Физкультура, здоровье и спорт

Константин Елисеев

Вот те, основные вопросы, которым были посвящены выступления депутатов-коммунистов на заключительном заседании областного парламента, состоявшемся 30 июня.

Но, к сожалению, не всегда позиция КПРФ находит поддержку среди депутатов других фракций Московской областной Думы. Как известно, через все региональные парламенты проходят проекты федеральных законов, так было и в этот раз, когда на рассмотрение подмосковных парламентариев поступил проект Федерального закона №101438 «О внесении изменений в статью 37 Федерального закона «Об образовании» в части обеспечения обучающихся по образовательным программам основного общего образования бесплатным горячим питанием. Проект данного закона был разработан депутатами - коммунистами Г.А. Зюгановым, В.И. Кашиным, И.И, Мельниковым, М.Н Берулавой, Н.В. Колмейцевым, Н.В. Арефьевым, Б.В. Иванюженковым и Н.И. Васильевым.

Законопроект важный, необходимый и его разработчики, большинство из которых преподаватели с многолетним педагогическим стажем продвигали данный законопроект, зная как он важен нашим школьникам, которые в довольно юном возрасте фактически целый рабочий день (7-8 уроков) находятся в школе и по сути лишены горячего питания.

Не надо быть врачом и или физиологом, но человеку даже с весьма средним образованием понятно, что в подростковом возрасте происходит формирование и становление организма, а в большинстве случаев, при отсутствии бабушек и дедушек, ребята лишены полноценного питания, перебиваясь в сухомятку в ожидании вечера, когда наконец с работы придут усталые родители и накормят на ночь глядя своих чад позавчерашними щами…

Эти и другие аргументы в своём выступлении о поддержке данного законопроекта привела депутат Татьяна Ордынская, но увы, Московская областная Дума не поддержала законопроект данного федерального закона.

К сожалению, областные парламентарии не поддержали и другой проект Федерального закона № 137677-8 «Об отмене Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (об отмене системы идентификаций зрителей), который внесли депутаты Государственной Думы: С.П. Обухов, А.А. Ющенко. В.П. Исаков и Д.А. Парфёнов.

Выступая на пленарном заседании Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов привел ряд аргументов о необходимости поддержать данный законопроект.

Фракция КПРФ в Московской областной Думе в 2020-2021 г.г., как и депутаты-коммунисты в Государственной Думе и в других региональных парламентах, принципиально выступала против введения QR кодов и такой «идентификации» граждан.

Введение идентификации зрителей существенно ущемляет конституционные права граждан, на реализацию так называемой «маркировки» людей требуются огромные финансы, так на указанные мероприятия только в 2022 году в федеральном бюджете зарезервировано 386800, тыс. руб., которые по мнению КПРФ вполне можно было бы израсходовать на развитие физкультуры спорта в сельской местности.

Что же касается обязательной «маркировки» болельщиков, то она применялась четыре года назад, во время Чемпионата мира по футболу, и информация заложенная в QR коде прежде всего предназначалась иностранным большевикам, поскольку в коде полностью содержалась информация о гражданине, законности его пребывания в нашей стране, месте его временной регистрации.

При этом количество конфликтных ситуаций на стадионах, подчеркнул своём выступлении Александр Наумов, значительно сократилось, немногочисленные стычки болельщиков, в основном проходят вне спортивных объектов, общественное пространство напичкано видеокамерами, правопорядок вполне профессионально поддерживает полиция и Росгвардия, стюарды спортивных объектов и спортивных федераций.

В ходе Правительственного часа, депутат Владимир Барсуков поднял перед Министром имущественных отношений Натальей Адигамовой вопрос о передаче в муниципальную собственность городского округа Луховицы комплекса задний бывшего аграрного колледжа, которые на протяжении нескольких лет ветшают и используются по нецелевому назначению. Эти объекты, отметил депутат вполне можно использовать для образовательного процесса, занятий физкультурой и спортом. Министр обещала на следующей неделе провести по данному вопросу совещание, в ходе которого рассмотреть реальную возможность передачи данных объектов в собственность муниципалитета.

Вопрос о недопустимости уничтожения мародерами - вандалами комплекса зданий бывшей школы начальной летной подготовки, что ранее располагалась в Монино перед министром подняла депутат Елена Мокринская, реализация которого также поставлена на контроль Минимущества региона.

Также в ходе Правительственного часа члены фракции КПРФ в Мособлдуме задали вопросы министру физической культуры и спорту Дмитрию Абаренову,

Владимир Барсуков обратил внимание министра на необходимость поддержки мотоклуба в Луховицах, единственного в Подмосковье, специализирующемся на спидвее, то есть гонках по льду. Отвечая на вопрос депутата, министр обещал посвятить этому спортивному объекту совещание с участием заинтересованных сторон.

Вопрос о строительстве зала для спортивной гимнастики и зала для занятий дзюдо в Щёлково подняла Елена Мокринская, отметив, что гимнастикой дети занимаются в неприспособленном помещении в местном ДК.

Дмитрий Абаренов сообщил депутатам Думы о том, что вопрос о строительстве зала для гимнастики прорабатывается и его планируется включить в план работы Министерства на 2023-2024 г.г.

Депутат Татьяна Ордынская подняла перед министром вопрос о возрождении легендарной спортивной команды «Вымпел» в г. Королев,, министр поддержал инициативу и обещал провести расширенную встречу с главой муниципалитета и предпринимательским сообществом о возможности возрождения спортивной команды и привлечения средств инвесторов для ее функционирования.

Это пожалуй и все вопросы, которые подняла на заседании фракция КПРФ в Московской областной Думе и, несмотря на парламентские каникулы, депутаты-коммунисты, аппарат фракции, как и раньше продолжат работу на местах, проводя встречи с избирателями, трудовыми коллективами, решая различные социально-значимые вопросы на благо жителей родного региона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.

Ленинский субботник прошел в Дубне
Дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный субботник у монумента В.И. Ленина.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда