Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов принял участие в заседании круглого стола к 100-летию СССР в Мосгордуме

Сергей Панов. Благодарим за информацию пресс-центр Мосгордумы

16 декабря, в Московском парламентском центре прошло заседание круглого стола на тему: «Союз нерушимый. К 100-летию образования СССР: 1922–2022». Заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию СССР.

Члены фракции КПРФ Мосгордумы призвали учитывать опыт, победы и достижения СССР при строительстве будущего на постсоветском пространстве.

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов в своем выступлении отметил важность перенятия опыта СССР в современной России:

- Уважаемые товарищи! 100-летие СССР – это одно из важных событий в современном обществе. Советский Союз прошел через судьбу каждого из нас. Развал СССР – это одна из больших трагедий XX века. Мы это с вами видим сейчас. Фашизм снова поднял голову. То, что сейчас происходит на братской Украине, - это и есть отголоски развала великой страны – СССР. Наши граждане, волею судеб проживающие не на территории России, подвергаются гонениям и русофобии. Также под агрессивным давлением находится и Русский мир. Вы все слышите, что заявляют сейчас в Польше, они утверждают, что главный враг – это Россия и русские люди.

Советский Союз был единственным государством, которое сохранило свою территорию в то время, когда происходил глобальный передел мира. СССР был примером для многих - страной с развитым социализмом. Власть в России сейчас поняла, что ни Советский Союз, ни ранее Российская Империя западу были не нужны. Были развязаны Первая мировая война, затем фашисты напали на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. С 2014 года на Украине происходит незавершенный этап того, чего не добился Гитлер во время Великой Отечественной войны, когда им не удалось уничтожить нашу страну. Именно тогда пошло открытое гонение на русских, на Донбасс. Сейчас идет борьба за ресурсы, территории, потребительскую корзину. Золотой миллиард одержим идеей освобождения Земли от «лишних» для них людей.

Опыт СССР должен стать основой для современной России: это движение вперед, это новые будущие достижения нашей Державы и нашего народа. Но с высоких трибун сейчас звучат только те слова, что жаль развала такой Великой страны, как Советский Союз, но дальше слов ничего не идет. Хорошо, хоть признали, что это была большая трагедия – развал СССР. Но праздновать 100-летие Советского Союза власть не хочет. Нужно взять все лучшее, что было в СССР и перенести в развитие России, в нынешнюю систему идеологии.

21 декабря в Московской областной Думе мы тоже будем проводить круглый стол, посвященный 100-летию СССР. Москва и Московская область – это единая агломерация. Это единый народно-хозяйственный комплекс. Они во все времена функционировали в одной системе, только с разными функциями. Москва – это функция столицы нашей Родины. А Московская область была создана в 1929 году, когда Советский Союз был уже сформирован, и в ней началось развитие сельского хозяйства и промышленности. Перед началом Великой Отечественной войны и после ее окончания, Московская область стала центром восстановления и продовольственных запасов, строились новые города, промышленные предприятия. Возникли такие города, как Электросталь, Ступино, Воскресенск и многие другие, которые выпускали необходимые товары. Реутов и Королёв (бывший Калининград) – это города развития ракетостроения, космической промышленности. Разрушение Советского Союза ударило, конечно, и по развитию Московской области. Сейчас промышленный потенциал Подмосковья сильно упал. При СССР Московская область давала 35% дохода в легкой промышленности, на этих предприятиях трудилось более 400 тыс. человек. Сейчас же работает около 30 тыс. человек. Разрушен целый комплекс промышленного производства. Падение произошло и в станкостроении. В Подмосковье выпускалось большое количество станков, сейчас же их практически не выпускают.

Процесс разрушения, запущенный горбачевско-ельцинской камарильей, по созданию крупных агломераций, продолжается до сих пор. Жизнь не может существовать только в крупных городах. Мы должны восстановить и русскую деревню, и село. С больших трибун произносилось, что достаточно 9-12 больших агломераций, а в Московской агломерации к 2030 году должно было бы жить 50 млн. человек из 145 млн. человек, проживающих в России. Это недопустимо. Нужно заканчивать эту разрушительную политику и в сельском хозяйстве, и в промышленности не только в Московской области, но и по всей России. Мы должны вернуть показатели производства, как были в Советском Союзе. Тогда у нас не будет зависимости от западных санкций. Также нужно убрать разрыв между слоями населения. Страна не сможет нормально развиваться, когда ее граждане живут за чертой бедности. Также необходимо пересматривать политику образования, здравоохранения и патриотического воспитания молодежи. А программа КПРФ – яркий пример восстановления нашей страны! Спасибо за внимание.

В завершение круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, рекомендуется «ответственным федеральным и региональным органам власти предусмотреть проведение массовых публичных мероприятий, научно-практических конференций, круглых столов, выставок, торжественных собраний и вечеров, приуроченных к 100-летию образования СССР». Также будет направлено обращение в Центральный Банк Российской Федерации с предложением о выпуске в обращение памятных монет, посвященных юбилейной дате 100-летия образования СССР.

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов принял участие в заседании круглого стола к 100-летию СССР в Мосгордуме
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов принял участие в заседании круглого стола к 100-летию СССР в Мосгордуме
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов принял участие в заседании круглого стола к 100-летию СССР в Мосгордуме

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда