Г.А. Зюганов: Без дружбы, взаимопонимания и поддержки мы не в состоянии уверенно смотреть вперед и развиваться

КПРФ.ру. Видео телеканала «Красная Линия»

15 июля, предваряя дополнительное заседание Государственной Думы, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

- Лево-патриотические силы провели в Татарстане большой форум, посвященный дружбе народов и 100-летию образования СССР. В нем приняли участие почти 15 тысяч человек, все братские республики, входившие в Советский Союз. Также в работе форума приняли участие более двух тысяч народных коллективов. И должен сказать, что это было знаковое и яркое событие. И его прекрасно осветили телеканалы Россия-1 и Россия-24, но я удивлен, почему остальные каналы проигнорировали то действо, на котором мы все держимся? Ведь без дружбы, взаимопонимания и поддержки мы не в состоянии уверенно смотреть вперед и развиваться.

Мы продолжим серию крупных мероприятий. Они будут посвящены нашей Победе на Орловско-Курской дуге. Затем проведем крупное мероприятие в Белоруссии, а 1-3 декабря в Москве состоится Всемирный форум, в работе которого примут участие около 150 делегаций со всего света. К слову сказать, мы провели переговоры, и они нас поддерживают и по Крыму, и по Донбассу. И я хочу, чтобы «Единая Россия» обратила внимание на то, что лево-патриотические силы успешно работают на успех спецоперации, которую объявил Президент 24 февраля. Ведь это борьба против нацизма, бандеровщины и фашизма!

Советую вам посмотреть наш документальный фильм «Объединенная Европа против СССР». Он будет весьма полезен каждому, кто хотел бы разобраться, что происходит в современном мире.

Сейчас наша фракция встречалась с Денисом Валентиновичем Мантуровым. Это министр, которого мы давно знаем. Он проработал на своем посту уже более десяти лет. Когда он только пришел в Министерство промышленности и торговли, его первое появление во фракции произвело приятное впечатление в силу того, что он сказал: я открыт для диалога, готовьте ваши программы, мы их внимательно рассмотрим, и все, что связано с развитием отечественного производства, активно поддержим. Он придерживается этой линии и до сегодняшнего дня. Надеюсь, что, получив новый статус министра, и, одновременно, вице-премьера, он будет более эффективно работать по реализации той программы, которую мы ему помогали готовить. Эта программа представлена правительству и рассчитана фактически на ближайшие пятнадцать лет, до 2035 года.

Что его отличало и отличает? Прежде всего, абсолютно конструктивный подход, проистекающий из реализма. Он получил в наследство от Советского Союза 27 министерств и отвечает за всю линейку, промышленности, торговли и обслуживания. Когда мы ему предложили познакомиться с нашими народными предприятиями и использовать тот опыт, который был заложен Примаковым и Маслюковым, он с удовольствием согласился. И не только согласился, но и посетил Республику Марий Эл, где ознакомился с тем, как работает наше лучшее предприятие, «Звениговское», у которого сегодня более восьмисот магазинов, обслуживающих тринадцать регионов. На предприятии выпускается продукция по советским стандартам, и цены на нее остаются стабильными даже в нынешних сложных условиях.

Мантуров отправил туда свою комиссию, и сегодня наша передовая практика активно используется его министерством. Надеюсь, что это послужит нормальному регулированию цен на товары первой необходимости в соответствии с проектом закона, который депутаты Кашин, Коломейцев, Харитонов и наша команда внесли в Государственную Думу. К сожалению, «Единая Россия» этот закон пока отвергла.

Но мы показали, как он работает, в ходе Форума Дружбы. Он проходил на родине Ивана Ивановича Казанкова, где оставалось всего несколько домов. Мы приехали тогда к Главе Татарстана Р.Г. Минниханову, очень умному и толковому человеку. Мы предложили ему вложить капиталы, заработанные народным предприятием, в эту родину Казанкова. Мы там построили великолепные фермы, чудные предприятия, хорошо работает завод по производству сыров. Там великолепная школа, в которой учатся более ста ребятишек, классный детский сад.

Мы заложили парк, посвященный 100-летию образования СССР, и под космическим символом, ракетой «Восток», на которой летали в космос Гагарин и Николаев, продемонстрировали на празднике чувашского народа «Уяв», как можно реализовывать в нынешних условиях эту гениальную идею. К слову сказать, Министерство промышленности и торговли активно поддерживает наши народные предприятия.

Когда мы построили лучшую школу в совхозе имени Ленина, то пригласили Мантурова посетить ее и взять шефство, заложив инженерные классы. Ведь сегодня на всех заводах не хватает инженеров. И хотя мы отказались от болонской системы, инженерные кадры по-прежнему являются самым большим дефицитом.

Мантуров приехал в эту школу, открывал ее. Там отстроили десять классов, в том числе, четыре инженерных: по робототехнике, станкостроению, электронике, космосу и авиации. Мантуров прочитал лекцию на тему «Будущие перспективы нашей науки и промышленности». И мы считаем, что эта тема может быть развита министерством и в дальнейшем, потому что на прошедшей нашей встрече с Президентом, он особо подчеркнул, что в социализме было немало хорошего. Но весь вопрос в том, какова роль государства? И мы считаем, что роль государства должна быть направлена, прежде всего, на поддержку высоких технологий и подготовку будущих кадров. Так что такого рода школы, как в совхозе имени Ленина, реализуют эту прекрасную программу, и министерство Мантурова ее активно поддерживает.

Мы считаем исключительно важной реализацию программ «Новой целины» и «Новой индустриализации». Но для этого надо соединить целину и индустриализацию. И мы это сделали на Кировском заводе, который отбили у бандитов и полностью восстановили после пожара, хотя Силуанов не нашел тогда денег для восстановления лучшего предприятия. А Мантуров, по линии своего министерства и промышленного фонда, нашел.

Приглашаем вас посетить Кировский завод. Это сегодня предприятие мирового класса. Оно не зависит от иностранных поставок. Там полностью локализовано производство одного из лучших тракторов. К слову сказать, в ходе праздника, который мы организовали в СПК «Хузангаевский», там было выставлено сто с лишним единиц техники под красными флагами, созданной как в Советской стране, так и в нынешней России. К сожалению, некоторым телевизионщикам не хватило храбрости, чтобы показать: что можно сделать, если дружно и эффективно работать на наших предприятиях и на нашей земле.

Но я надеюсь, что министерства и ведомства, работу которых будет координировать вице-премьер Мантуров, поддержат эти идеи. Почему? Потому что мы только по линии Минсельхоза прибавили за последние годы 28%. Это единственное министерство, которое дало такой прирост в условиях санкций и чрезвычайной ситуации.

Фракция провела обсуждение, задала Мантурову ряд вопросов. От нашего имени сейчас на пленарном заседании будет выступать Н.В. Коломейцев. Мы считаем, что есть смысл поддержать Мантурова и в новом качестве. Потому что он будет тогда в состоянии более эффективно координировать всю промышленно-индустриальную политику и подготовку кадров, что для страны сегодня крайне важно. Пожелаем ему и его команде успехов!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.

КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда