Сергей Стрельцов: Радужненскую поликлинику необходимо восстановить!

Герман Сергеев

Первый секретарь Коломенского ГК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов провел встречу с жителями поселка Радужный городского округа Коломна, которые сильно обеспокоены судьбой сгоревшей в 2021 году помещения местной поликлиники. Дело в том, что с момента августовского пожара и по сей день люди полностью лишены информации относительно того, когда им вернут гарантированное Конституцией РФ право на доступную медицину.

Все началось с того, что 12 августа 2021 года на пульт ГУ МЧС России в 5.54 утра поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Радужном городского округа Коломна. Загорелся одноэтажный блочный жилой дом с мансардой. Вплотную к дому расположено одноэтажное кирпичное здание поликлиники. В результате пожара пострадала кровля здания поликлиники, которое примыкало к жилой постройке. Деревянные стропила выгорели, а металлическая крыша частично обрушилась.

До пожара медицинские услуги здесь получали 4500 жителей Коломны и близлежащих населенных пунктов: Подлужье, Бакунино, Северское, Никульское, Возрождение, Речки, Осенка, Шеметово. Поликлиника обслуживала 75 пациентов в смену. Сейчас, чтобы проверить здоровье и получить необходимую помощь врача, люди ездят либо в Непецинскую поликлинику, либо в городскую поликлинику №1, а также в офис врача общей практики в с. Черкизово.

Время в пути занимает не менее 40 минут, что для людей преклонного возраста является серьезным испытанием. А с учетом работы общественного транспорта (к которому в Коломне большие нарекания), время в дороге увеличивается.

По горячим следам чиновники и депутаты под объективы телекамер отрапортовали о скором «восстановлении» поликлиники, даже предварительно прикинули смету в районе 74 миллиона рублей, а потом разворот на триста шестьдесят градусов - оказывается, нет, не подлежит восстановлению. Будем искать другое место, а лучше уже готовое, чтобы было меньше мороки со стройкой. Разместим либо в помещении МФЦ, либо в поселковой администрации. Правда, новое место дислокации людям не совсем нравится, и зачем, задаются вопрос коломенцы, искать что-то иное, когда сгоревшее здание вполне пригодно для ремонта. Или кто-то из особо приближенных к верхушке положил глаз на муниципальную собственность, которую можно взять с молотка по броской цене? Но это только мысли вслух!

А что говорит власть? Губернатор в курсе проблемы, ему еще в ноябре 2021 года докладывал на заседании областного правительства глава городского округа Коломна Александр Гречищев. Градоначальник попросил о помощи в решении проблемы, первое лицо области переадресовало вопрос к профильному зампреду, а дальше последовали откровения. Мол, мы еще думаем, как поступить - ремонтировать сгоревшее здание или искать альтернативу, и вообще для такого количества населения здание слишком большое, давайте поставим ФАП! Только вот одна неувязочка всплывает: в рамках губернаторской программы «Здравоохранения Подмосковья» в декабре 2020 года медучреждение торжественно открыли после капитального ремонта. «Перепланировка внутренних помещений увеличила площадь кабинетов. Все помещения стали более комфортными не только для пациентов, но и для работающих здесь медицинского персонала. Помимо этого, в поликлинике заменили мебель и установили новое современное оборудование», - радостно комментировал главный врач Коломенского ЦРБ Олег Митин. Тогда ни у кого не было мысли, чтобы не ремонтировать, и никто не рассуждал о количестве населения, так как все соответствует нормативам Минздрава. И если сравнивать ФАП и поликлинику, то это две большие разницы, и по уровню медицинского обеспечения, и по количеству врачей.

К сожалению, злополучный пожар все испортил. У местных на этот счет, кстати говоря, свои версии, якобы на лицо признаки умышленного поджога. Но это только предположения, что стало истинной причиной люди в погонах не говорят.

Если по мнению официальных лиц здание слишком повреждено, то как вы думаете, через какое время оно будет восстановлено, оказавшись в частных руках? Вопрос далеко не риторический.

«По итогам встречи мы договорись с жителями, что будем добиваться открытия поликлиники на том же месте, потому что по внешним признакам здание пригодное для ремонта. Стены целы, требуется замена кровли и внутренний ремонт. Люди хотят именно этого. Скоро год с момента пожара, а воз и ныне там. По линии фракции КПРФ Государственной Думы и Московской областной Думы будем инициировать обращения на имя губернатора, чтобы руководство области пошло на встречу людям и вернула им возможность получать медицинские услуги шаговой доступности. Будем стучаться во все двери, чтобы решить проблему, тем более, если верить словам чиновникам, деньги в бюджете заложены. Время идет, а пока вырисовываются нерадужные перспективы», - поделился мнением первый секретарь Коломенского ГК КПРФ Сергей Стрельцов.

Да, можно делать вид, что проблема для кого-то не стоит выеденного яйца, а точка кипения подходит к критической отметке. Ведь видно, сколько людей пришли на встречу, еще и в будний день, и в обеденное время. Коломенцы хотят четко знать сроки возвращения в строй медучреждения. Или опять все пустим на самотек и будем гнуть линию как в народной пословице про «три года обещанного», а там глядишь все привыкнут наматывать километры в соседние лечебные заведения.

Сергей Стрельцов: Радужненскую поликлинику необходимо восстановить!
Сергей Стрельцов: Радужненскую поликлинику необходимо восстановить!
Сергей Стрельцов: Радужненскую поликлинику необходимо восстановить!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

День космонавтики в Пушкино
Пушкинские коммунисты, включая ивантеевцев, и сторонники КПРФ отметили День космонавтики у бюста Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Иванченкова Александра Сергеевича в г. Ивантеевке.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда