы встречаем его в крайне тревожной обстановке, — говорит Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. — Даже нынешняя власть, которая переписывала историю и плевала в великую Советскую эпоху, не осмеливалась поднять руку на этот праздник. Потому что день рождения Красной Армии и Военно-морского флота — это священная дата для всякого гражданина нашей страны.

Для нас армия — это второй храм, храм служения Державе. Армия и военные люди — это те, кто верой и правдой защищает страну, и кто платит за это собственной кровью. Именно поэтому военные всегда были у нас в почете.

Я горжусь тем, что сам трижды служил в любимой Советской Армии. Напомню, с 1918 года это была Красная Армия, а после Победы 1945 года она стала Советской Армией. И совершенно справедливо, поскольку победили советский солдат, советский инженер, советский танк Т-34, советская «Катюша» БМ-13, советская 76-мм дивизионная пушка Грабина. Победил советский строй под руководством Коммунистической партии. Об этом нельзя забывать.

Я служил в Группе советских войск в Германии, принимал присягу недалеко от Минска, на танкодроме. Горжусь тем, что прошел путь от рядового до лейтенанта, был на передовой. И что с нами, солдатами армии-победительницы, немцы здоровались даже через дорогу, снимая шляпы и кланяясь. Они с огромным уважением относились тогда к победителям, и так же к нам относилась вся Европа.

Я участвовал во многих учениях. В том числе в знаменитых оперативно-стратегических учениях «Октябрьский штурм» 1965 года на территории ГДР, где действовали контингенты вооружённых сил стран Варшавского договора — СССР, ГДР, Польши и Чехословакии. Своими глазами видел, как эффективно, слаженно и дружно осуществлялась защита нашей безопасности на дальних подступах, за тысячи километров от Москвы.

Это был уникальный тройной пояс безопасности! Группа войск в Германии, Северная группа в Польше и Центральная группа в Словакии и Венгрии. А также три Особых военных округа — Прибалтийский, Западный и Киевский, плюс Московский военный округ.

«СП»: — Вы говорите, что служили в армии трижды…

— После Группы войск в Германии я служил заместителем командира танкового полка во Владимире — когда учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС и получил звание майора. А потом получил звание полковника на высших офицерских курсах «Выстрел» при Генштабе — проходил спецподготовку и занимался Особой папкой ЦК на случай ведения войны и возникновения военной угрозы. Имел доступ ко всем военным секретам и гордился, что у Советской страны огромный запас прочности и надежности.

Надо иметь в виду, что Красная Армия и Советская Армия впитали все лучшее традиции Русской армии. Неслучайно обращение Сталина 7 ноября 1941 года на Красной площади начинается с перечисления имен великих полководцев — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова. В Табеле о рангах Петра Великого, который создал первую в России регулярную армию, было три класса — военные, штатские и придворные. Но именно военные стояли в петровской Табели на первом месте — те, кто защищал Родину и служил ей. А сейчас на первом месте — придворные.

Ленин, создавая Красную Армию, сделал выводы из трех поражений царской армии — в Крымской, Русско-Японской и Первой мировой войнах. Русские солдаты, участвовавшие в Русско-Японской войне, не умели толком читать и писать. Столыпин в 1906 году пытался ввести начальное всеобщее образование, но царскому двору грамотные люди были не нужны. К решению этого вопроса царь и его окружение вернулись лишь в 1916-м, когда проиграли уже и Первую мировую.

Ленин сделал все, чтобы наша армия стала самой грамотной, отлично оснащенной, политически закаленной.

22 февраля 1918 года был опубликован декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности!», изданный в связи с начавшимся германским наступлением. В Красную Армию призвали тогда наиболее сознательную, крепкую часть пролетариата и крестьянства. И эта четырехмиллионная армия оказалась сильнее Антанты.

В начале февраля исполнилось 100 лет знаменитой Волочаевкой битве — наступательной операции Красной Армии против белоповстанческих войск в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. В результате этого сражения Дальний Восток был очищен от японских оккупантов и их прихвостней.

«СП»: — В чем уникальность нашей армии?

— В ее непобедимости, которая, прежде всего, связана с внутренней сплоченностью, идейной закалкой, верой в справедливость. Одни и те же русские парни и мужики сражались в Первой и Второй мировой войне. Но первую войну они продули, потому что у армии царской России, погрузившейся в глубокий кризис, оказавшейся в политическом и моральном тупике, не было достаточной воли к победе. А во Второй мировой, под красными знаменами, те же бойцы расколотили самую сильную армию мира, которая поставила на колени всю континентальную Европу.

Конечно, проявился и легендарный полководческий талант наших командиров. Жуков особо выделял Московское сражение — здесь развеялся миф о непобедимости вермахта. Каждого второго фрица закололи в штыковую, показали волю и мощь. Под Сталинградом мы продемонстрировали, что в состоянии проводить самые масштабные операции — 100 тысяч немцев взяли в плен. А на Орловско-Курской дуге окончательно сломали хребет фашистскому зверю. 10 сталинских ударов гнали фашистов до их логова, до Берлина. И там советские солдаты подняли красное знамя Ленина над Рейхстагом.

Пока мы были верны лучшим традициям, наша безопасность оставалась незыблемой. Но, к несчастью, появились предатели — горбачевско-яковлевско-шеварнадзевская свора, ельцинско-чубайсовско-гайдаровское ворье. Армия, как и наша страна, предательства не терпит. Поэтому и начались отступления, поражения, бегство.

И сейчас мы видим, куда это привело страну. На Донбассе льется кровь, Байден с цэрэушниками и нацистами задает тон на Украине. Европа попала в лапы глобалистов и приносится в жертву. Разжигается пожар на Русской земле — только для того, чтобы посеять бесконечную вражду между братскими народами. А третьеразрядные актеры типа Зеленского используются как пешки в этой грязной игре.

Теперь, когда на Донбассе страдают десятки тысяч женщин, детей и стариков, мы должны прежде всего осознать: эта беда пришла из 1991-го. Корнями она уходит в страшное предательство, совершенное тогда.

Да, Путин проявил политическую волю, когда заявил в Мюнхене, что у нас есть собственные геополитические интересы, а также интересы в сфере безопасности. Когда принял решение о поддержке Сирии — ведь если бы запылал Ближний Восток, у нас бы вспыхнуло все Кавказское подбрюшье. Когда президент недавно поддержал братскую Белоруссию и Казахстан, которые подверглись жестким атакам сторонников «цветных революций».

Сейчас тоже надо проявить политическую волю, чтобы не дать разгуляться отребью, нацелившемуся на Донбасс. На участок границы в 50−60 км укронацисты стянули целую армию, стремясь разжечь пожар.

«СП»: — Что можно сделать в такой ситуации?

— Нам надо проявлять бдительность и одновременно напрямую работать с братским украинским народом. Со своими друзьями, родственниками, деятелями культуры. Иначе получится, что все мы бросаемся в топку в угоду американскому глобализму. Глобалисты США уже парализовали Европу, навязав ей дорогой американский СПГ, и укрепили позиции, чтобы осуществлять авантюры в Азии. Наша задача — максимально отмобилизовать все силы, остановить это нашествие. И армии здесь отводится важная роль.

Мы всегда поддерживали нашу любимую армию, и многое для нее сделали. Компартия России, вместе с Маслюковым, спасала военно-промышленный комплекс. Мы встали на защиту наших вооруженных сил, когда восторжествовала сердюковщина, и начали разгонять легендарные Таманскую и Кантемировскую дивизии. Когда на Алтае взорвали три десятка шахтных пусковых установок РС-20 «Воевода», прозванных в США «Сатаной». А 41-ю гвардейскую дивизию РВСН, дислоцировавшуюся в Алейске, сняли с боевого дежурства. Когда пытались закрывать военные училища. Именно мы восстали против этого безобразия. Помогли спасти «Тополь-М» вместе с легендарным конструктором Соломоновым, Кировский завод, Пермский пороховой завод. Мы не пустили натовцев с их тяжелым вооружением на учения под Арзамас, не дали США создать базу подскока в Ульяновске. И вместе с нашей командой выдавили натовцев, которые в 2008-м высадились в Феодосии.

Сегодня КПРФ продолжает эти славные традиции. Мы активно поддерживаем военных пенсионеров, военно-патриотическую игру «Зарница», которая сейчас получила новое развитие. Наши дети проходят закалку как защитники Родины и настоящие патриоты. Очень важна в этой ситуации начальная военная подготовка. Молодой человек должен уметь владеть оружием, защищать свою Родину. Начинать нужно со школы, с военной подготовки в вузах. На все это многие годы закрывали глаза. Принято считать, что контрактники способны решить все задачи, связанные с обороной страны. Но это глубокое заблуждение.

Сейчас требуется, прежде всего, внутренняя сплоченность, новый финансово-экономический курс. Требуется реализация нашей программы «10 шагов к достойной жизни», поддержка всех, кто реально борется за мир. Поджигателям войны неймется — они пытаются развязать кровавый конфликт на Донбассе. Давайте сплотимся, опираясь на лучшие традиции нашего воинства, героических защитников Отечества! На примеры легендарной, непобедимой рабоче-крестьянской Красной Армии!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Юбилеем!
МК КПРФ поздравляет с Юбилеем первого секретаря Павлово-Посадского ГК КПРФ Михаила Владимировича Конкина.

Марк Черемисов: «Вопрос образования на контроле!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил ЦО 21 в Богородском городском округе, где сейчас проводится капитальный ремонт.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда