Депутаты фракции КПРФ в Госдуме провели встречу с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

КПРФ.ru. Фото Сергея Сергеева

9 ноября депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе во главе с ее руководителем, Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым провели встречу с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым.

Открывая встречу, лидер коммунистов подчеркнул, что у фракции КПРФ всегда было особое отношение к науке и образованию. Так как именно наука и образование должны обеспечить нам прорыв в будущее.

«У нас во фракции, - отметил лидер КПРФ, - практически каждый второй депутат имеет ученую степень. Есть академики, доктора и кандидаты наук. И я горжусь тем, что в нашей фракции работал нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов».

«Мы давно подготовили закон «Образование для всех», - продолжил Г.А. Зюганов. – Мне казалось, что этот закон будет принят. Мы провели специальные слушания в МГУ, его поддержала общественность. Но, к сожалению, принятие закона и по сегодняшний день буксует».

«Если брать нынешний бюджет, - отметил далее Геннадий Андреевич, - то должен прямо сказать, что он не соответствует новым вызовам, и мы будем бороться за то, чтобы он стал полноценным. Сейчас мы готовимся отмечать 100-летие образования СССР. И история Советского Союза – это яркий пример того, как надо развивать народное просвещение: начиная с создания Чрезвычайной комиссии по борьбе с безграмотностью, до особого отношения к образованию даже в годы войны, когда мы тратили на образовательную сферу в два раза больше средств, чем сегодня. А в 1950-м году фактически каждый пятый рубль шел на эти цели. Так что нам надо исправлять ситуацию».

«Мы максимально заинтересованы в том, чтобы изменить курс в области образования в пользу граждан, - подчеркнул лидер КПРФ. – Эта задача давно перезрела. И нам бы хотелось от вас услышать, что мы будем вместе делать для того, чтобы реализовать эту идею. Потому что дальше так продолжаться не может».

Затем лидер КПРФ напомнил, что в 1927 году наша страна не производила ни одной машины, ни одного самолета, ни одного танка, а трагический 1941 мы встретили с лучшим станочным парком, с самыми талантливыми командирами и с самыми храбрыми солдатами.

«Я читал допросы фашистских генералов, - рассказал Геннадий Андреевич. – И они говорили, что проиграли войну, прежде всего, советскому учителю. Эти генералы даже не подозревали, что за десять лет советский учитель подготовит такого грамотного, патриотичного и храброго солдата и командира».

«Сейчас нам объявили новую войну, - подчеркнул Г.А. Зюганов. – Но в рамках той стратегии, которая на протяжении последних тридцати лет реализуется в стране, мы никаких побед не добьемся. Поэтому надо срочно принимать решения. И мы хотели бы услышать от вас ответ на этот принципиальный вопрос».

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин в своем выступлении затронул тему сельских территорий. Он напомнил, что на селе проживает 37 миллионов человек. Но проблемы образования там стоят гораздо острее, чем в городах. Прежде всего, это касается доступности образовательных учреждений. Ведь до некоторых сельских школ учащимся приходится добираться несколько десятков километров.

В.И. Кашин рассказал, что по инициативе фракции КПРФ в Госдуме был принят закон о бесплатном горячем питании в начальной школе. Он также напомнил, что сегодня реализуется комплексная программа развития сельских территорий, в рамках которой выделяются средства на улучшение ситуации в сфере образования. В этой связи Владимир Иванович попросил министра просвещения взять ситуацию под свой личный контроль.

В.И. Кашин также поднял проблему бесплатного питания учащихся в средней школе. Соответствующий законопроект подготовлен депутатами фракции КПРФ в Госдуме, но получил отрицательное заключение правительства. «Хотя речь идет о здоровье нации, ведь сегодня большинство российских семей живет в нищете. Так давайте снова вернемся к этому вопросу», - призвал министра В.И. Кашин.

* * *

В ходе встрече министру просвещения РФ С.С. Кравцову была вручена памятная медаль ЦК КПРФ в честь 100-летия образования СССР.

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме провели встречу с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
Депутаты фракции КПРФ в Госдуме провели встречу с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
Депутаты фракции КПРФ в Госдуме провели встречу с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
Депутаты фракции КПРФ в Госдуме провели встречу с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
Депутаты фракции КПРФ в Госдуме провели встречу с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда