В.И. Кашин провел встречу с руководством Союза экспортеров зерна

Пресс-служба В.И. Кашина

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин провел рабочую встречу с Председателем правления Союза экспортеров зерна Э.П. Зерниным.

В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов развития российского зернового экспорта в условиях санкционного режима.

Ситуация на мировом рынке зерна остается напряженной. При этом иностранные логистические компании и банки, расширенно трактуя санкционный режим, стремятся существенно сузить возможности экспорта российского зерна. Российские экспортеры в свою очередь продолжают исполнять обязательства по контрактам, стремятся сохранить позиции России на мировых рынках и подтвердить статус страны, как надежного поставщика продовольствия.

В этой связи все большую актуальность приобретают вопросы поддержки отечественных экспортеров зерна. Важную роль в этом должен сыграть Центральный банк России, в первую очередь через повышение эффективности страхования/перестрахования логистических рисков за счет привлечения Российской Национальной Перестраховочной Компании, а также организацию расчетов за экспорт зерна в российских рублях.

Особое внимание было уделено вопросам увеличения объемов производства и экспорта продукции АПК с высокой добавленной стоимостью. Для этого одним из приоритетов государственной аграрной политики должно стать повышение инвестиционной привлекательности перерабатывающих отраслей АПК, создание устойчивых цепочек производства продуктов питания, реализация крупномасштабных проектов, способствующих укреплению не только продовольственной безопасности Российской Федерации, но также позиций государства на внешних рынках продовольствия.

Одновременно с этим должно быть уделено внимание вопросам развития логистики, а именно – строительству новых зернохранилищ и элеваторов, крупных продовольственно-логистических центров, наращиванию производительности зерносушильного хозяйства, развитию портовой инфраструктуры. Из этого вытекает и потребность увеличения финансирования Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Также в рамках встречи был рассмотрен вопрос обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественными семенами.

Показатели обеспеченности семенами производителей пшеницы и ячменя находятся на высоком уровне, но по семенам подсолнечника, картофеля, сахарной свеклы, и ряду других культур ситуация остается неудовлетворительной. В этой связи важно приложить усилия к сближению планов научных исследований в области селекции и семеноводства с актуальными задачами в области развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В первую очередь это должно быть закреплено в целеполагании Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Также одним из перспективных решений на этом направлении может стать учет в системе оценки эффективности работы селекционных и семеноводческих центров таких показателей, как площадь посевов под конкретным отечественным сортом или гибридом и валовый сбор урожая с этих площадей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Субботник на Лесном озере
Традиция проводить субботники была заложена первыми большевиками, и Сергиево-Посадский ГК КПРФ ее чтит и придерживается.


День космонавтики в Пушкино
Пушкинские коммунисты, включая ивантеевцев, и сторонники КПРФ отметили День космонавтики у бюста Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Иванченкова Александра Сергеевича в г. Ивантеевке.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда