Коммунист Королёвского городского отделения отметил свой 104-й день рождения!

Королёвский городской комитет КПРФ

18 декабря отметил свой 104-й день рождения, почетный коммунист Королевского городского отделения КПРФ, Ветеран Великой Отечественной войны - Николай Николаевич Багаев.

Родился Николай Николаевич Багаев на Кавказе, в городе Майкопе Краснодарского края (сегодня это республика Адыгея).  Воспитан Николай был в коммунистическом духе и в партию вступил в военном училище, на фронте в 1944 году.

В октябре 1939 года, решив пойти по стопам отца, Николай по спецпризыву вступил в Красную армию в войска НКВД и до начала войны служил рядовым красноармейцем в городе Сызрань Куйбышевской области, охраняя стратегически важные объекты. В 1941 году, после начала войны, в составе 923-го стрелкового полка вновь сформированной 251-ой Стрелковой дивизией НКВД был направлен на фронт, в городе Белёв, недалеко от города Великие Луки под Москвой.  

7 сентября 1941, будучи снайпером и находясь на своём посту, он получил первое пулевое ранение в плечо и его вместе с другими ранеными переправили в госпиталь в Калугу, а после выздоровления предложили учиться в военном училище. Он отказался, хотел снова на фронт, бить фашистов, поэтому подлечившись, он возвращается на подмосковный фронт в составе 60-ой дивизии 1285 стрелкового полка, где ему присвоили звание старшего сержанта и назначили командиром взвода разведки.

23 декабря в бою в подмосковном лесу Николай Багаев получил серьёзное ранение в лёгкое. Рану перевязали в землянке и его отправили на санях в Серпуховский госпиталь. Через три месяца успешного лечения в военкомате ему повторно предложили учёбу в военном училище, но он по-прежнему хотел быть на фронте. Его направили в 32-ю Запасную Стрелковую бригаду в Алма-Ате, где в звании сержанта он был командиром взвода и готовил красноармейцев на фронт. Там ему вновь предложили учиться и откомандировали в артиллерийское училище, недалеко от города. После успешного окончания шестимесячного курса обучения ему было присвоено звание младшего лейтенанта и предложено остаться служить офицером в училище.

С трудом уговорив начальника училища направить его на фронт, он в качестве старшего группы из 22 человек прибывает в Германию, под Кёнигсберг. Его распределяют во 2-ю Гвардейскую ордена Суворова артиллерийскую дивизию Прибалтийского фронта под командованием И.Х. Баграмяна, где он получает назначение начальником разведки артиллерийского дивизиона. Под сокрушительными ударами частей Красной Армии Кёнигсберг не устоял и был взят 8 мая. Там и отпраздновал День Победы Николай Николаевич.

За боевые заслуги в Великой отечественной войне Николай Николаевич Багаев был награждён: орденами «Красной Звезды» и «Отечественной Войны I степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».

После окончания войны дивизия была переведена в Ленинградский военный округ, где он был назначен старшим офицером артиллерийской батареи и служил до декабря 1954 года. Руководство округа принимает решение направить Багаева на полгода в Белокоровичи Житомирской области для изучения ракетной техники. После успешного завершения курса обучения он был назначен заместителем командира по политической части инженерной батареи Управления, но в связи с важностью для государства и обороны страны освоения космического пространства, его направляют на секретный объект в посёлок Ленинский Средне-Азиатского военного округа, ныне Байконур. Николай Николаевич становится заместителем командира батальона по политической части.

Отслужив в батальоне без замечаний, с наградами и благодарностями, Николай Николаевич увольняется в запас 16 декабря 1966 года, но как высококвалифицированному офицеру Советской Армии и преданному коммунисту, ему предложили остаться служить Секретарём парткома своей воинской части №2201, где он и работал на этой должности до сентября 1970 года. В общей сложности Николай Николаевич отслужил 30 лет с октября 1939 по сентябрь 1970 года.

Спасибо Вам, Николай Николаевич, за служение нашему народу, за защиту нашей Родины в Великую Отечественную войну, за сегодняшнюю общественную работу, за большой и благородный жизненный путь!

Поздравляем Вас с праздником, со 104-летием! Желаем Вам, Николай Николаевич, долгих лет в здравии и радости!

Королёвский городской комитет КПРФ

Коммунист Королёвского городского отделения отметил свой 104-й день рождения!
Коммунист Королёвского городского отделения отметил свой 104-й день рождения!
Коммунист Королёвского городского отделения отметил свой 104-й день рождения!
Коммунист Королёвского городского отделения отметил свой 104-й день рождения!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

В Лобне поздравили женщин из общества слепых с праздником весны
При поддержке депутата Мособлдумы от КПРФ Елены Мокринской и первого секретаря Лобненского ГК КПРФ Галины Волковой прошло праздничное мероприятие.

Поздравляем с Днём рождения!
МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Ленинского ГК КПРФ Андрея Константиновича Корабельщикова.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Всё ли лучшее будет детям?!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда