В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

В.И. Кашин, зам. Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам, академик РАН

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин на совещании о проекте федерального закона №173016-8 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

 

25 августа 2022 года

г.Москва

 

Уважаемые товарищи, я рад вас приветствовать на сегодняшнем совещании!

 

Тема у нас достойная - обеспечение нашего населения водными биоресурсами, и, должен сказать, в последние годы мы имеем положительную динамику на этом направлении.

Вместе с тем, в последнее время мы сталкиваемся с определенными трудностями при рассмотрении законодательных инициатив Правительства Российской Федерации, в частности, законопроекта №173016-8 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», вызвавший большой резонанс в рыболовецком сообществе, а также среди общественных структур, депутатов, сенаторов, науки.

И всё-таки, я коротко хочу сделать вступление и сориентировать всех нас на решение тех задач, которые поставил перед нами Президент Российской Федерации.

В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

Исходя из концепции новой редакции Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, над которой мы все сегодня работаем, мы должны обеспечить рост объемов производства продукции на 3% ежегодно. Президентом в этой связи даны четкие поручения. И если говорить о тех поручениях, которые касаются сельского хозяйства, то там речь идет об удобрениях, технике, почвенном плодородии, а в части рыболовства – о флоте, развитие науки, и так далее.

Что такое 3 процента?

В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

Мы видим с вами, как мы работали в 90-м году, это данные Российской Федерации и Советскому Союзу. Вы знаете, что мы под 12 миллионов тонн добывали. Теперь же, лишь с 2000 года у нас есть определённый рост, который к 2018 году привел нас на уровень 5 миллионов тонн добычи водных биологических ресурсов в год, и дальше мы застряли.

При этом исходя из названных поручений, к 2030 году мы должны иметь не менее 6,8 миллиона тонн, а продолжаем, даже в среднесрочной перспективе, рисовать текущие 5 млн. тонн. И я хочу на этом заострить внимание всего рыболовецкого сообщества, наших губернаторов, председателей региональных законодательных собраний, депутатов. Давайте, исходя из поручений, разворачивать нашу работу.

Посмотрите на наш флот.

В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

От этого, напомню, зависит все, начиная от объемов добычи, заканчивая валовым объемом производства рыбной продукции. Аварийность и безопасность на промыслах!

Поэтому мы должны понимать, что нам надо решать эту задачу. Неслучайно в Стратегии об этом идёт речь.

Посмотрите на первый этап реализации инвестиционных квот.

В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

Мы радовались, когда получили возможность движения вперед, вместе с вами говорили об историческом принципе, говорили об инвестициях, квотах «под киль», давали гарантии, преференции и взамен имели от бизнеса обязательства. Мы верили, что у нас появятся новые хорошие крупнотоннажные, среднетоннажные суда, суда для добычи краба. Хороший, казалось бы, задел. Посмотрите, инвестиции большие - 200 млрд. рублей!

Но застряли на этом этапе мы капитально. В строительстве находится 38 судов, всего 6 рыбопромысловых единиц сдано заказчикам, а 17 даже не были заложены.

Теперь о проекте нового закона. Вот его три новеллы.

В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

Речь, на вскидку, идёт о перераспределении через аукционы 45 тысяч тонн краба и 25 тыс.тонн беспозвоночных. А теперь давайте посмотрим, какое на нашу Россию-Матушку с 147 миллионным населением эти 45 тысяч тонн краба оказывают. Да никакого, дело в том, что они в основном идут за рубеж, в том числе и потому, что по нормативам по содержанию мышьяка не проходят на российский рынок.

И если мы и дальше будем видеть нашу ресурсную базу по добыче всего в 5 млн. тонн водных биоресурсов, то передеремся напрочь за эти ресурсы, особенно высоко прибыльные. Капитализм этим отличается от плановой государственной социальной системы. А как же мировой океан, Африка, Азия, Антарктида с огромными запасами криля? Нам необходимо стимулировать это направление в работе. Минобрнауки России, Росрыболовство, Правительство все делают для того, чтобы опираясь на науку, появилась новая программа и ее целью должна быть работа, направленная на добычу и выращивание 6,5 – 7 млн. тонн ВБР. Тогда хватит всем работы, а отбирать у малого бизнеса последнее, лишать рыболовецкие поселкообразующие коллективы ресурсной базы и лишать их рабочих мест, это последнее из вредного, что можно сделать в России в это сложное время. Когда нужно единение народа державы на справедливых принципах. Хищнические аппетиты отдельных групп в этом направлении должны быть ограничены.

Вот, следующий слайд.

В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

В связи с этим, хочу еще раз всем напомнить, что у нас запасы в мировом океане наука оценивает от 2 до 20 миллиардов тонн, а добывается около 100 миллионов тонн, из которых 15 добывает Китай. Мы, как уже говорили, добываем около 5 млн. т.

Давайте встряхнёмся! Давайте подумаем о главных вопросах, о стране, а не будем вокруг этих 45 тысяч давить и гробить друг друга. Мы не должны пересекать и на нашем совещании, и дальше, ту красную черту, которая бы затрагивала уважение друг к другу. Давайте думать всегда о стране. В это трудное время мы должны единить наше общество.

Исходя из этого, уважаемые товарищи, действуем дальше.

В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего
В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего
В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего
В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего
В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего
В.И. Кашин: Государственные интересы превыше всего

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда