Геннадий Зюганов: Глобализация по-американски навязывает новую войну, чтобы сжечь госдолг США

Свободная Пресса

16 октября в Пекине, под председательством генсека ЦК Компартии Китая (КПК) Си Цзиньпина, открылся XX съезд КПК. Как ранее сообщило государственное агентство «Синьхуа», форум проходит под «великим знаменем социализма с китайской спецификой», идей Мао Цзэдуна и теорий Дэн Сяопина.

Партийные съезды в Китае традиционно проводятся раз в пять лет. Осенью 2018-го на партийном форуме был принят крупный пакет поправок к конституции страны, включая положение об отмене ограничения срока полномочий председателя КНР. Считается, что в ходе нынешнего съезда Си Цзиньпин может объявить выдвижении на третий срок — он, напомним, занимает должность председателя КНР с 2013 года.

О том, что означает крупнейший партийный форум Китая для самой Поднебесной, для России и мира в целом, рассуждает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— Нынешний съезд КПК — событие планетарного масштаба, — говорит Геннадий Зюганов. — Абсолютно уверен, что внимание всех государственных деятелей и политиков приковано к этому форуму. Тем более, что он проходит в условиях системного кризиса капитализма, когда мир стремительно меняется, а глобализация по-американски рушится.

Капитализм проявляет свою агрессивную сущность: создаются новые угрозы на планете, США усиливают милитаристскую линию. Это видно по дикой агрессии, которую американцы вместе с натовцами вершат сегодня на Украине. В целом, наращиваются возможности НАТО, сколачиваются новые военные альянсы.

В этих условиях нашим странам, России и Китаю, и нашим Компартиям важно не только расширить диалог, но и укрепить связи по всем направлениям.

Напомню, у КПРФ очень тесные связи с Компартией Китая. И они имеют глубокую историю. В прошлом году КПК исполнилось 100 лет — миновал век с того момента, когда небольшая группа энтузиастов собралась на первый съезд коммунистов в Шанхае. За этот срок Компартия Китая прошла гигантский путь и добилась выдающихся успехов.

За годы революционной борьбы, преобразований и реформ народ Китая совершил переход от феодальной раздробленности и глубокого внутреннего раскола к высшим достижениям социалистической системы. Эти достижения базируются на прочном фундаменте идей марксизма-ленинизма и социализма с китайской спецификой.

За короткий — по историческим меркам — срок осуществлен мощный рывок к созданию высокотехнологической индустрии и повышению жизненного уровня людей. Один только факт, что за эти годы Китай одолел бедность и сумел вывести из нищеты почти 800 миллионов человек, говорит о выдающихся результатах его политики.

Я был в Пекине на Форуме политических партий Китая и Центральной Азии. На нем все руководители в выступлениях отмечали заслугу КПК по борьбе с бедностью. Одновременно в стране реализуется масштабная программа модернизации, осваиваются самые передовые технологии.

Китай стал космической и ядерной державой, которая задает тон и темпы развития всей планеты. За последние 40 лет именно КНР демонстрирует самые высокие темпы экономического развития в мире — в среднем 10% ВВП в год. И сегодня китайский локомотив, по сути, вытаскивает мир из нового системного кризиса.

Не устаю напоминать: два предыдущих системных кризиса закончились мировыми войнами. Из первого кризиса мир вывели Великий Октябрь и ленинско-сталинская модернизация. Из второго — наша великая Победа и ракетно-ядерный паритет, который создала Советская страна. Этот паритет, замечу, и сегодня бережет нашу державу.

Но вернемся к Китаю. За последние 10 лет — с приходом Си Цзиньпина к руководству Компартией — в стране достигнуты качественные изменения в жизни людей. Замечу, я встречался со всеми лидерами Китая. И внимательно изучал трехтомник Дэн Сяопина, особенно его третий том — «Как следует вести реформы». Эта книга могла бы стать настольной для многих руководителей. Замечу также, что у самого Си Цзиньпина вышло четыре тома «Искусства управления». В этой работе он сформулировал идею человечества всеобщей судьбы. Кстати, впервые он ее высказал во время визита в нашу страну, сразу после своего избрания генсеком ЦК КПК.

«СП»: — Как это произошло?

— Си Цзиньпин тогда, в 2013 году, выступил перед студентами МГИМО. Он прямо заявил, что в этом мире все государства связаны между собой и зависят друг от друга гораздо больше, чем когда-либо ранее. И что человечество постепенно становится сообществом единой судьбы.

Эта идея оказалась чрезвычайно привлекательной. Она не покушается ни на чью «незалежность», ни на чью независимость, а предлагает выстраивать новый мир с учетом различных традиций, языков, верований. Мир, судьба которого должна быть в руках всех стран, в котором межгосударственные правила страны должны писать совместно, где вопросы глобализации должны решаться сообща, а результаты развития должны быть доступны всем.

Об этом Си Цзиньпин говорил в январе 2017 года, выступая в штаб-квартире ООН в Женеве. Эти идеи активно развивались потом на XIX съезде Компартии Китая. И я уверен, что они получат дальнейшее развитие в ходе XX съезда.

«СП»: — Эти идеи актуальны для России?

— Для нашей страны они с каждым днем становятся все более актуальными. Президент Путин, выступая перед журналистами на Валдайском форуме в октябре 2021 года, открыто сказал, что существующая модель капитализма, исчерпала себя. Что на этом пути нет выхода, и надо строить достойную жизнь для всех людей на принципиально новых основах. А в центре внимания должны быть заботы и потребности человека.

Это вполне перекликается с позицией Си Цзиньпина, который всю политику строит на принципе: «Человек — это центр, человек — это главное, добродетель не останется в одиночестве». Последнюю мысль высказал еще в древности Конфуций, и сейчас Си Цзиньпин воплощает ее в полной мере.

Как писал Карл Маркс, идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. И сегодня идеал достойной жизни человека, построения мирной жизни на Земле, приобретает все больший размах.

Не случайно в Астане проходят стразу три форума, на которых страны Евразийского пространства выстраивают новую политику — по сути, противоположную глобалистской агрессии.

«СП»: — В чем суть столкновения этих мировоззрений?

— Глобализация по-американски навязывает новую войну, призванную сжечь огромный госдолг США. Украина нужна им как плацдарм, чтобы создать проблемы России и обескровить Европу.

Причем, американцы не останавливаются ни перед чем — ни перед подрывом «Северных потоков», ни перед разрушением экономики Германии. Не говоря уже о террористических провокациях, которые совершаются против нашей страны — от убийства Даши Дугиной до подрыва Крымского моста и обстрелов жилых кварталов Белгорода.

На этом фоне Компартия Китая показываем пример конструктивных реформ.

«СП»: — Вы будете выступать в прессе по вопросам, обсуждающимся на съезде КПК?

— Да, в преддверии съезда я уже дал большие интервью крупнейшим китайским СМИ. И буду подробно комментировать это историческое мероприятие в нашей прессе. Замечу, с начала 1990-х я регулярно, каждые 2−3 года, бываю в Китае. Я вел переговоры со всеми его руководителями — Цзян Цзэминем, Ху Цзиньтао, встречался с Си Цзиньпином, когда он был еще мэром Шанхая.

Мы подписали Меморандум о сотрудничестве между КПРФ и Компартией Китая, заключили ряд договоров. Эти документы стали основой для совместной работы. У меня вся команда побывала в Китае, прошла там подготовку, училась, знакомилась с уникальным опытом реформ и преобразований. Взаимодействие шло, прежде всего, по линии Общества российско-китайской дружбы, которое возглавляет мой заместитель Иван Мельников. В Китае регулярно бывает другой мой заместитель Дмитрий Новиков — читает лекции в китайских университетах. Мои товарищи и коллеги Кашин, Харитонов, Савицкая, Коломейцев, Афонин, Калашников, Исаков очень плотно работают на китайском направлении.

Должен сказать, что в укреплении политики социального прогресса, наряду с Китаем, большую роль играют также Вьетнам, Куба, Лаос, КНДР. Они выполняют важнейшую миссию утверждения принципов социализма и суверенного развития. Все это ложится в общую копилку мирного созидательного труда — во имя будущего всего человечества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.


День космонавтики
Праздник в ознаменование достижений советской науки и техники, открывший путь к практическому освоению космоса для всего человечества.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда