Ветераны СВО вернулись в село — им нужен особый приоритет: Наумов о поддержке агропромышленного комплекса
В Московской области прошло совместное рабочее совещание по развитию сельского хозяйства и поддержке агропромышленного комплекса региона. Состоялся прямой диалог между законодателями, профильными министерствами и экспертами отрасли. Это позволило наметить конкретные шаги по развитию АПК в регионе и рентабельности сельхозпроизводителей. Совещание вел министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Мосин.
В мероприятии приняли участие депутаты Мособлдумы: заместитель Председателя регионального парламента Александр Наумов и первый заместитель председателя Комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы Ася Исаева. А также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и отраслевые эксперты.
Александр Наумов акцентировал внимание на сильных сторонах подмосковного агропрома, подчеркнув: «Подмосковные аграрии занимают ведущие позиции по выращиванию овощей в закрытых грунтах и изготовлению сыров. Это вносит существенный вклад в обеспечение продовольствием не только Подмосковья, но и соседних территорий».
На совещании были подняты вопросы, волнующие сельхозпроизводителей. Один из них — рост кадастровой стоимости земли. Это привело к увеличению налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей. Особенно уязвимыми оказались малые хозяйства. Необходима адресная поддержка тех, кто только начинает свой путь в сельском хозяйстве, в том числе ветеранов, вернувшихся с СВО.
«Среди них есть и наши воины‑герои, вернувшиеся с СВО, связавшие свою мирную деятельность с сельским хозяйством. Им необходимо помогать», — обозначил зампредседателя Мособлдумы Александр Наумов.
Эксперты, участвовавшие в совещании, предложили конкретные механизмы помощи малым хозяйствам, специализирующимся на животноводстве и производстве молока. В частности, прозвучали предложения по доработке системы субсидирования: выплачивать 15 тысяч рублей на одну корову и 5 рублей за каждый произведенный литр молока.
Александр Наумов подчеркнул важность системной поддержки аграриев: «Очень важно постоянно помогать подмосковным аграриям. Главное — это совершенствование условий для развития сельского хозяйства. Перспективы для этого в Московской области есть. Важно слышать сельхоз производителей и оперативно решать вопросы. Будем продолжать взаимодействие с правительством региона по снижению административных барьеров и привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс».
Развитие агропромышленного комплекса — одно из главных в региональной повестке. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ставит задачи по интенсивному развитию экономики, привлечению инвестиций и совершенствованию системы управления, в том числе в сфере сельского хозяйства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.


