«Детям войны» уже 10 лет!

Владимир Безбожный, председатель Правления Ленинского отделения ООО «Дети войны»

Ленинское окружное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» было создано на Учредительном собрании актива района в 12.00 часов 12.12.2012 года. Четырехкратное повторение числа 12 в этой символической дате создания является талисманом нашей общественной организации. Инициативная группа активных пенсионеров под руководством районного отделения КПРФ тогда приняла решение о создании Ленинского районного отделения организации, было избрано Правление отделения и принято Обращение в адрес руководства страны с требованием улучшения положения пенсионеров из поколения «детей войны».

С первых дней существования районное отделение начало массовый прием заявлений о вступлении в организацию и сбор подписей под Обращением в поддержку законопроекта фракции КПРФ в Госдуме «О внесении дополнений в ст. 20 ФЗ «О ветеранах», касающихся наделения льготами поколения «детей войны». В некоторые дни в помещение райкома приходило до 130 человек с просьбой о приеме в организацию.

Президент страны не раз авторитетно заявлял о том, что в случае поступления к нему ста тысяч подписей по любому вопросу он будет внимательно рассматривать и решать проблемы, волнующие народ. В Ленинском районе было собрано более трех тысяч подписей, а по стране - около трех миллионов, все они были направлены в адрес Госдумы с требованием быстрейшего решения вопроса о социальном статусе «детей войны» и отнесении их по льготам к категории тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны.

Сколько слез пролилось за эти месяцы, когда в Правлении районного отделения принимались заявления о вступлении и велся сбор подписей под Обращением к президенту РФ и спикеру Госдумы! Многие вспоминали жизнь в оккупированных немцами районах, гибель родителей и других родственников, начало трудовой деятельности, голодное и холодное детство в период войны и послевоенные годы. Но в то же время с гордостью рассказывали, как всю свою сознательную жизнь они отстраивали страну и сделали ее мировой супердержавой.

«Дети войны» все эти годы постоянно участвовали в митингах, пикетах и других протестных мероприятиях, проводимых в Ленинском округе и в Москве. Мы активно выступили против отмены бесплатного проезда на общественном транспорте по Москве и области для ветеранов труда, пенсионеров без льгот и ветеранов воинской службы. С 1 сентября 2018 г. бесплатный проезд этим категориям граждан был восстановлен.

Правлением «Детей войны» направлялись письма на имя главы и Председателя Совета депутатов Ленинского муниципального округа с предложением предусмотреть социальные меры поддержки «детей войны», в том числе доплаты к пенсиям и единовременные выплаты тем категориям пенсионеров, которые не имеют никаких льгот. Правление также просило обеспечить всех членов нашего отделения бесплатной подпиской на газету «Видновские вести», организовать экскурсии в музеи, театры, на выставки, выделять ценные подарки к праздничным датам и юбилейным Дням рождения каждому члену организации, предусмотреть другие дополнительные меры их материальной и социальной поддержки.

На сегодняшний день в Ленинском окружном отделении организации насчитывается около 4 000 человек. За десять прошедших лет примерно тысяча представителей нашего поколения ушли от нас навсегда. Более тысячи пятисот членам организации я вручил памятную медаль ЦК КПРФ «Дети войны». Некоторые деятели усмехаются над идеей учреждения такой медали, не понимая, что она значит для пожилого человека. Одна бабушка пришла через неделю после вручения, поблагодарила за медаль и сказала со слезами на глазах, что она так греет ее сердце, что даже ночью спит с ней.

Прошедшие десять лет были периодом становления окружного отделения. Правлением ведется работа по активизации работы в первичных отделениях по участию «детей войны» в воспитательной работе с молодежью, культурно-массовой работе среди ветеранов, материальной, социальной и юридической поддержке членов организации.

К 9 мая «дети войны» приглашаются на праздничные мероприятия, проводимые в округе в честь Великой Победы. Правление нашего отделения ежегодно обращается к администрациям района с просьбой предусмотреть единовременные денежные выплаты «детям войны» ко Дню Победы. Ответственно к поддержке старшего поколения относится руководство Совхоза имени Ленина, где к 9 мая «детям войны» выделяется по 10 000 рублей, а осенью каждому ветерану совхоза выдается 250 кг. сельхозпродукции на зимние запасы. В юбилейном 2018 году, когда совхозу исполнилось сто лет со дня создания, «дети войны» - бывшие работники совхоза – получили премию по 100 000 рублей!

Администрация округа по просьбе нашего Правления ежегодно к празднику Победы в порядке единовременной помощи выплачивала всем «детям войны» по возрастающей с 500 рублей в 2016 году до 2 500 рублей в 2022 году.

Правлением совместно с Ленинским РК КПРФ ежегодно проводится традиционное памятное мероприятие - «22 июня, ровно в четыре часа» … В День памяти и скорби на рассвете организуются торжественные возложения венков памяти с горящими свечами на водную гладь Тимоховского пруда города Видное.

При поддержке руководства Совхоза имени Ленина осенью около нашего здания Правления организовывались для «детей войны» ярмарочные распродажи с автомашин сельскохозяйственной продукции по ценам ниже рыночных. Многим членам нашей организации в эти годы вручались продуктовые наборы, выделяемые местным отделением МО - РО ООО «Российский Красный Крест».

Председатель Правления и его заместитель постоянно поздравляют по телефону всех членов организации с юбилейными датами в 80, 85, 90 лет. Когда юбиляры слышат поздравления, многие всхлипывают, благодарят за внимание. Слова поддержки и пожелания встретить в будущем более круглые даты - 90- и 100-летие - придают нашим «детям» бодрости и укрепляют дух.

Жаль только, что у нас нет средств даже на самые скромные подарки юбилярам и организацию торжественных коллективных чаепитий. Обращались в коммерческие структуры, банки, к предпринимателям, руководителям администраций округа и теротделов, но никто ни копейки не выделил. Хорошо, что по итогам конкурсов «Наше Подмосковье» в 2014, 2017 и 2018 годах я завоевывал премии и из них выделял часть средств на разные расходы Правления, в том числе на приобретение памятных медалей для награждения наших «детей войны».

Спасибо Московскому областному комитету КПРФ, «Российскому Красному Кресту», заместителю Председателя Московской областной Думе, руководителю фракции КПРФ А.А. Наумову и местным депутатам-коммунистам, которые довольно часто выделяют нашим старикам продуктовые наборы, подарки и денежные средства.

Особое место в деятельности общественной организации заняла подготовка и издание книги «Дети войны» Ленинского района» – объемом 303 страницы, в твердом переплете, в которую включены информация о деятельности окружного отделения и рассказы о 23 представителях нашей организации и 64 фотографии, в том числе героев книги. А главное, в ней в алфавитном порядке размещены фамилии, с именем и отчеством, членов организации (живых и умерших), вступивших в наше братство с 12 декабря 2012 года.

Пятитысячный список «детей войны» района мне видится огромной многометровой мраморной плитой, на которой золотом выбиты героические имена тех, кто повидал войну, навечно связан с ней, чьи имена не будут забыты их внуками и пра-пра-правнуками.

В связи с трагедией на Украине «дети войны» округа с 2014 года принимают самое активное участие в сборе и отправке гуманитарных грузов по линии КПРФ населению Юго-Востока Украины, несмотря на то, что многим из них самим нужно оказывать такое содействие. Историческая память о голодном и холодном детстве заставляет военное поколение оказывать посильную помощь детям многострадального Донбасса, особенно с началом СВО в феврале 2022 года. Члены Правления нашей организации и коммунисты городского отделения присутствовали на отправке Центральным комитетом КПРФ всех 103-х транспортных гуманитарных конвоев на Донбасс с центрального сборного пункта на территории нашего Совхоза имени Ленина.

Активное участие «дети войны» принимают в традиционных субботниках по уборке поселений от мусора и посадке молодых деревьев, в том числе у монумента «Шагающий Ленин» в Горках.

Правлением ведется прием по волнующим «детей войны» вопросам, многим из них оказывается посильная помощь. В Правление приходят по самым разным вопросам: кто-то просит подготовить и напечатать письмо, кому-то нужно отксерокопировать документы, некоторым нужна бесплатная юридическая помощь. Иногда престарелые люди просто приходят побеседовать, рассказать о своей жизни, поплакаться и посетовать на одиночество, черствость окружающих, отсутствие внимания к старикам.

Конечно, когда всем членам Правления районного отделения за 75 лет, трудно вести такой огромный объем работы. «Но если не мы, то кто же?» - таков наш лозунг. Как-то мы уже привыкли заниматься общественной работой. Не останавливают нас «ни зной, ни ветер».

Сейчас, в эпоху пандемии коронавируса и специальной военной операции, очень много говорится о волонтерском движении в поддержку больных, бедных, престарелых, семей мобилизованных, - таковыми как раз и являются «дети войны». Значит, и наше Правление уже десятый год занимается волонтерской работой, оказывая описанную выше помощь членам нашей организации, объединяющей в своих рядах представителей старшего поколения.

Мы будем заниматься общественной работой и дальше. Была бы еще более эффективной поддержка властей… Работаем не за награды (тем более, не за деньги), главное - помочь беспомощным старикам, защитить их права. Я уверен, что назло всем противникам принятия Закона «О Детях войны» мы выстоим, продержимся и добьемся заслуженного уважения и почета. Именно с этой целью и создавалось наше районное отделение общественной организации, десятую годовщину которого мы отмечаем 12 декабря, в День Конституции, гарантирующей каждому гражданину России, в том числе и «детям войны», достойную жизнь.

Правление Ленинского окружного отделения общественной организации «Дети войны» продолжит благородное дело защиты героического поколения, создавшего нашу могучую державу - Советский Союз.

Успехов нам всем в этой повседневной общественной деятельности - такой нелегкой, но очень нужной!

 

Фото обложки книги «Дети войны» Ленинского района

 

«Дети войны» возлагают цветы к Вечному огню

 

«Детям войны» уже 10 лет!

22 июня ровно в 4 часа «дети войны» торжественно опускают венок Памяти на водную гладь Тимоховского пруда

 

Члены нашей организации встречаются со школьниками и дошкольниками

 

«Детям войны» уже 10 лет!

В День рождения В.И. Ленина мы принимаем участие в субботниках

 

«Детям войны» уже 10 лет!

Депутат Мособлдумы А.А. Наумов ведёт приём пожилых людей в Правлении организации

 

«Детям войны» уже 10 лет!

Идёт подготовка отправки гуманитарного конвоя на Донбасс, в котором есть подарки и от нас

 

«Детям войны» уже 10 лет!

В.Т. Безбожный читает своё стихотворение «Мы – «дети войны»

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

День рождения В.И. Ленина
Коммунисты г.о. Истра отметили день рождения Ильича, собравшись у памятника В.И. Ленину, возложили цветы и провели митинг.

Почему именно Юра?
В Серпухове появилось граффити, на котором изображен портрет первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и надпись.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда