Циничные откровения польского премьера – образец отвратительной русофобии

Пресс-служба ЦК КПРФ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью британской газете «Телеграф» сказал: «Русский мир – это рак, пожирающий не только большую часть российского общества, но и представляющий смертельную угрозу для всей Европы. Нам недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную идеологию».

Это абсолютно омерзительное высказывание, показывающее всю глубину ненависти нынешней польской верхушки к России. Ясно, что искоренять идеологию «Русского мира» собираются вместе с ее носителем – русским народом. Речь фактически идет о призыве к уничтожению нашей цивилизации. Это полностью соответствует тому, что пытался сделать Гитлер, уничтожая советский народ под предлогом борьбы против коммунизма.

Хорошо известно, что русский мир основывается на принципах справедливости, коллективизма и взаимопомощи, уважения к культуре и религии других народов. Именно это вызывает ненависть Европы, все глубже погружающейся в бездуховность, разложение, отказ от традиционных ценностей.

Все это накладывается на историческую вражду польской верхушки. В 600-тысячной армии Наполеона, вторгшейся в Россию в 1812 году, было почти 100 тысяч шляхтичей. В 1922 году поляки уничтожили в концлагерях десятки тысяч пленных красноармейцев. А в середине 1930-х годов Польшу считали, по сути, фашистским государством – главным противником молодой Советской страны.

Вклад поляков в истребление евреев в ходе Холокоста еще предстоит детально изучить. По-видимому, не случайно фашисты разместили самые страшные концлагеря, включая Освенцим, на территории Польши. В ходе Второй мировой войны отряды Армии краевой, подчинявшейся марионеточному правительству страны в Лондоне, убили тысячи красноармейцев.

В высказываниях Моравецкого нет ничего неожиданного. Польша в последние три десятилетия целенаправленно претендует на роль копья НАТО, направленного против России. В своей агрессивной русофобии польская верхушка далеко превосходит все страны Западной Европы, стремясь к положению основного проводника интересов США на континенте. Она все больше превращается в американскую военную базу.

Из этого же разряда беспрецедентное нападение на посла России в Польше в священный День Победы 9 мая этого года. Насилие против посла любой страны испокон веков является тягчайшим преступлением. Но польские власти пошли на это вполне осознанно.

В своей ненависти к России польские крайние националисты смыкаются с бандеровцами, которые «прославились» не только русофобией и антисемитизмом, но и антипольскими преступлениями. Видно из памяти премьера Моравецкого улетучилась «Волынская резня» в 1944 году, когда предшественники нынешних нацистов самыми зверскими способами истребили на Западной Украине около 100 тысяч польских женщин, детей и стариков.

Гнусный призыв польского премьера подтверждает наше убеждение в том, что неонацизм является не только идеологией бандеровского режима в Киеве, но и начинает активно расползаться по всей Европе. Недавно канцлер ФРГ заявил, что российская военная операция на Украине «освобождает Германию от исторической вины».

Это крайне тревожная тенденция. По-видимому, в Европе уже забыли о страшных последствиях, которые имело возникновение и усиление нацизма в Германии. Человечество заплатило за это жизнями 71 миллиона людей. Наша страна потеряла в борьбе с немецким нацизмом и японским милитаризмом 27 миллионов лучших сынов и дочерей. Мы этого не забыли. Именно поэтому военная операция России на Украине имеет четко выраженный антифашистский характер.

Мы не переносим наше отношение к действиям и высказываниям нынешних польских панов на всех граждан этой страны. Поляки – славянский народ. Простые люди с хлебом и солью встречали Красную Армию, освобождавшую их от фашистов. Наше взаимовыгодное сотрудничество в рамках социалистического лагеря способствовало восстановлению и развитию польской промышленности и науки. Гитлеры и бандеры, пилсудские и моравецкие приходят и уходят. А содружество славянских народов, многие столетия живущих рядом, каждый раз возрождается, ибо оно соответствует их коренным интересам.

КПРФ решительно осуждает отвратительное, откровенно русофобское высказывание премьер-министра Польши и заявляет ему: «Руки коротки, господин Моравецкий. Много было в истории желающих покончить с Русским миром, включая вашего единомышленника Адольфа Гитлера. Их место уже давно на помойке истории. Вас ждет та же судьба».

 <>

Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Красные в Королёве!
Члены Королёвского городского отделения КПРФ продолжают акцию «Красные в городе».

Нарушения в Мытищах
Нарушения на УИК № 1682.

Коммунальный морок в Пушкинском
В 2024 году жители многоквартирного дома №176 на ул. Ярославское шоссе г.о. Пушкинский вновь столкнулись с масштабными протечками во время весенней оттепели.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда