Культурному субботнику погода не помеха!

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ

Несмотря на переменчивую погоду, 29 мая на территории Усадьбы Лапино-Спасское в г.о. Королёв достаточно успешно и продуктивно прошло очередное мероприятие проекта Культурный субботник

Волонтерам удалось очистить часть территории от бытового мусора, который каждый год сюда наносят местные нерадивые жители, а также очистить берег реки Клязьмы от сорной поросли, в результате чего частично открылся вид на Малую и Большую смотровые площадки усадьбы.

Перед субботником руководитель проекта, секретарь Королёвского ГК КПРФ Андрей Чермошенцев провел для волонтеров экскурсию по объекту, рассказал о владельцах усадьбы, ее историю и показал сохранившийся интересный архитектурный ансамбль.

Ну а во время обеда волонтеры отведали традиционный плов, который уже третий год предоставляет партнер проекта "Культурный субботник" "Кулинария" на проспекте Королёва.

"Этим летом мы проведем еще несколько мероприятий на усадьбе Лапино-Спасское, т.к. работы на этом объекте очень много. Следить за нашими анонсами можно в официальной группе ВКонтакте, - сказал Андрей Чермошенцев. - Ну а 13 июня мы всех ждем на Культурном субботнике в парке усадьбы Прове-Калиш, где, как и всегда, к нам присоединятся потомки первой владелицы усадьбы Адели Калиш. В этом году Адели Ивановне отмечается 150 лет, так что на мероприятие мы подготовим для волонтеров что-то интересное из культурной программы! Уже можно записаться на мероприятие по электронной почте archyany@gmail.com"

Для справки: Усадьба Лапино-Спасское является объектом культурного наследия регионального значения. Включает в себя главный усадебный дом (в 1995-2010 годах в нем располагалась гимназия Российская школа, под руководством Татьяны Ордынской (Гусевой)), хозяйственный корпус (частично перестроен в 20-х годах ХХ века под фабричное общежитие), Дом управляющего (сгорел в 2000-х годах), Жилой дом, Подпорная стенка с Большой смотровой площадкой и бассейном, Малая смотровая площадка. Все объекты ансамбля относятся к концу XIX - начала XX веков, кроме главного дома, построенного в середине XIX века.

Уже 3 года волонтеры проекта "Культурный субботник" борются за сохранение усадьбы и спасение ее от разрушения. В прошлом году при поддержке Администрации г.о. Королёв удалось удалить деревья, которые были высажены в советское время по контуру Подпорной стенки и до настоящего времени оказывали разрушающее воздействие на нее своей развивающейся корневой системой. В этом году секретарем Королёвского ГК КПРФ Андреем Чермошенцевым было направлено обращение на имя руководителя Главного управления культурного наследия МО Валерии Березовской с просьбой оказать содействие в скорейшей консервации здания и установки вокруг усадьбы ограждения, для воспрепятствования проникновения на территорию людей, которые могут нанести ей дополнительный ущерб.

Культурному субботнику погода не помеха!
Культурному субботнику погода не помеха!
Культурному субботнику погода не помеха!
Культурному субботнику погода не помеха!
Культурному субботнику погода не помеха!
Культурному субботнику погода не помеха!
Культурному субботнику погода не помеха!
Культурному субботнику погода не помеха!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда