Госдума одобрила первоочередные меры

Галина Платова

На дополнительном пленарном заседании, проведенном законодателями 4 марта, одобрены в целом законы об ответственности – административной и уголовной – за распространение информации, направленной на дискредитацию Вооруженных сил РФ, об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины, о защите экономики, социальной поддержке граждан.

Началось заседание с минуты молчания, объявленной председателем палаты Вячеславом Володиным в память солдат, погибших при исполнении воинского долга на Украине.

«Если бы Россия не начала спецоперацию по спасению Донбасса и принуждению Украины к миру, натовские силы совместно с Вооруженными силами Украины начали бы карательную зачистку ДНР и ЛНР, что повлекло бы за собой миллионы жертв и гуманитарную катастрофу», – напомнил депутатам В. Володин после минуты молчания.

Но этот факт не принимается во внимание западными ненавистниками России, они объявили нашей стране санкционную и информационную войну, равносильную третьей мировой.

При обсуждении порядка работы Госдумы коммунисты высказали ряд замечаний. Нина Останина обратила внимание на то, что образованный при председателе палаты Совет по вопросам соцзащиты и поддержки граждан в условиях санкций состоит главным образом из единороссов, мнение оппозиции останется неучтенным. Володин пригласил коммунистов участвовать в заседаниях штаба и сказал, что Совет будет межфракционным.

Координатор фракции КПРФ Николай Коломейцев в очередной раз поднял вопрос о совершенном Центробанком необъяснимом и несогласованном с парламентом крупном вывозе золота за рубеж. «ЦБ «сжег» 6 трлн рублей наших денег», – подчеркнул коммунист. Володин пообещал в ближайшее время разобраться, такое поручение дано зампреду Госдумы единороссу Гордееву. Тема золота всплывет на этом же заседании чуть позже и вызовет острую дискуссию.

Первые законы, которые единогласно одобрили депутаты, касались ответственности за распространение лжи о действиях ВС РФ. В том числе приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В соответствии с ними публичное распространение недостоверной информации о действиях Вооруженных сил РФ будет наказываться штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей и лишением свободы на срок до трех лет.

Если фейковые сообщения повлекли тяжкие последствия, то их распространителям грозит лишение свободы от 10 до 15 лет. За публичную дискредитацию ВС РФ грозит лишение свободы на срок до 3 лет, запрет на пребывание на определенных должностях и на определенные виды деятельности на 3 года.

Штрафам в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для отдельных лиц и от 100 до 500 тыс. рублей для юридических лиц будут подвергнуты призывающие к воспрепятствованию использования ВС РФ или к введению санкций против РФ, в ряде случаев этим «активистам» может грозить лишение свободы на срок до 3 лет плюс штраф до 200 тыс. рублей.

За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных акций, будет налагаться максимальный штраф до 100 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юрлиц.

Принятые законы, заявил Володин, незамедлительно отправляются в Совет Федерации, который тоже проводит заседание. После одобрения в верхней палате законы лягут на стол президенту РФ. Подписанные главой государства и опубликованные на сайте, они вступят в силу. «А это значит, – заметил Володин, – что уже завтра новые нормы прямого действия заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши Вооруженные силы, понести наказание, причем очень жесткое… Мы это делаем для того, чтобы защитить наших солдат, офицеров, чтобы защитить правду».

Володин призвал депутатов не молчать, когда представители шоу-бизнеса осуждают операцию ВС РФ. Обратившись к комитету по культуре, он особо подчеркнул, что «наше молчание – это предательство тех ребят, которые погибли».

Без широких дискуссий думцы одобрили концептуально и в целом правительственный пакет законопроектов как комплекс мер по защите российской экономики и граждан. Разрешено регионам самостоятельно решать финансовые вопросы, для заемщиков объявлены кредитные каникулы, одобрены широкая амнистия капиталов, мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году. Депутаты не спорили, согласившись предоставить правительству самостоятельно, без согласования с Госдумой, проводить дополнительную индексацию пенсий и других социальных выплат. Спорить не спорили, но коммунисты не скрывали своих сомнений, что всё будет честно по отношению к незащищенным слоям населения.

Оксана Дмитриева высказалась за отмену бюджетного правила, которое требует отсекать от бюджета ту часть нефтедоходов, которая превышает цену за нефть в 40 долларов за баррель. Но Дмитриеву единороссы и представители правительства не услышали.

Дискуссия разразилась, когда к трибуне вышел единоросс Владислав Резник, предложивший к принятию законопроект об отмене НДС на покупку золота частными лицами. Это та мера, с точки зрения Резника, которая как раз защищает интересы граждан, у которых случайно скопились средства и они не могут теперь покупать валюту, но могут «приобрести несколько граммов золота», так как «в металле учтен валютный курс». Резко против этого законопроекта выступили Делягин и Дмитриева. Они усомнились, что в таком законе нуждается большинство россиян. Дмитриева настойчиво допытывалась, каких граждан имел в виду Владислав Матусович. Тот сослался на своего единопартийца Андрея Макарова. Коммунисты не включались в полемику, хотя были полностью согласны с оппонентами Резника. Тем не менее и этот неоднозначный закон принят думским большинством в целом, и уже в ближайшее время поможет некоторым гражданам сберечь свои накопления скупкой золота, не раскошеливаясь на НДС.

Госдума приняла решение провести заседания 10 и 11 марта. На 10-е приглашается министр экономики РФ Максим Решетников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Дмитровчане – победители турнира!
В Солнечногорске, во дворце спорта «Олимп», прошел V этап Кубка Московской областной федерации рукопашного боя «Будущий рукопашник».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда