Г.А. Зюганов - «Свободной Прессе»: Для нас ситуация на Харьковском направлении — урок и школа

«Свободная Пресса». Андрей Полунин

ВСУ оказались в ловушке, которую ВС РФ скоро захлопнут — перебьют украинские подразделения.

13 сентября, в ходе первой осенней сессии Госдумы, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил: в России необходима максимальная мобилизация сил и ресурсов. Военно-политическая операция на Украине переросла в полноценную войну, которую США и НАТО объявили РФ, отметил лидер коммунистов России. «Вопрос победы на Донбассе — это вопрос нашего исторического выживания. Каждый должен реально оценивать происходящее», — подчеркнул он.

О том, что это значит на практике, и какие выводы следует сделать политическому руководству страны, Геннадий Андреевич рассказал в развернутом интервью «Свободной Прессе».

— Мы живем в чрезвычайной обстановке — на пике гибридной войны. Она приобрела абсолютно угрожающий характер, — говорит Геннадий Зюганов. — На мой взгляд, за последние два месяца спецоперация на Украине переросла в полномасштабную войну, которую развязали против нас американцы, натовцы и вся объединенная Европа.

Надо понимать: спецоперация отличается от войны. В ходе спецоперации можно корректировать намеченные цели. Кроме того, ее можно остановить в любой момент, когда вы сочтете нужным. Войну же вы не можете прекратить, даже если вам захочется.

Почему я так считаю? В свое время мне пришлось работать с «Особой папкой» — документом, который предусматривает три режима государства в сфере безопасности. Это режимы чрезвычайного положения, военной опасности и собственно войны. «Особая папка», можно сказать, написана кровью. Русские, напомню, из тысячи лет своей истории почти 700 провели с оружием в руках, защищая право жить на этих просторах и говорить на родном языке.

Замечу, глобалисты давно назвали Россию врагом №1 — наряду с Компартией Китая, которая превратила КНР в сверхдержаву. Янки прекрасно понимают, что господство англосаксов на планете завершается. И чтобы продлить его, надо, прежде всего, нанести поражение России.

Поэтому США объявили нам войну по всем направлениям. Ее горячая фаза сейчас на Украине — ее превратили в военную базу, в плацдарм. Нацистской, бандеровской идеологией там пропитали почти все население. Откройте украинский учебник за 2-й класс — уже в нем прививается ненависть ко всему русскому. Напомню, началось это сразу после госпереворота 2014 года — с запрета русским на Украине говорить на родном языке. При этом никого не волновало, что 82% украинцев при опросе подтвердили: русский язык для них является материнским.

История учит, что подобные запреты — прямой путь к войне. Нормальный человек не может согласиться с запретом говорить на родном языке, поскольку теряет все — и свою историю, и свое будущее.

«СП»: — Как вы можете охарактеризовать ситуацию вокруг Украины?

— Сейчас эта ситуация приобрела драматический характер. Меня поражает, что объединенная Европа полностью легла под американцев, пожертвовав своим благополучием, и даже индустриальной мощью.

Я никогда не думал, например, что на это согласится Германия. Немцы производят отличные автомобили, прекрасную электротехнику. Но их конкурентные преимущества базировались, прежде всего, на доступных и дешевых энергоносителях из России. Даже в самые глухие времена, в разгар «холодной войны», ФРГ принимала самое деятельное участие в прокладке газопровода из СССР. Американцы тогда были категорически против, и запретили поставлять нам трубы. Тогда мы наладили их производство сами, в Челябинске — и немцы активно нам в этом помогали.

А что сейчас? В ситуации, когда достаточно открыть вентиль «Северного потока-2», чтобы поправить экономику, европейцы начинают закрывать предприятия. По экспертным оценкам, в Европе уже остановлено до половины металлургических производств. Дальше встанет нефтехимия, потом под откос полетит малый и средний бизнес. Нам, считаю, надо активнее работать с европейским населением — там ширится большая волна протеста против этого безумия.

Другой драматичный момент — американцы накачивают Украину всеми видами оружия. Замечу, те же самые американцы уничтожали украинский ВПК. А ведь Украина могла производить и великолепные ракеты в Днепропетровске, и классные самолеты «Антонов», и отличные военные корабли в Николаеве. Америке все это было не нужно. Но теперь она зашла еще дальше, и потакает обстрелам Запорожской АЭС. Для Украины это ужасная трагедия.

А ведь Европа прекрасно помнит Чернобыль. Можно сказать, запах радиоактивного дыма и сегодня стоит у нее в ноздрях. Тем не менее, европейцы, вопреки логике, вслед за американцами потакают обстрелам АЭС!

«СП»: — Украина запросила у США и их союзников дополнительное оружие, включая ракетные системы большой дальности. Среди них — баллистические ракеты класса ATACMS с дальностью действия 300 км, сообщает The Wall Street Journal. Киев их получит?

— Америка и Британия неуклонно наращивают мощь ракет, которые поставляют Украине. Ракетами с дальностью 200−300 км можно обстреливать крупные российские города и энергетические объекты. Повторюсь, идет полномасштабная война Запада с Россией. И Украина в ней — послушный инструмент.

«СП»: — Как вы прокомментируете трагические события, которые с 6 сентября развернулись на обширном участке российско-украинского фронта в Харьковской области, где мы, под ударами ВСУ, оставили Балаклею, Изюм и Купянск?

— ВСУ собрали на этом участке приличный кулак. Украинские подразделения готовили в Британии и Польше, их насытили наемниками, а руководили операцией натовские специалисты. Но надо понимать: сам по себе прорыв фронта глобальных вопросов не решает. Даже если он сопровождается захватом населенных пунктов, — а в Изюме население около 50 тыс. человек, в Балаклее и Купянске — около 30 тысяч, — с военной точки зрения прорыв имеет смысл только при одном условии: если у вас есть мощные подразделения, которые вы вводите в этот прорыв, нанося большой урон противнику.

ВСУ прорыв осуществили, но у них нет мощных подразделений, которые могли бы ударить в открывшуюся брешь. В итоге они оказались в ловушке, которую ВС РФ скоро, я считаю, захлопнут — перебьют украинские подразделения, которые вырвались вперед.

Для нас ситуация на Харьковском направлении — урок и школа. И не надо кричать, что все пропало. Поймите, некоторые наши бойцы и офицеры по полгода в окопах — они устали. В годы Великой Отечественной войны после двух месяцев пребывания на передовой части отправляли в тыл — на переформирование и отдых. И это совершенно правильный подход.

«СП»: — Что нам мешает побеждать?

— Объявив главной целью военно-политической операции освобождение и защиту Донбасса, нужно было максимально обеспечить, прежде всего, выполнение именно этой задачи. Я уверен: если бы мы вовремя сконцентрировали значительные средства и прервали поставки тяжелого западного вооружения, с обстрелами Донбасса было бы покончено.

Поставки вооружений идут по трем железнодорожным веткам, трем мостам и двум туннелям. Причем, есть станции, где вагоны переставляют с узких европейских тележек на тележки под нашу широкую колею. По этим станциям стоило бы нанести удар — практически без людских потерь.

Это более чем реальная задача, если учесть полное господство наших ракет в воздушном пространстве Украины. Если перерезать линии снабжения, снарядов у ВСУ хватит максимум на неделю.

Другая задача — восстановить систему военкоматов и систему военно-патриотического воспитания подрастающей молодежи.

Замечу также, что одна из функций российского парламента — это контроль. Я на пленарном заседании предложил: давайте рассмотрим, — в том числе на закрытом заседании Комитета ГД по безопасности, — как снабжаются наши ребята, участвующие в военной операции. Достаточно ли у них продовольствия, средств защиты, всего необходимого? Увы, «Единая Россия» эту инициативу не поддержала.

«СП»: — Как выглядят первоочередные задачи России в сфере экономики?

— Путин озвучил эти задачи в ходе VII Восточного экономического форума. Это развитие Транссиба и БАМа. Мало повернуть «трубу» с запада на восток — надо иметь хорошие коммуникации, обеспечить доставку грузов, развивать собственные высокие технологии.

Масштабы огромные — нам требуется перебросить 40 миллионов тонн энергоносителей на рынки Востока. Для этого, помимо прочего, нужен Севморпуть, необходимы корабли нового класса, системы спутникового сопровождения и безопасности. Все это даст второе дыхание развитию нашей приполярной зоны.

Еще важнейшие задачи — развитие крупнейших городов России, плюс развитие авиации. Все это требует гигантских вложений — в станкостроение, электронику, робототехнику, искусственный интеллект. И все это — новое качество развития страны!

«СП»: — Что нужно для решения перечисленных задач?

— Нужны принципиальные изменения во внутренней политике. Победа куется в тылу, и без смены курса невозможно выполнить установки президента. У нас по-прежнему жиреют олигархи, в то время как половина населения сводит концы с концами на 20 тысяч рублей в месяц. Я был потрясен прогнозом ЦБ: в 2022 году, по мнению регулятора, отток капитала из России составит рекордные 243 миллиарда долларов. Это гигантские деньги! Но глава Минфина Силуанов снова предлагает сложить в кубышку значительную часть доходов государства! Это абсолютно вредная для страны политика!

Президент призвал к сплоченности, но между властью и обществом нет полноценного диалога. Выборы в ряде регионов проводят в режиме спецоперации, направленной на достижение заранее спланированного результата. Краснодар превратили в избирательный султанат: буквально за ноги вытаскивали с участков некоторых наблюдателей!

России сейчас нужна мобилизация. Речь не о людских ресурсах — их для ведения спецоперации вполне достаточно. Требуется прекратить отток капитала и сосредоточить ресурсы внутри страны. А «Единая Россия» вместо этого ломает избирательную систему!

Страна должна сражаться за свое существование, за свое будущее! А «Единая Россия» ползет по старым либеральным рельсам! В условиях гибридной войны, которую ведет против нас Запад, это абсолютно недопустимо! Это просто подрывает ситуацию изнутри!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Голосуй За КПРФ!
В Шаховском городском округе идет полным ходом предвыборная агитация за нашего кандидата на пост президента России от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.

Бюро в Королёве
Основным вопросом повестки дня стал вопрос о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда