Геннадий Зюганов: Больше всего боюсь Хасавюрта-2

svpressa.ru

21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, планируется призвать 300 тыс. человек для участия в боевых действиях на Украине. Мобилизации подлежат граждане из запаса с необходимыми военными специальностями и боевым опытом — в первую очередь солдаты, старшины и прапорщики до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет.

Что стоит за этим шагом президента, каким теперь рисуется будущее России, в интервью «Свободной Прессе» рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— Россия сейчас проходит закалку — огнем, санкциями, вызовами и угрозами, — говорит Геннадий Зюганов. — Нам это не впервой. Уверен, мы пройдем испытания достойно. Надо только помнить знаменитую заповедь Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». И избавиться от лжи и иллюзий, которыми пропитаны сегодня информагентства.

Напомню, даже в самые суровые времена Советское информбюро сообщало о каждом крупном населенном пункте, сданном фашистам. И даже когда мы дважды брали Харьков и сдавали, об этом немедленно сообщалось. Это позволяло максимально мобилизовать людей на победу.

Правда — главное оружие сильных, умных и успешных.

Почему это важно? По сути, мы вошли в новую эпоху. Это стало особенно заметно в последние недели, когда на Западе натовцы все более жестко угрожали нам крупной войной.

В сентябре на авиабазе США в Германии «Рамштайн» под руководством главы Пентагона Ллойда Остина собрались министры обороны и представители более 50 стран, чтобы скоординировать военную помощь Запада Киеву. Они определяли цели, оружие, командование, управление боевыми действиями на Украине.

На деле в ход пошел давний план по оккупации советских территорий и развязывания против нас большой войны.

Практически в то же время в Самарканде проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с участием лидеров Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана, России, а также Таджикистана и Пакистана. Четыре цивилизации — русская, китайская, индийская и персидская — впервые согласились вместе сражаться против американского глобализма и натовской наглости.

Переговоры Путина и Си Цзиньпина еще раз продемонстрировали желание конструктивно сотрудничать, строить мир на основе единой судьбы человечества, высших нравственно-культурных ценностей. Не случайно на следующий день секретарь Совбеза РФ Патрушев оказался в Пекине и провел там очень конструктивные переговоры.

Все происходящее требует качественно новой внутренней политики. Поэтому обращение президента Путина к гражданам страны, на мой взгляд, носит исключительно принципиальный характер.

«СП»: — Какой момент в обращении можно считать ключевым?

— Президент впервые заявил, что главная цель США и НАТО — это разрушение и порабощение нашей страны. Им оказалось мало того, что в 1991 году они помогли разрушить Советскую страну и захватили огромные рынки и ценности. Мало, что наша идеология капитулировала, а либеральные штандарты и ценности восторжествовали. Мало, что под диктовку так называемого свободного рынка пьяная и воровская компания Ельцина, Гайдара и Чубайса уничтожила 85 тысяч предприятий и распродала за бесценок крупнейшие активы страны.

Мало — и теперь они пришли за последним. Их главная цель — разделение, расчленение и полная приватизация России. Ни один нормальный человек, настроенный патриотически, не может с этим согласиться.

Мы видели, как все происходило — я, Мельников, Харитонов, Калашников, — поскольку много лет проработали в Совете Европы. Когда в Страсбурге мы открыли рот и попытались отстаивать наши ценности и идеалы, нас быстро одернули и стали клеймить буквально за все. За Белоруссию — что республика не приняла воровские ельцинские законы и действует самостоятельно. За Прибалтику — что нас не устраивают плодящиеся там фашисты. За поддержку Ирана, который уничтожали американцы. За Сербию, которую натовцы бомбили 78 дней.

От нас в СЕ требовалось только одно — чтобы мы послушно голосовали «за». Наше участие в Совете Европы, в итоге, не привело ни к чему хорошему.

Все это относится к периоду, когда кремлевские власти и олигархия решили построить «свой Запад». Потом, правда, они осознали, что, с одной стороны, это невозможно, а с другой — смертельно опасно.

«СП»: — Почему невозможно?

— Наша цивилизация базируется, прежде всего, на сильной, умной вертикали власти. А еще — на справедливости, чувстве коллективизма. Без этого мы не можем существовать.

Добавлю также, что мы — дети Победы и дети огромных просторов Евразии. И должны строить государство с опорой на свои ценности и свою тысячелетнюю историю.

Наши ценности и ценности Запада столкнулись на Донбассе. Он первым поднялся на защиту Русского мира — против натовской наглости и американской агрессии. И сегодня мы должны понимать: только победа на Донбассе, только его освобождение, очищение Украины от нацизма и фашизма позволит нам сохранить самобытность и успешно развиваться в будущем.

«СП»: — Какие сценарии просматриваются впереди?

— Кольцо угроз вокруг России крепнет. По периметру везде взорваны «закладки», сделанные в последнее время американскими спецслужбами. США накачивают оружием Эстонию, пытаются поджечь конфликт в Карабахе, они спровоцировали военные действия на границе Киргизии и Таджикистана. Американцы, надо сказать, всегда умели это делать — сталкивать других лбами и извлекать из этого пользу.

В такой ситуации нам, повторюсь, необходимо прежде всего добиться победы на Донбассе. И обращение президента имеет к этому непосредственное отношение.

Как пояснил министр обороны Шойгу, частичной мобилизации подлежат 300 тысяч человек. Я бы хотел, пользуясь случаем, успокоить матерей. Речь не идет о новобранцах, которые призывались. Нужны специалисты, прошедшие хорошую военную школу, имеющие соответствующий опыт.

У нас таких много. Только людей в погонах в России более двух миллионов человек. За последние несколько лет многие из них прошли соответствующую подготовку, участвовали в боевых операциях на Кавказе и в Сирии. Это профессиональные люди.

Важно, чтобы отбор в рамках мобилизации шел, исходя именно из уровня профессионализма, и чтобы соблюдалась добровольность. Если людям показать перспективу, рассказать, как мы будем действовать, объяснить, почему мы вынуждены проводить СВО, — если, наконец, всецело помогать семьям мобилизованных, — уверяю вас, каждый второй, кого пригласят в военкомат, согласится служить добровольно.

Это принципиальный момент. Уверенность в своей правоте и желание постоять за други своя всегда поощрялись и приветствовались в нашем Отечестве.

Еще важный момент. Не должно получиться так, что сегодня людей мобилизуют, а завтра без механизаторов останутся целые хозяйства, и некому будет пахать и сеять. Даже в годы Великой Отечественной механизаторы имели бронь, и на фронт их не призывали. Младший брат моего отца был механизатором и всю войну проработал на полях.

«СП»: — Есть ли сценарий, которого вы боитесь?

— Я больше всего боюсь Хасавьюрта-2. Я видел, как генерал Лебедь сдавал наших военных, и как через два года мы были вынуждены снова вести войну, защищая свою территорию от бандитов, которые съехались на чеченскую землю со всего света.

Нам такие ошибки с Киевом повторять нельзя. А у нас «переговорщики» бегают с утра до вечера, забыв, что ни одному слову Зеленского верить нельзя, и что на Украине давно командуют американские генералы и спецслужбы. Кровавые клоуны выполняют лишь роль мелких марионеток.

«СП»: — А сценарий ужесточения наших военных действий?

— Некоторые предлагают чуть ли не нанести удары ядерным оружием. Скажу так: ядерное оружие — это оружие сдерживания. Я лично участвовал в испытаниях на Новой Земле в октябре 1961 года — мы вынуждены были испытывать 50-килотонную термоядерную бомбу над проливом Маточкин Шар, чтобы остудить горячие головы в Пентагоне. Меня поразила мощность этого взрыва — ударная волна трижды обошла Землю, огненный шар опалил боевую технику на берегу пролива. Некоторые машины расплавились.

Вывод ясен: с ядерным оружием шутить нельзя. А сумасшедшие с украинской стороны, замечу, продолжают обстреливать Запорожскую АЭС.

Нам надо провести полноценную военную операцию. Осуществить частичную мобилизацию, и, возможно, подумать о введении военного положения в приграничных с Украиной областях. Там, где сейчас ВСУ обстреливают населенные пункты — в Белгородской, Брянской, Курской. Нам также нужно обеспечить кадровое подкрепление, организовать особую информационную поддержку СВО.

Когда мы готовились к Великой Отечественной войне, Сталин прекрасно понимал: без современной мощной индустрии, без молодого поколения, воспитанного как русские патриоты, с поставленными задачами не справиться. Тогда для этого воспитания все было сделано: написан правдивый учебник истории, вышли в прокат замечательные фильмы о полководцах — Петре I, Ушакове, Суворове.

Более того, с первых дней войны талантливые деятели культуры активно откликнулись на призыв защищать страну. Шолохов первым отправил Сталину телеграмму, что готов встать в строй, а свою Сталинскую премию перечислил в Фонд обороны. Этому примеру последовали Симонов, который летом 1941 года в качестве специального военного корреспондента «Красной звезды» находился в осажденной Одессе, Илья Эренбург, Михалков-старший.

Нам есть, чему у них поучиться. Обратите внимание: у нас в школах и вузах до сих пор учат по учебникам американского образца. В них не прочтешь о великих полководцах Победы — Жукове, Рокоссовском, Василевском, Коневе, Ватутине, Баграмяне. А именно этому надо учить сегодняшнюю молодежь, воспитывая ее в духе справедливости, коллективизма и победы.

«СП»: — Что сейчас нужно в первую очередь?

— У нас есть личная ответственность в нынешней ситуации. Стратегия и тактика — это вопросы Генштаба. Но мобилизация общества, работа с избирателем — это уже наша прямая задача.

Это и информационная поддержка, и контроль материально-технического обеспечения наших ребят, участвующих в СВО. Подходит зима — им нужна хорошая обувь, плащ-накидки, горячая пища. Нужно все, что необходимо для победы.

Плюс нужна налаженная работа ВПК — чтобы предприятия работали бесперебойно, в три-четыре смены. Нужно, чтобы хорошо работал народнохозяйственный комплекс. А раз так — нужен соответствующий бюджет, и нужна здравая экономическая политика.

Сейчас, к примеру, хотят повернуть нефтегазовую трубу на Восток. И на это предлагается потратить 30 с лишним миллиардов долларов. Это же сумасшедшие деньги — по 18 триллионов рублей нынешнему курсу! На них можно дороги отремонтировать, обеспечить прожиточный минимум в 25 тысяч рублей, вложиться в восстановление порушенного хозяйства и поддержку отечественных предприятий — это тоже исключительно важные задачи!

Я перед нашими руководителями-коммунистами — губернаторами Клычковым, Русских, Коноваловым и мэром Новосибирска Локтем — поставил задачу всемерно помогать Донбассу. Мы собрали уже 101 гуманитарный конвой, принимаем детей из Донбасса, учим их, лечим. Но сегодня мы обязаны напрямую обратиться к украинскому народу — ведь украинцы, их территории, стали заложниками жуткой и страшной авантюры тех, кто предал и продал Украину, кто превратил ее в военную базу Запада! Американцы и на украинцев, и на нас смотрят исключительно как на расходный материал!

Поэтому нам всем надо сплачиваться. И желание освобожденных территорий провести референдумы и вернуться в лоно исторической Родины понятно и обосновано. Это необходимо поддерживать всем! Освобождая людей от бандеровщины, мы помогаем очистить Украину от этой мерзости и останавливаем жуткую и страшную бойню, в которую втягивают нас США и НАТО.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Чтобы все в жизни получалось так, как задумывалось»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил начальника Окружного управления социальной защиты населения по Богородскому городскому округу Владимира Морозова с Днём Рождения.

Открытие мемориальных досок в Фрязино
Коммунисты Фрязино приняли участие в церемонии открытия мемориальных досок в честь выпускников школы-интерната, которые погибли, исполняя свой воинский долг во время СВО.

Никто не забыт - ничто не забыто!
В Совете ветеранов п. Глебовский г.о. Истра, прошла встреча школьников с поисковым отрядом «Поиск» по теме ВОВ «Никто не забыт - ничто не забыто!»




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда