В.И. Кашин принял участие в 20-м съезде Молочного союза

Пресс-служба В.И. Кашина

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин 16 марта 2022 года принял участие и обратился с приветствием к участникам 20-го Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока.

С приветствием к участникам Съезда обратилась Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко.

Участие в мероприятии также приняли Заместитель Председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Е.Г. Зленко, Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Д.В. Бутусов, Советник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Н.А. Власов, Председатель технического комитета по стандартизации «Молоко и продукты переработки молока» (ТК 470), Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия В.В. Лабинов, Председатель Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по развитию АПК П.А. Чекмарев, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, производители и переработчики молока.

Российский cоюз предприятий молочной отрасли (РСПМО) учрежден в декабре 1999 года крупнейшими молочными и машиностроительными заводами, сельхозпредприятиями и ведущими научными учреждениями отрасли как некоммерческое объединение производителей и переработчиков молока, и операторов молочного рынка. В состав Союза входит более 100 организаций, объединяющих более 200 предприятий. Среди них — «Воронежский молочный комбинат», «Останкинский молочный комбинат», Московский завод плавленых сыров «Карат», «Тетра Пак», ВНИИ молочной промышленности, ВНИИ маслоделия и сыроделия, ВНИИ детского питания, Вологодская молочнохозяйственная академия им. Верещагина и другие. На базе союза функционирует национальный и межгосударственный технические комитеты по стандартизации ТК 470/МТК 532 «Молоко и продукты переработки молока»; до 2019 года — Российский национальный комитет Международной молочной Федерации (FIL/IDF). Молочный союз является соучредителем Национального союза племенных организаций.

 

* * *

 

Приветствие В.И. Кашина участникам съезда

 

Уважаемая Людмила Николаевна! Уважаемые товарищи!

 

От имени Председателя Государственной Думы хочу передать вам большой привет и наилучшие пожелания в работе юбилейного съезда, в принятии тех решений, которые будут способствовать развитию одной из самых главных отраслей АПК, как по количеству рабочих мест, так и по тому, насколько важна для здоровья человека произведенная вами продукция.

Труд животновода всегда был нелегким. И сегодня это одна из самых выдающихся профессий. Не менее сложная задача, конечно, перерабатывать продукцию животноводства и доводить ее до потребителя. Поэтому мы кланяемся всем, кто работает в первичном звене, на ферме, в поле, а также нашим переработчикам!

На чем считаю важным заострить внимание?

Мы должны хорошо понимать, что те 18-19 млн. тонн товарного молока, которые сегодня производим, это, к сожалению, очень мало для нашей страны, которая привыкла к потреблению этого удивительного продукта в гораздо б?льших объемах. Поэтому то поголовье, которое мы сегодня имеем в крупном товарном производстве и в личном подсобном хозяйстве, нас не может удовлетворить. Первостепенной задачей в этой связи является наращивание поголовья крупного рогатого скота. В последние годы позитивную динамику мы можем наблюдать лишь в малых формах хозяйствования, в крупных хозяйствах и у населения поголовье продолжает снижаться.

В растениеводстве с площадки урожая 130 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур мы можем увидеть перспективу получения 140-150 млн. тонн. Но в молочном скотоводстве увидеть те необходимые нам 30-32 млн. тонн товарного молока пока не удается. Здесь нам всем надо серьезно поработать.

Конечно, модернизация и новые технологии помогают. Но без доведения поголовья до необходимого уровня, не сможет быть решена, по сути, главная задача в обеспечении продовольственной безопасности России.

Второй резерв, которые мы должны задействовать – это ЛПХ. Повысить товарность молока в хозяйствах населения – это тоже наша общая задача, в том числе вашего Союза, поскольку он объединяет также и переработчиков.

Уважаемые товарищи, Виктория Валерьевна Абрамченко в своем приветствии сказала, что к тем 10 млрд. рублей, которые в качестве поддержки производства кормов пошли в регионы в декабре, еще 10 млрд. рублей будут направлены на эти цели летом. Но это не снимает ту поддержку, которую государство оказывает на направлении поддержки производства из расчета на литр молока, как не снимает нашу задачу сохранить КАПЕКСы.

Мы будем активно работать, чтобы наши животноводы имели достойную заработную плату, имели выход на рынки. Мы уже приняли для этого комплексные изменения в законодательство о ветеринарии, о племенном животноводстве. Мы также внесли ряд законопроектов, которые снимают массу административных барьеров и облегчают работу на направлении обращения побочной продукции животноводства, в части ее использования в качестве органического удобрения. Мы предложили и новое регулирование торговых наценок, через которые сегодня большая часть прибыли из производства и переработки высасывается в торговлю. Производители продукции животноводства знают об этом не понаслышке.

Уважаемые товарищи!

Сегодня идет великое возвращение нашей Победы! Победы нашим родителям, дедам, тем, кто отдал свои жизни ради нее. Советский союз потерял 28 млн. человек, каждая семья понесла утрату. Эти раны и сегодня кровоточат! Разобраться с фашистами, бандеровцами, с теми, кто замахнулся на идентичность нашей родины, является нашей святой задачей.

Поэтому время требует от каждого из нас личного подвига, мы должны все делать, чтобы наши ребята, кто сегодня непосредственно участвует в операции по уничтожению этой нечисти, чувствовали, как и наша Красная армия чувствовала во время ВОВ, единство фронта и тыла, чтобы воссоединиться с Украиной, с нашими братьями и сестрами. Нас стараются растащить между собой, ослабить великую державу и берегиню мира. Но Россия была и останется великой!

Еще раз хочу поздравить вас, уважаемые товарищи, участники 20-го Съезда, все наших животноводов, особенно тех, кто работает в молочном скотоводстве. Здоровья вам, удачи и уверенности в завтрашнем дне! Спасибо за ваш труд!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты проводят мероприятия с подрастающим поколением
Коммунисты Воскресенска приняли участие в мероприятии в МОУ СОШ №2, которое прошло в рамках Всероссийского проекта «Орлята России».


Марк Черемисов: «Здоровье жителей — превыше всего!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провел внеплановую встречу с жителями в городском округе Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда