В.И. Кашин принял участие в заседании Оперативного штаба Минсельхоза России

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин 19 октября 2022 года принял участие в заседании Оперативного штаба Минсельхоза России по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В мероприятии под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева приняли участие Первый заместитель министра О.Н. Лут, заместитель министра А.В. Разин, Заместитель руководителя ФАС России Г.Г. Магазинов, сенаторы Российской Федерации, Депутаты Государственной Думы, заместители губернаторов и руководители органов управления АПК аграрных регионов России, а также представители науки и руководители отраслевых союзов. Всего, очно и по видеоконференцсвязи, более 150 участников.

При этом были рассмотрены вопросы "О реализуемых мерах на зерновом рынке" и "О ходе сезонных полевых работ".

В интервью по итогам мероприятия В.И. Кашин отметил, что одним из ключевых решений в области поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях существенного снижения цен на зерно должно стать более активное использование механизма государственных закупочных интервенций. Так, на сегодняшний день план закупки зерна в интервенционный фонд составляет 3 млн. тонн. Вместе с тем, с учетом рекордного урожая текущего года, указанный лимит не сможет оказать существенного влияния на зерновой рынок и должен составлять не менее 10 млн. тонн.

Также В.И. Кашин отметил, что несмотря на самоотверженный труд крестьян, из за нехватки сельскохозяйственной техники все-таки были упущены благоприятные сроки проведения осенних полевых работ. Это в очередной раз подтверждает необходимость принятия программы технического перевооружения АПК.

Кроме того В.И. Кашин акцентировал внимание на необходимости увеличения мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции, а также развития подотраслей агропромышленного комплекса, являющихся потребителями продукции растениеводства, и в первую очередь – молочного и мясного скотоводства. Для этого должна быть разработана и принята соответствующая государственная программа. Такое решение позволит снять с повестки дня проблему избытка зерна на внутреннем рынке через повышение степени его передела, укрепить продовольственную безопасность Российской Федерации на таких сложных направлениях, как производство молока и мяса КРС, а также через увеличение объемов внесения органических удобрений внести вклад в обеспечение сохранения и воспроизводства плодородия почв.

В части вопросов обеспечения эффективного проведения сезонных полевых работ В.И. Кашин призвал не допустить появления дефицита кадров в сельском хозяйстве. При этом, наряду с вопросами брони от призыва на военную службу для механизаторов, комбайнеров, трактористов, представителей других критически важных для АПК профессий, следует рассмотреть вопрос привлечения к полевым работам студентов старших курсов из профильных вузов, для которых данный опыт станет важным этапом профессионального роста, получения высокой квалификации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Фронту от Люберец!
Cекретарь Люберецкого ГК КПРФ Иван Политаев, по поручению МК КПРФ, передал гуманитарную помощь нашему товарищу – секретарю Люберецкого ГК КПРФ Алексею Никонорову, который проходит службу по контракту на территории СВО.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда