Г.А. Зюганов: Либо глобализация с диктатом США, либо социализация России

«Свободная Пресса». Андрей Полунин

Сегодня новая реальность: крах либеральной модели налицо, идет всемирная битва за ресурсы.

Санкции Запада, системный кризис, ход спецоперации на Украине — такие темы могут стать главными на встрече президента РФ Владимира Путина с главами думских фракций, намеченной на 14 апреля. Об этом сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Встрече с главой государства предшествовал четырёхчасовой (!) отчет премьер-министра Михаила Мишустина в Государственной Думе, в ходе которого обсуждались антикризисные меры. О том, что сейчас необходимо России для успешного преодоления трудностей, рассуждает Председатель ЦК КПРФ.

— Перед отчетом Мишустин встретился со всеми фракциями — от КПРФ была большая команда, которая работала с премьером около трех часов, — говорит Геннадий Зюганов. — Мы передали ему семь проектов законов и восемь аналитических записок о состоянии дел в ключевых отраслях экономики РФ. Наша программа «Двадцать неотложных мер для преображения России» вызвала у него большой интерес.

Я отметил, что правительство Мишустина более работоспособно, чем прежнее, и более конструктивно подходит к решению проблем. Не случайно коммунисты поддержали три пакета антикризисных мер, которые внес кабмин.

Особо я подчеркнул, что мы недооцениваем суть той масштабной войны, которую Запад развязал против нас. Я процитировал слова философа-патриота Александра Зиновьева, которого в свое время уговаривал в парижской гостинице вернуться на Родину. Он написал буквально следующее: «Незадолго до своего возвращения в Россию (Зиновьев вернулся в 1990-м, — „СП") я встретил одного из известных деятелей Холодной войны. Он мне прямо сказал: мы вас, русских, уничтожим, но только гуманными методами — всемирным разделением труда, свободой торговли, финансовыми диверсиями, долговой кабалой, экономическими санкциями, блокадами, голодом, наркотиками, СПИДом, планированием семьи, духовным растлением. Ну, а на худой конец — точечными и ковровыми бомбардировками».

И вот сейчас эта бомбардировка идет — Запад ломает нашу страну, прекрасно понимая, что мы являемся конкурентами.

Сегодня мы проводим военно-политическую операцию по демилитаризации Украины, которую натовцы напичкали вооружениями. Ведем борьбу с нацизмом и фашизмом, который американцы притащили на украинскую землю, и который культивировали многие годы — начиная от школьных учебников, и заканчивая майданами и расправами с целыми регионами. Напомню, в Донбассе убили, по официальной статистике, около 15 тысяч человек. По независимым же оценкам погибло до 50 тысяч жителей региона.

В этих условиях, конечно, нужна максимальная консолидация общества и ресурсов. И нужна дружная работа. По сути, на Украине мы сейчас завершаем Великую Отечественную войну — тот нацизм, который не добили наши отцы и деды, сегодня пророс на украинской почве. Без победы над ним не решить ни одной ответственной задачи.

«СП»: — Как бы вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию?

— Сегодня новая реальность: крах либеральной модели налицо, идет всемирная битва за ресурсы. А в российских недрах собрана практически вся таблица Менделеева, плюс у нас в избытке земля, вода, лес. Мы также понимаем, что США и НАТО — де-факто главные террористы на Земле.

Я считаю, сегодня выбор выглядит так: либо глобализация по-американски, с диктатом США, при котором Русскому миру нет места, либо социализация России с использованием уникального опыта Советской страны.

Необходимо понимать: за последние 150 лет самым выдающимся этапом в развитии нашей страны оказалась ленинско-сталинская модернизация, которая осуществлялась с 1929 по 1955 годы. В этот период годовые темпы роста советской экономики достигали 13,8%. Китай под красным знаменем Компартии повторил этот опыт — за четверть века темпы роста КНР составили в среднем 10,4%. Я сказал Мишустину: это уникальный опыт, который и нам нужно взять в наследство от Советской эпохи.

Напомню, перед утверждением правительства Мишустина я встречался с президентом Путиным. И прямо ему сказал: с ростом 0,9% ВВП в год, который сложился за 10 последних лет, нам не выполнить ваши установки — войти в пятерку ведущих экономик, одолеть вымирание и бедность, освоить новые технологии. Нам нужно выходить на темы роста в 4−5%.

И вот сегодня правительство Мишустина решает эту задачу — темы роста за 2021 год составили 4,7%. Но рост нужно наращивать — несмотря на санкции.

Необходимо вдвое увеличить расходы на социалку — а их в прошлом году уменьшили на 470 млрд рублей. Надо удваивать поддержку науки, образования, здравоохранения и культуры — без этого нам не вырваться вперед.

За последние годы резко просели доходы граждан — у 32% они ниже прожиточного минимума. Надо срочно выходить на прожиточный минимум в 25 тысяч рублей — в противном случае страна и дальше будет вымирать.

Срочного решения требует проблема износа оборудования — в нефтегазовой промышленности он составляет 60%. А ведь трубы невозможно заменить в один день. В ЖКХ число аварий, в среднем приходящихся на каждые сто километров сетей, за последние годы увеличилось в шесть раз. Надо незамедлительно принимать меры в этой сфере!

Наконец, есть серьезнейшая проблема кадров. Без восстановления подорванного престижа таких профессий, как учитель, врач, ученый, страна не сможет справиться с системным кризисом.

«СП»: — В чем для нашей экономики выход в условиях санкций?

— Наш рубль гораздо лучше обеспечен, чем доллар и евро. На него приходится больше хлеба, металла, леса, нефти и газа. Поэтому надо отказываться от доллара и проводить независимую финансово-экономическую политику. Но главное — пора выбраться из воровской ельцинско-гайдаровско-чубайсовской колеи. Это сейчас самая принципиальная задача.

Я представил премьеру книгу «Кристалл роста. К русскому экономическому чуду». В ней описаны шесть вариантов модернизации экономики, которые имели место в России за последние 150 лет. Я предложил провести круглый стол, посвященный анализу этих вариантов — с участием правительства, депутатов и сенаторов. Уверен, это помогло бы нам выстроить работу на годы вперед. Тем более, что мы предложили законы о стратегическом планировании и промышленной политике, а также программы устойчивого развития села.

Все наши предложения — на столе у правительства. Надеюсь, на них откликнутся и кабмин, и администрация президента.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда