Выборы уходят в тень

Соб. корр.

Дистанционное электронное голосование ставит под сомнение прозрачность и честность выборов.

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, меняющий правила проведения выборов. Он укрупняет избирательные участки, уточняет обязанности иноагентов и упраздняет для участковых комиссий статус члена с правом совещательного голоса.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, вносящий блок изменений в избирательное законодательство. Документ ликвидирует институт членов участковых и территориальных избиркомов с правом совещательного голоса (ПСГ), разрешает укрупнять избирательные участки, а также уточняет обязанности кандидатов-иноагентов и ужесточает ценз судимости для совершивших экстремистские преступления.

За проголосовали 338 депутатов, против - 82. Фракции КПРФ, ЛДПР и СРЗП голосовали против.

Инициатива была внесена депутатами от «Единой России» Дмитрием Ламейкиным и Дмитрием Вяткиным в конце 2021 года. Изначально она касалась лишь порядка дистанционного электронного голосования (ДЭГ), однако ко второму чтению фундаментально изменилась и была дополнена нормами, реформирующими избирательное законодательство в целом. Поправки были представлены на профильном комитете Госдумы 9 марта, 10 марта депутаты одобрили их во втором чтении.

Закон меняет структуру избирательных комиссий: члены комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ) останутся только на уровне ЦИК и комиссий субъектов Федерации. В окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях члены с правом совещательного голоса упраздняются. Вместо этого авторы предлагают увеличить число наблюдателей, которые партия может выставить на участок, с двух до трех.

Кроме того, инициатива предполагает укрупнение избирательных участков - если ранее максимальное число избирателей на нем составляло 3 тыс. человек, то сейчас верхняя граница отсутствует. Такие меры усложнят наблюдение, считают эксперты: при укрупнении участков сокращается и количество наблюдателей. Увеличение количества наблюдателей с двух до трех не изменит ситуацию, так как он обладает гораздо меньшими полномочиями, чем член комиссии с правом совещательного голоса. Так, члена комиссии с ПСГ нельзя удалить с участка и он имеет доступ ко всем документам комиссии.

Среди других положений закона - запрет баллотироваться в течение пяти лет после погашения судимости лицам с погашенной или снятой судимостью за экстремистские преступления. Документ также предполагает создание единого реестра физических лиц-иноагентов, куда также войдут работники НКО-иноагентов и учредители, члены СМИ-иноагентов.

В части дистанционного голосования закон закрепляет отдельную статью 64, посвященную онлайн-голосованию (ДЭГ). Там перечисляются общие правила: к примеру, что включенный в список участников ДЭГ исключается из списка офлайн избирателей на участке, а анонимизированные результаты должны сразу же зашифровываться. В ЦИК называли законопроект рамочным. Эксперты, свою очередь, критиковали его за отсутствие конкретики: в частности, указывали, что документ не описывает сроки подачи заявления на голосование, порядок аутентификации, установления итогов и т.д., а также не регламентирует систему наблюдения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


День рождения В.И. Ленина
Коммунисты г.о. Истра отметили день рождения Ильича, собравшись у памятника В.И. Ленину, возложили цветы и провели митинг.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда