Большое молоко не приходит просто так. Племзавод «Пойма» отметил 90-летний юбилей!

Пресс-служба В.И. Кашина

19 августа 2022 г. в Московской области в Доме культуры «Красная Пойма Луховицкого района состоял большой праздник, посвященный 90-летию Племзавода «Пойма» филиала ФНЦ «ВИК им. В. Р. Вильямса».

На юбилейном мероприятии, приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН Кашин В.И., заместитель министра сельского хозяйства РФ Разин А.В., директор ФГБНУ «ФНЦ ВИК им. В. Р. Вильямса», академик РАН Косолапов В.М., Министр сельского хозяйства и продовольствия МО Мурашов В.С., председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Барсуков В.Н., Глава г.о.Луховицы Тимохин С.А., Благочинный церквей Луховицкого округа протоиерей Сазонов В.А., Председатель местного Совета депутатов Гинсберг В.С., а также другие известные ученые-аграрии, директора госплемзаводов и дружный коллектив тружеников знаменитого на всю страну хозяйства.

Почетные гости познакомились с предприятием, посетили животноводческий городок, посмотрели пойменные поля заготовки кормов и другие культуры, выращиваемые в хозяйстве.





В Доме культуры состоялась торжественная часть, где со сцены было сказано много добрых и теплых слов в адрес работников, кто создавал предприятие и продолжает вносить существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Академик РАН Владимир Кашин поздравил коллектив и вручил ценный подарок от Государственной Думы, а также почетные грамоты и награды от Государственной Думы и Министерства сельского хозяйства РФ лучшим работникам Племзавода «Пойма», которым руководит кандидат сельскохозяйственных наук, почетный работник агропромышленного комплекса России Анатолий Анисимов.

Большое молоко не приходит просто так. Племзавод «Пойма» отметил 90-летний юбилей!
Большое молоко не приходит просто так. Племзавод «Пойма» отметил 90-летний юбилей!

В своем выступлении председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин со знанием дела совершил экскурс в историю образования предприятия «Красная Пойма» и напомнил о высоких показателях в растениеводстве и животноводстве, которые были и которые сегодня продолжают расти.

ФГУП «Пойма» ведет свою историю с 1932 года, когда совхоз «Гигант» был разделен на два хозяйства. Тогда было всего-то 9 машин, 17 тракторов, но уже в первые годы 1200 коров. Это уже приличные надои по 3700.

И перед войной эти показатели были одними из лучших в нашей стране. Враг был близок к нашим краснопоймским землям, и на год пришлось эвакуировать дойное стадо.

Восстановление хозяйства после войны шло бурно, напряженно. «Красная Пойма» в этом плане вводила в оборот новые земли, развивала мясное и молочное животноводство, кормопроизводство, овощеводства. И, конечно, особой датой стоит 1965 год. Это когда решением Совета министров и Центрального Комитета хозяйство стало подчиняться Министерству сельского хозяйства СССР.

В 1972 году предприятие стало структурным подразделением ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Развернулась научная работа по выведению уникальных сортов кормовых трав. Начинается самый серьезнейший прорыв во всех направлениях развития экономики и социальной сфере развития сельских поселков.

В этот год начал свой путь в науку Владимир Кашин. В его жизни ОПХ «Красная Пойма» является важной вехой становления ученого и политика.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин в своем выступлении выразил слова благодарности и низкий поклон успешному коллективу, всем механизаторам, животноводам, овощеводам: «Племзавод «Пойма» сегодня - это сокровищница нашей земли! За 90 лет хозяйство много пережило, что-то было утрачено, но главное, предприятие не просто устояло, а получило новый виток развития и занимает сегодня одно из почетных мест среди хозяйств не только Московской области, но и страны.

За всеми этими преобразованиями стоят судьбы конкретных людей, которых объединяет огромная любовь к сельскому труду, их поступки, знания, достижения. Именно они сложили 90-летнюю историю предприятия.»


Сегодня ФГУП «Пойма» - лидер агропромышленного комплекса Московской области, ведущее племенное хозяйство страны по разведению голштинской породы и крупный производитель сельскохозяйственной продукции.

Основные виды деятельности предприятия - производство молока, мяса крупного рогатого скота, выращивание и реализация племенных животных, выращивание семян многолетних трав высших репродукций. Растениеводство представлено кормопроизводством и семеноводством злаковых кормовых трав, отличного качества, с высоким содержанием белков.

Племзавод «Пойма» производит около 20 тысяч тонн молока, и также занимается продажей племенного скота. Очередь на покупку племенных коров расписана на год вперед.


Хозяйство располагает 6140 га сельскохозяйственных угодий, из них 2835 га пашни, 1731 га сенокосов, 1574 га пастбищ, 6500 голов крупного рогатого скота, из них коров 2645.

В результате модернизации производства, внедрения современных технологий и оборудования на предприятии созданы условия для высокопроизводительного труда. Численность работников предприятия составляет около 400 человек.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин пожелал коллективу восстановить севооборот по производству семян многолетних злаковых и бобовых культур, а также овощей и вернуть историческое название Госплемзавод «Красная Пойма».

* * *

История хозяйства - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Опытная станция «Пойма» http://poyma.msk.ru/page0012.htm

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.


Нарушения в Мытищах
Нарушения на УИК № 1709.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда