«Независимая газета»: КПРФ начнет отмечать 100-летие СССР с большого замаха

«Независимая газета». Фото: userapi.com

Юбилейный декабрь объявлен месяцем настоящей политической борьбы.

По информации «Независимой газеты», КПРФ не намерена встречать протестами главный красный день этого года – 100-летие СССР 30 декабря. Юбилейные акции начнутся с растянутых на две недели – с 5-го по 18-е число – автопробегов по регионам. Правда, обещаны митинги в Москве и Петербурге с участием Геннадия Зюганова и депутатов Госдумы, но неясно, будут ли реализованы эти планы. Между тем недавний пленум ЦК постановил усилить политическую борьбу за народовластие и левый поворот именно в ходе празднований.

Коммунисты анонсировали в преддверие вековой годовщины Советского Союза всероссийский автопробег под названием «Моя Родина – СССР!». Заранее отмечается, что он будет длиться с 5 по 18 декабря.

Понятно, что символами данного мероприятия станут три красных полотнища – стяг СССР, Знамя Победы и флаг КПРФ. Также понятно, что дата 5 декабря выбрана для старта не случайно: именно в этот день в 1936 году VI Чрезвычайный съезд Советов принял новую – «сталинскую» Конституцию СССР, которая, как принято говорить, законодательно закрепила построение социалистического общества и основу тогдашней госвласти – Советы депутатов трудящихся.

Целью автопробега в КПРФ называют «воспитание патриотизма, напоминание о величии наследия советского периода, выражение благодарной памяти поколениям отцов и дедов – строителям социализма и победителям грандиозной битвы с фашизмом, восстановление в сознании людей исторической правды и гордости за свое великое Отечество и привлечение общественного внимания к приближающемуся юбилею СССР». Поэтому местом отправки автоколонн по плану станут мемориальные комплексы воинской и трудовой славы, центральные площади городов, музеи истории. Если, конечно, подобные акции получат согласование у властей или хотя бы не вызовут у тех намерения все под разными предлогами запретить.

Тем более что, по информации «НГ», только автопробегами свои праздничные дела левые все-таки решили не ограничивать. «На дорожку» предполагается проводить короткие митинги, устраивать вручение партбилетов молодым коммунистам, чествовать почетных гостей – ветеранов партии, труда и боев. В тех точках, где автомобили будут останавливаться, планируется проводить беседы с прохожими, возлагать цветы к памятникам, раздавать листовки и газеты. Патриотический автопробег готовится не просто во всех регионах, местные ячейки получили указание охватить вниманием большинство городов и даже сельских поселений.

Глава общероссийского штаба протестных действий КПРФ Владимир Кашин по этому поводу заявил «НГ»: «У нас состоятся не только автопробеги, а целый комплекс мероприятий. Автопробеги сами по себе гораздо сложнее, чем митинги или пикеты, потому что охватывают много территорий и сочетают разные формы политагитации. Например, мы проедем по Донбассу, по селам и деревням, по малым городам, везде будем проводить встречи с народом и агитировать». При этом он заметил, что общефедерального графика автопробега нет, а у каждого региона будет свое расписание. В Москве же 8 декабря состоится мероприятие в Колонном зале Дома Союзов, а 21 декабря, в годовщину дня рождения Сталина, ожидается митинг и выступление Зюганова с несколькими тысячами участников. После митинга левые намерены дойти по Красной площади до мавзолея Ленина и могилы Сталина. Будет и большой митинг в Петербурге, где тоже собирается быть Зюганов. «Отметим дату с размахом, сочетая разные формы работы с гражданами и сторонниками», – подчеркнул Кашин.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил «НГ», что нельзя сказать – повестка какая-то слабая, все как раз наоборот: «Сочетаем разные формы агитационной борьбы. Международные конференции в обеих столицах с автопробегами и завершающей их отправкой гуманитарного конвоя на Донбасс 19 декабря. По времени же акция растянута потому, что сейчас по закону даже автопробег требует согласования». Как уточнил Обухов, в Петербурге Зюганов 12 декабря примет международную делегацию левых сил в Таврическом дворце. А демонстраций в последний месяц года вообще будет целых две – и все на Красной площади (21 и 30 декабря). «Дата столетия СССР не пройдет незамеченной, все установки пленума выполним – и по работе с гражданами, и по политической повестке», – пояснил Обухов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Выбирай правильно!
С первых дней коммунисты Сергиево-Посадского г.о. включились в агитационную кампанию Н.М. Харитонова, кандидата в президенты РФ от КПРФ. Избиратели постоянно получают агитационные материалы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда