В Богородском городском округе заработал «Экологический патруль» Ногинского ГК КПРФ

Александр Кацай, первый секретарь Ногинского ГК КПРФ

Общее состояние экологии в стране и в нашем округе последовательно ухудшается. Это не может не волновать наших жителей, которые обращаются в городской комитет КПРФ и ко мне , как помощнику депутата Государственной Думы с вопросами и просьбами разобраться в возникающих ситуациях. Это происходит несмотря на то , что по многочисленным обращениям населения нашей страны, специалистов и научных работников занятых решением экологических проблем Государственная Дума и Правительство РФ уже приняли и готовят к принятию большой пакет законодательных актов касающихся проблем экологической безопасности страны. Нужно подчеркнуть, что уже в первом квартале 2022 года существенно обновлено законодательство в области охраны окружающей среды и природопользования. Нововведения затронули государственный экологический контроль, порядок учёта выбросов в атмосферный воздух, область обращения с отходами, получение комплексного экологического разрешения, перспективы экологического развития России и другие сферы взаимодействия производственной деятельности и природы.

В нашем Богородском городском округе жителей также волнует состояние экологии. Полигон «Тимохово», строящийся там же МСЗ, карьер «Мутный» в Обухово, карьеры в Ст.Купавне, в Меленках, в Ивашево, проблемы с канализационными стоками в Бисерово, список можно долго продолжать. Мало того, что многие предприятия и предприниматели халатно относятся к природоохранному законодательству, так они ещё и грубо нарушают требования по утилизации отходов производства и деятельности. За примерами далеко ходить не нужно. Недавно произошёл вопиющий случай. 15 марта наш активист обнаружил на земельном участке возле моста через железную дорогу в 100 метрах от д.Колонтаево горы черного снега вывезённого неизвестно кем и откуда и с ними три больших кучи бытового мусора. Мы обратились в «Добродел», заявку приняли и сообщили, что до 29 марта мусор будет убран, подписал ответ зам. Главы БГО Э.С.Потапов. 29 марта от «Добродела» был получен ответ, цитирую: «данный вопрос не может быть рассмотрен в рамках портала Добродел, так как указанная проблема не относится к полномочиям правительства Московской области». Ваше сообщение закрыто???. Видимо это связано с тем, что этот участок земли по кадастру ничейный, т.е. спросить не с кого? А староста деревни где? А депутат Совета БГО, закреплённый за этой территорией? Они что думают? Мусор будет кто-нибудь убирать? На момент написания статьи мусор присыпало снегом, но от этого легче не стало.

Вообще – то меня , как образованного человека, настораживает такое наплевательское отношение к экологическим проблемам подавляющего числа жителей нашей страны и округа в частности. Тот вред здоровью людей, который мы наносим себе сами трудно оценить сиюминутно, это бомба замедленного действия, но она рванём в скором будущем и рванёт обязательно. Это и онкология, и ранний уход из жизни от сопутствующих заболеваний ( вредные производства, нарушения охраны труда и производственной безопасности). И если ещё к этому административные работники устранятся от решения этих проблем и контроля за соблюдением требований экологической безопасности, то это не оставляет нам шансов на благоприятную окружающую среду. Здесь и отсутствие в кранах многоквартирных домов воды, пригодной для питья, загрязнение воды, воздуха и почвы вследствие сброса опасных веществ, нарушение допустимых норм выбросов в атмосферу, неправильное использование удобрений и ядохимикатов, неправильная эксплуатация технических сооружений и устройств, которая влечёт за собой загрязнение окружающей среды.

На совещании у главу БГО И.В.Сухина по экологическим проблемам , прошедшем 25 февраля Игорь Васильевич предложил провести проверку предприятий , работающих на территории округа по вопросу соблюдения ими, норм , установленных экологическим законодательством. Хотелось, чтобы эти проверки проводились с привлечением профильных специалистов и представителей общественности с обязательным освещением результатов . Делаем общее дело и нам не всё равно, что будет с нашим округом в недалёком будущем. Со своей стороны могу сказать, что активисты Ногинского отделения КПРФ продолжат свою работу по контролю за состоянием окружающей нас природной среды. В ближайшее время я, как помощник депутата Государственной Думы, подготовлю запрос в ГД по обращению жителей п.г.т. Обухово в отношении карьера «Мутного» и работ, которые проводились и проводятся на этой территории.

Главное, что я хотел донести в этом материале заключается в следующем: основная причина ухудшающегося нашего экологического состояния – это потребительское отношение человека к земле, её ресурсам, другим живым существам, населяющим наш мир, и более того, друг к другу. Такие подходы надо срочно менять, потому что силы и возможности Планеты Земля не безграничны и скоро мы можем столкнуться с необратимыми процессами, которые могут привести к фатальным последствиям для мировой цивилизации. Если Вы активный гражданин и Вам не безразличны проблемы экологии – приходите к нам. Вместе мы сможем многое.

В Богородском городском округе заработал «Экологический патруль» Ногинского ГК КПРФ
В Богородском городском округе заработал «Экологический патруль» Ногинского ГК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда