Никогда такого не было, и вот опять

Александр Кацай, первый секретарь Ногинского ГК КПРФ

Жители деревни Аксено-Бутырки более шести лет пытаются добиться от администрации Ногинского района, а ныне Богородского городского округа выполнения ст.42 Конституции РФ и Федерального Закона № 416- ФЗ от 07.12.2011г. – обеспечения их питьевой водой.

В моём распоряжении оказалась переписка местных активистов с чиновниками, начиная с января 2016 года. Месяц назад жители деревни обратились к депутату Государственной Думы от КПРФ Владимиру Ивановичу Кашину с просьбой помочь им в решении проблемы. Вот что ответила администрации Богородского округа в Государственную Думу от 26 июля 2022 года: - «Администрацией на 2022 год не заложено бюджетное финансирование мероприятий по обеспечению д. Аксёно-Бутырки централизованным водоснабжением. Дополнительно сообщаем, что администрацией составлен план мероприятий по обеспечению централизованным холодным водоснабжением д.Аксёно-Бутырки Богородского городского округа со сроком реализации – 30.08.2024 года».

В письме сказано, что воду будут брать с ВЗУ деревни Ивашево, а для строительства водопровода привлекут средства жителей в виде некоммерческого партнёрства. Но вопрос – согласятся ли жители участвовать в этом партнёрстве? До активных действий строителей платной трассы М-12 в деревне была вода. Получается какой-то парадокс. В результате хозяйственной деятельности одних другие лишились воды. И теперь как в поговорке: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»? Да ещё за немалые деньги. Круто придумано.

Однако вернемся к официальной переписке. Ее изучение невольно приводит к печальной мысли, будто у чиновников администрации плохо с памятью и исполнительностью или левая рука не знает, что делает правая. В моём распоряжении есть ещё один ответ из Администрации БГО по обеспечению водой жителей деревни Аксёно-Бутырки. Правда, он датирован более ранним сроком. Еще 21 января 2020 года заместитель министра ЖКХ Московской области Олег Романов в письме за №12ТГ-970 жителям деревни Аксено-Бутырки сообщил что, «по информации, представленной Администрацией Богородского городского округа Московской области ( далее – Администрация) в настоящее время в деревне Аксёно-Бутырки ведутся работы по строительству водопровода. Окончание работ запланировано на 2021 год. Вопрос находится на контроле Администрации».

Вот так! Оказывается, с 2021 года в деревне должен быть водопровод (по заверениям Администрации БГО), просто не все об этом знают. Не знает и чиновник, который строит планы обеспечения водой деревни в 2024 году. Зато о том, что вода должна быть в деревне с 2021 года знают губернатор Московской области и Администрация Президента РФ.

Выходит кто-то кого-то, мягко сказать, ввёл в заблуждение, а по-русски – обманул. Обманули губернатора, обманули Администрацию Президента РФ. Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «никогда такого не было – и вот опять». Если чиновники на местах и дальше будут так работать, то боюсь, что в деревне Аксёно-Бутырки не будет воды и через два года, как обещают в письме от 26 июля.

Почему чиновники, казалось бы нормальные с виду люди, не видят и не слышат нас, не выполняют законы и распоряжения, написанные самими под себя, а когда приходит время отчитываться за (не)выполненную работу, врут и изворачиваются, придумывают всякие оправдания и отговорки? Невольно вспоминается поговорка про плохого танцора, которому всё время что-то мешает.Может быть, отдельным чиновникам компетенции не хватает, или команда в администрации не рабочая попалась?

Плохо, когда жизнь десятков тысяч жителей иногда зависит от неумелой (а иногда безответственной) работы тех, кого мы выдвинули во власть. Если человек не чувствует ответственности за обман перед своим руководителем, наивно полагать, что он будет честен и правдив перед жителями. Это побочный эффект выстроенной в стране вертикали власти, когда для чиновника важнее быть на хорошем счету у вышестоящего начальника, с одной стороны.и глубокая уверенность, что «пипл схавает» лапшу. Но так бесконечно продолжаться не может.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина в 154-ю годовщину со Дня его рождения
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии.

День рождения В.И. Ленина
Красногорские коммунисты воздали память вождю пролетариата в его 154-й день рождения, возложив цветы у памятника В.И. Ленина в Красногорске.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда