Зампред Мособлдумы Александр Наумов: Рациональное водопользование – приоритетная задача экологической безопасности региона

Константин Елисеев

Московско-Окское бассейновое водное управление (МОБВУ) является пожалуй одним из старейших природоохранных органов на территории Московской области.

Еще задолго до создания Госкомприроды СССР, Госкомэкологии РСФСР в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства республики существовали бассейновые водохозяйственные управления.

Москва - порт пяти морей, через регион проходят два крупнейших водотока – р. Ока и Канал имени Москвы, каскад водохранилищ Волжского водотока и Москворецкой водной системы, снабжающие питьевой водой столицу и значительную часть населения Подмосковья, все это регулируется МОБВУ.

Предотвращение затоплений и подтопление территорий, организация попуска вод с гидротехнических сооружений, формирование нормативов качества сбрасываемых стоков, это именно те экологические показатели, которые позволяют сохранить стабильность гидрологической системы Подмосковья.

В апреле нынешнего года на расширенном совещании - круглом столе в Московской областной Думе, организованном фракцией КПРФ, МОБВУ были подняты важнейшие вопросы в сфере водопользования, в том числе по предотвращению затопления и подтоплению исторически - значимых объектов Истринском городском округе.

Зампред Мособлдумы Александр Наумов: Рациональное водопользование – приоритетная задача экологической безопасности региона

Вопросы водопользования, обмеления водных объектов, в особенности в бассейне р. Оки на юге и юго-западе области были рассмотрены на совместном совещании руководителя МОБВУ Вахтанга Астахова с заместителем председателя Московской областной Думы, руководителем фракции КПРФ Александром Наумовым и руководителем аппарата фракции Константином Елисеевым.

Касаясь принятия мер, направленных на предупреждение затопления территории объектов культурного наследия – скита Патриарха Никона на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского Ставропигиального мужского монастыря Александр Наумов сообщил участникам совещания, что по данному вопросу рекомендации круглого стола направлены для рассмотрения в Федеральное агентство водных ресурсов в Минэкологию региона.

Также в ходе совещания был рассмотрен опыт г. Москвы по развитию пассажирского речного электротранспорта на Химкинском водохранилище, как отметил Александр Наумов, данный вопрос будет внимательно изучен фракцией КПРФ на предмет возможности его внедрения на подмосковных водных объектах.

Зампред Мособлдумы Александр Наумов: Рациональное водопользование – приоритетная задача экологической безопасности региона
Зампред Мособлдумы Александр Наумов: Рациональное водопользование – приоритетная задача экологической безопасности региона

По итогам совещания, Александр Наумов поблагодарил коллектив МОБВУ за успешную работу по проведению весеннего паводка и вручил Благодарности Московской областной Думы отличившимся сотрудникам этого природоохранного ведомства

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Коммунальный морок в Подмосковном Пушкино
Жители пятиэтажки на Ярославском шоссе в Пушкино оказались в клещах недобросовестных коммунальщиков: сверху их заливает вода через прохудившуюся крышу, а снизу их затопляет канализация заполнившая подвалы.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда