Священная война

Пресс-служба Серпуховского ГК КПРФ

В преддверии 3 сентября – Дня воинской славы России и 77-й годовщины окончания Второй мировой войны – пионеры и ребята, готовящиеся вступить в ряды Серпуховской пионерской дружины, побывали на экскурсии в музее «Серпуховского колледжа», основная часть экспозиции которого посвящена Великой Отечественной войне и роли Серпуховского региона в обороне Москвы.

Уникальность данного музея, основанного в 1975 году при активном содействии ветеранов 178-го истребительного авиационного полка, состоит не только в том, что среди его экспонатов можно увидеть редчайшие вещи, которые заняли бы достойное место и в более крупных исторических собраниях, но и в том, что большинство артефактов было найдено учащимися этого колледжа в ходе поисково-исследовательской работы по местам боев осени и зимы 1941 года. Каждый экспонат этого музея оживляет суровые тени грандиозной и трагической картины военных лет. Штык, прикрепляемый к винтовкам, помнит о самоотверженности защищавшего свою землю русского солдата, выстоявшего против военной машины нацистской империи. Немецкие металлические подковы сапог, обувной крем, флакон с одеколоном, губная гармошка помнят о бравурной самоуверенности фашистов, планировавших победоносно пройтись по улицам советских городов. Походная аптечка с надписью на английском языке, немного кукожась, вспоминает о товарищеской помощи союзников, оказываемой в годы ВОВ советской стране, помощи, конечно, товарищеской, но небезвозмездной. Купол, являющийся деталью кабины боевого самолета, под которым учащимися колледжа создана детальная диорама воздушного боя в окрестностях деревни Липицы, помнит широкие панорамы с черными пепелищами сотен сел и деревень, сожженных фашистскими захватчиками. А экспонат, похожий с первого взгляда на минерал, помнит, что был в мирное время плодородной землей и что стал одним целым с людьми и оружием, пылая в беспощадном огне страшных сражений.

Благодаря живому, интересному повествованию руководителя музея, Астафьева Алексея Юрьевича, и возможности подержать в руках настоящие предметы времен Великой Отечественной войны, у ребят остались незабываемые впечатления от экскурсии. Серпуховский ГК КПРФ искренне благодарит руководство «Серпуховского колледжа» и Астафьева А.Ю. за возможность знакомить детей с героическими страницами нашей истории, пробуждать интерес и воспитывать в них уважение к подвигу Красной Армии и советского народа, спасших мир от фашизма.

Священная война
Священная война
Священная война
Священная война
Священная война
Священная война
Священная война
Священная война

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Каширские коммунисты отметили 80-летие Победы
Первый секретарь Каширского ГК КПРФ Юрий Волконитин выступил на мероприятии, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в поселке Плодолесопитомник.

Первомайский автопробег в г. Дубне
Дубненский горком КПРФ в честь дня Международной солидарности трудящихся, 1 мая, организовал автопробег.

«Уроки памяти» в Королёвских школах
Комсомольцы Королёва посетили Королёвскую среднюю образовательную школу №5.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: Правда пробьет себе дорогу. Попыткам Запада переписать историю нужно противопоставить победу в Великой Отечественной войне и исторические факты

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
В 155 годовщину со дня рождения Великого Ленина подмосковные коммунисты провели прием в партию у стен Кремля

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Награждение знаком Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» I степени, заместителя Председателя Московской областной Думы, секретаря МК КПРФ Константина Черемисова

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Состоялось заседание фракции КПРФ и 111-е пленарное заседание Мособлдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: подвиг советского народа не померкнет в веках!


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда