Дом адмирала Жильцова – борьба за живучесть

Пресс-служба Пушкинского ГК КПРФ. Видео: телеканал «Красная Линия»

С августа 2022 г. жители дома № 30/2 по ул. Первомайская в г. Ивантеевке, расположенного в самом центре города, известного, как «дом Жильцова», вынуждены терпеть лишения из-за проводимого капитального ремонта общедомовой инфраструктуры тепловодоснабжения и канализации. Казалось бы, радоваться надо обновлению, но дело в том, что замена труб, проходящих через квартиры, сопровождается частичным обрушением и провисанием давно подгнивших, а местами трухлявых потолков и полов. Дошло до того, что в некоторых квартирах пришлось подпереть потолки подручными деревяшками. Да и трубы местами остаются старые, только иначе изгибаются и перевариваются из коротких отрезков.

Работники подрядчика ООО СЗ «РусСтройГруп» заявляют, что ремонт стен и потолков не входит в смету работ, а сотрудники местной Администрации советуют жителям купить оргалит и оббить им потолки.

Капитальный ремонт то одного, то другого жители терпят с 2017 года. Четыре года тому назад ремонтировали электросети. Именно, когда делегация дома 24 ноября 2022 г. строилась для похода в управляющую компанию загорелся рубильник в подвале и подъезд быстро стал заполняться едким дымом. Отделались лёгким испугом. Многочисленный наряд пожарных быстро ликвидировал угрозу и снял тревогу. Но это дело случая. Огонь очень быстро мог распространиться по деревянным перегородкам и перекрытиям, как это уже случилось в этом доме несколько лет тому назад.

Уже больше месяца во многих квартирах люди конкретно мёрзли в наступившую морозную погоду, потому что в ходе капитального ремонта теплоноситель от Ивантеевской Теплосети оказался перераспределён в пользу соседней пиццерии, а в жилой многоквартирный дом подавался недостаточно.

Так, для чего делается капитальный ремонт в доме, который в соответствии с критериями, установленными п. 2.2.2.1 постановления Правительства Московской области от 26.01.2021 № 29/3, должен быть включён в Комплексную программу развития территории жилой застройки (реновации)? Ответ напрашивается сам собой: не для улучшения условий проживания людей, а для «галочки», для освоения денег Фонда капитального ремонта, для манёвра, чтобы уклониться от реновации.

Одним словом, за костюм в целом никто не отвечает, и спасение утопающих – дело самих утопающих. Хорошо, что Пушкинский горком КПРФ протянул руку, страдающим людям. 24 ноября 2022 г. при участии представителей горкома и сотрудника корреспондентского пункта телеканала «Красная линия» состоялась давно запланированная встреча жителей дома с руководством управляющей компании ООО «Светлый край».

Руководитель управляющей компании Загороднев Д.Д. внимательно выслушал жителей и профессионального юриста, члена КПРФ Селезневу И.И., представляющую интересы жителей. Он дал достаточно исчерпывающие ответы, которые удовлетворили ходоков. В частности, несмотря на то, что при капитальном ремонте теплосети вся ответственность переходит к подрядчику Фонда капитального ремонта, осуществляющего работы, УК совместно с этим подрядчиком принимает меры по восстановлению отопления в ближайшее время. Загороднев Д.Д. подтвердил, что изменение схемы прокладки труб без проекта недопустимо. По таким обнаруженным фактам составлен акт. Руководитель «Светлого края» поддержал жителей и по другим вопросам, в частности, по проблеме устранения ущерба, наносимого домовладельцам и квартиросъёмщикам в результате капитального ремонта, обещав актировать такие факты.

Обещаниями сыт не будешь, но разговор вдохнул в жителей оптимизм. И пока не зря. Уже вечером того же дня активисты дома сообщили в горком КПРФ, что тёплая встреча в УК обернулась долгожданным физическим теплом в квартирах - отопление полностью налажено.

Будем надеяться, что этим положительные результаты общения с Загородневым Д.Д. не ограничатся. Пушкинский горком и Ивантеевское отделение КПРФ держат ситуацию на контроле и в случае, если решить все проблемы жителей дома Жильцова в административном порядке не удастся, помогут жителям отстаивать свои права в суде.

Не снята с повестки дня стратегическая задача по этому дому: включение его в программу реновации. Ещё в августе 2022 г. жители дома обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту незаконного отказа Пушкинской администрации включить дом в программу реновации. Но ясности в этом вопросе до сих пор нет. Лишь 7 ноября 2022 г. поступило официальное известие, что «вопрос спущен» в Московскую областную прокуратуру.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».


День космонавтики
Красногорские коммунисты приняли участие в патриотической акции возложения цветов к памятникам советским ученым-ракетостроителям и героям-космонавтам.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда