Предстоит большая работа ради будущих поколений!

Константин Елисеев. Фото: пресс-служба Мособлдумы

Нынешний год юбилейный, именно 1922 стал годом рождения Советского Союза и годом рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. По всей стране прошли праздничные мероприятия, традиционно на Красной площади состоялся торжественный прием в пионеры, который юные школьники запомнят на всю жизнь, как запоминали это событие их сверстники пионеры из советского прошлого. Работа с детьми и молодежью, воспитание достойных патриотов своего Отечества всегда являлась приоритетным направлением нашей партии и не удивительного, что в рамках празднования этих знаменательных дат в истории нашей страны, фракция КПРФ в Московской областной Думе организовала научно-практическую конференцию: «Формирование подходов к воспитанию подрастающего поколения в современных условиях: в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина».

Представители всех политических партий, представленных в подмосковном парламенте, Уполномоченные по правам ребенка и правам человека в Московской области, руководители региональных министерств образования и социального развития, Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Московской области, Комитета лесного хозяйства Московской области, Главного архивного управления Московской области, профессорско-преподавательский состав и студенты ВУЗов Московского региона, депутаты органов местного самоуправления Московской области, руководители учреждений культуры Подмосковья присутствовали и принимали участие в мероприятии.

Конференцию открыл второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы Константин Черемисов. С основным докладом выступил заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов. Затем с приветственными словами к участникам конференции обратились представители других фракций регионального парламента.

Заместитель Председателя Мособлдумы Константин Черемисов, обращаясь ко всем присутствующим, отметил:

- Мы рады вас приветствовать в Московской областной Думе на научно-практической конференции. Сегодня мы планируем рассмотреть вопросы формирования подходов к воспитанию подрастающего поколения в современных условиях, и мы очень благодарны всем, кто откликнулся на нашу инициативу проведения конференция по заявленной тематике. Откликнулись все фракции регионального парламента, министерства Московской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка Московской области, представителем правоохранительных органов, многие муниципальные образования, подмосковные вузы, общественные организации. Все они направили своих представителей и это является залогом того, что нам удастся всесторонне и глубоко обсудить проблемы, которые мы заявили. Мы сегодня обсудим, как именно работать с подрастающим поколением. Мы понимаем значимость этого вопроса. Пионерское движение в Подмосковье никуда не ушло. Все эти 30 лет на эти вопросы особого внимания не обращали. Я помню в 2000 году мы решили на Красной площади провести приём в пионеры. Тогда у нас, по-моему, было всего 7 человек. На следующий год было уже 200 человек, а на последний приём, который мы провели вы этом году, было заявлено 14000 детей. Мы просто не могли детишек разместить столько желающих, причём не только из Московской области и Москвы, но и из всех регионов России. Мероприятие посвящённое 100-летию пионерии в Подольске собрало тех, кто занимался пионерским движением. Их много, есть и последователи. Сейчас в Государственной Думе обратили на это внимание, причём все фракции готовили законопроект по «Большой перемене». Поэтому очень важно, что сегодня мы говорим в большей степени о том, чтобы, во-первых, этот законопроект вышел качественным, был внепартийным и государственным. Я думаю, что наш разговор, который сегодня предстоит, он поможет внести соответствующие поправки и предложения в этот законопроект. У нас есть дети и внуки, и мы заинтересованы, чтобы они были такими, какими в свое время пионеры, которые защищали страну и восстанавливали её. Хочу пожелать всем плодотворной работы.

В своем выступлении руководитель фракции КПРФ Александр Наумов осуществил анализ работы пионерской организации за ее вековую историю, привёл множество интересных фактов о помощи, которую оказывали фронту пионеры Москвы и Подмосковья в годы Великой Отечественной войны.

Так, на средства, заработанные школьниками Москвы и Московской области на воскресниках, были отправлены на фронт 18 танков целая колонна «Московский пионер». Школьники Каширского района, узнав о подвиге своего земляка, летчика-истребителя Александра Ивановича Выборнова, собрали необходимые средства и подарили ему новый самолет. Кроме бортового номера, самолет имел собственное имя «Каширский школьник».

Конечно, современным проблемам была посвящена значительная часть доклада. Как отметил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов «после распада СССР на государственном уровне внедрялись новые приоритеты и ценностные ориентиры, шла активная работа по переформатированию сознания граждан России и прежде всего детей и молодежи. Насаждались чуждые нашему народу моральные принципы. Был выдвинут лозунг воспитания грамотного потребителя, а работа учителя была объявлена образовательной услугой. Эмиссары миллиардера Дж. Сороса внедряли новые подходы к гуманитарному образованию в России.

В результате начиная с 90-х гг. прошлого века мы увидели беспрецедентный рост детской и подростковой преступности в 1993-1994 гг. лицами в возрасте 14-17 лет совершалось более 220 тыс. преступлений.

Обыденным явлением вновь, как и сто лет назад стала беспризорность. В 2002 году МВД России озвучило страшную цифру в два с половиной миллиона беспризорных и безнадзорных детей.

«Результаты такого переформатирования сознания мы можем видеть сейчас на Украине, где прославляют Бандеру и Шухевича, и объявляют героями пособников нацистов», - подчеркнул Александр Наумов.

«Процесс переосмысления навязанных нам западных ценностей и поиск собственных скреп шёл первое десятилетие 21 века. По принципу шаг вперёд два шага назад. Сейчас медленно идёт процесс государственной самоидентификации, возвращения к присущим нашему народу и нашему тысячелетнему государству традиционным ценностям.

Однако предшествующее слепое следование навязанным псевдоценностям и переформатирование под них сознание детей и молодежи дало определенные плоды.

Достаточно вспомнить школьника из Уренгоя, который извинялся в Бундестаге за гибель немецких солдат под Сталинградом во время Великой Отечественной войны, или подростков, решивших пожарить сардельки на вечном огне мемориала павшим советским воинам.

Без идеологии и государственного подхода, мы не сможем воспитать человека творца, гражданина и патриота своей Родины. Развитие детского патриотического движения не должно быть делом только энтузиастов, педагогического и родительского активов. Сегодня встает вопрос о необходимости выделения средств из регионального и муниципальных бюджетов на поддержку и развитие детско-юношеских организаций Подмосковья. Возможно, следует предусмотреть меры поддержки единого детско-юношеского движения в Московской области в рамках областной целевой программы «Дети Подмосковья», - отметил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.

В нынешних непростых условиях назрела необходимость более активного развития побратимских отношений и организации взаимодействия с детскими и юношескими организациями дружественных Российской Федерации государств, также было отмечено в докладе руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме.

Позиция по воспитанию подрастающего поколения, основанная на патриотической идеологии, ликвидации в системе образования чуждого «болонского» образовательного процесса, о чем на протяжении двадцати лет заявляли коммунисты, была озвучена в выступлении Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Ксении Мишоновой и в выступлении Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой.

Депутат-коммунист Татьяна Ордынская, представляющая в областном парламенте наукоград Королев, в своем докладе подняла вопросы, связанные с организацией детского отдыха, с необходимостью проведения доскональной инвентаризации пионерских (детских оздоровительных лагерей) на предмет их использования по целевому назначению.

Страшные, действительно страшные, цифры и аналитику, относительно деградации молодёжи и подрастающего поколения за последние три десятилетия привёл в своем докладе декан факультета истории, политологии и права МГОУ, профессор Вардан Багдасарян. Завершая свое выступление, известный историк остановился на том, что без идеологии, заложенной нашими отцами и дедами, мы не сможем вырастить достойную смену.

«Отсутствие патриотической идеологии, ценностных ориентиров, вот с чем мы сталкиваемся при работе с несовершеннолетними», отметил в своем выступлении Матвей Погуляев представитель Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Московской области.

Тем не менее, в регионе ведётся серьёзная работа по вовлечению школьников и молодежи в патриотическую работу, о чем сообщила в своем выступлении учитель истории школы № 15 г. Подольска Татьяна Романова. Начальник Главного архивного управления Московской области Людмила Кондратова, рассказала о конкурсе «Юный архивист». Куратор школьных лесничеств Московской области ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров, сообщил, что свыше 2500 школьников состоят в школьных лесничествах Подмосковья, занимаются лесовосстановлением и работой в лесном хозяйстве.

Подводя итоги мероприятия, участники конференции поддержали подготовленный проект рекомендаций. В ходе обмена мнениями определились перспективы развития детско-юношеского движения в Подмосковье и возможности использования лучших традиций и практик Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Кроме того, по итогам конференции фракция КПРФ подготовит ряд поручений в органы государственной власти, в частности о совершенствовании школьного, в том числе дополнительного образования, о необходимости инвентаризации оздоровительных лагерей в регионе, проведения музейно-выставочных мероприятий, возрождения станций юных натуралистов.

Предстоит большая работа с профильными министерствами и ведомствами, но коммунисты работы не боятся, тем более благородной ради будущих поколений, ради жизни на Земле.

Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!
Предстоит большая работа ради будущих поколений!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Судебная органолептика и барыши теневых дельцов
В д. Кощейково г.о. Пушкинский состоялась встреча жителей с корреспондентами телеканала «Красная Линия».


Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда