Советский опыт – наше бесценное наследие!

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Фото: пресс-центр Мособлдумы

21 декабря, в Московской областной Думе, состоялась, организованная по инициативе фракции КПРФ, научно-практическая конференция «Комплексное развитие Московской области: советский опыт и современные перспективы (к 100-летию образования СССР)». В работе конференции приняли участие более 50 человек. Среди них - представители исполнительных органов власти Московской области, депутаты Московской областной Думы, депутаты Московской городской Думы, депутаты Советов депутатов городских округов Московской области, преподаватели и студенты высших учебных заведений, активисты КПРФ и общественных организаций Подмосковья.

Конференцию открыл заместитель Председателя Московской областной Думы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Он передал приветствия от имени Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Андреевича Зюганова и от заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя аграрного комитета Государственной Думы, Почетного гражданина Московской области Владимира Ивановича Кашина. «Уверен, что наша конференция станет одним из этапов принципиальной дискуссии о будущем нашей страны, и динамичном развитии нашей области, – отметил Александр Наумов, - той дискуссии, которая неизбежно воплотится в судьбоносные для России преобразования».

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов. Он обратил внимание аудитории на то, что «развал СССР не принес ни одной из бывших советских республик процветания. Надо помнить уроки прошлого – кто не помнит прошлого – у того нет будущего!» Далее Константин Черемисов добавил: «Объединение в одно многонациональное государство не противоречило интересам народов, населявших территорию страны. Консолидация в Союз позволила молодому государству занять одну из ведущих позиций в геополитическом пространстве мира. После победы Великой Октябрьской социалистической революции, образование СССР было вторым мощным ударом, до основания потрясшим мировую империалистическую систему. Впервые в истории на практике было доказано, что многонациональное государство может быть создано не путем насилия народов в отношении других, а путем тесного сотрудничества. Принципам угнетения и национальной вражды были противопоставлены принципы дружбы на основах равноправия».

Депутат-коммунист Московской городской Думы Виктор Максимов передал слова приветствия от лица столичных парламентариев и фракции КПРФ. Он выразил уверенность в том, что «взяв лучшее из советского опыта, мы добьемся больших успехов!»

С основным докладом «Комплексное развитие Московской области: советский опыт и современность» выступил руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов. Он рассмотрел основные этапы развития страны и Московской области в годы существования СССР и после его развала. Отметил, что по большинству показателей промышленного и сельскохозяйственного производства современное Подмосковье значительно уступает советским показателям 1990 года. В то же время, есть определенные успехи, например, в производстве мяса птицы, овощей в закрытом грунте, в химической и обувной промышленности. «Стали более прогнозируемыми перспективы социально-экономического развития области, инвестиционный климат стал более благоприятный, снизились административные барьеры, развивается инфраструктура, предпринимаются меры по поддержке и развитию промышленного производства, создана система мер социальной поддержки граждан. Подмосковье является лидером по цифровизации среди регионов России», - подчеркнул в своем докладе Александр Наумов. «Но это не идёт ни в какое сравнение с советскими достижениями. Многие жители Подмосковья (1,4 миллиона человек) вынуждены ездить на работу в Москву, количество занятых в промышленности и сельском хозяйстве сократилось в разы, возникает много вопросов к системе образования и здравоохранения. Изъятие земель сельхозназначения под жилищную застройку не учитывает последствия и риски таких решений. Особенно изъятия земель сельскохозяйственных аграрных научных центров. Это может привести к непоправимым последствиям для продовольственной безопасности страны», - продолжил Александр Наумов. «Нежелание установить региональный статус «дети войны» этому героическому поколению, вызывает, как минимум, недоумение. Для по-настоящему прорывного и опережающего развития необходимо отказаться от либеральных подходов и использовать наработки советской модели развития», - подчеркнул руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.

Начальник Управления стратегического планирования и экономического развития Министерства экономики и финансов Московской области Анжелика Куминова выступила с докладом «Планирование социально-экономического развития в рамках стратегического планирования – советский опыт и современная практика». В своем выступлении она высказала мысль о том, что советская модель развития носила директивный характер, что затрудняет использование советского опыта в современных реалиях.

Председатель Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению Владимир Барсуков в своем выступлении рассмотрел советский период развития АПК Московской области и современные перспективы этой отрасли. Депутат-коммунист Московской областной Думы Татьяна Никитас представила вниманию аудитории доклад «Советское здравоохранение – забота о человеке». Кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного педагогического университета Сергей Малышкин выступил по теме «Развитие культурно-познавательного туризма в Подмосковье в советскую эпоху». Доктор философии, депутат Совета депутатов городского округа Королев Михаил Гацко выступил с докладом «Столичный регион в составе советского государства». Кандидат технических наук Дмитрий Трошин посвятил свое выступление методологическому подходу к организации стратегического планирования использовавшемуся в СССР для осуществления комплексного развития Московской области. Об опыте СССР в построении действенной системы местного самоуправления и проблемах местного самоуправления в Подмосковье в современных условиях размышлял в своем докладе член Московского областного комитета КПРФ Владимир Глотов. С коротким сообщением о формировании политической нации «советский народ» выступил Дмитрий Боданов – член КРК Наро-Фоминского отделения КПРФ.

По завершении выступлений прошел обмен мнениями, подведены итоги конференции и приняты рекомендации, в которых предложены меры по адаптации методов Советской модели экономики к региональным особенностям комплексного социально-экономического развития Московской области. предложено во всех муниципалитетах провести праздничные мероприятия, слушания и круглые столы, посвящённые 100-летию СССР.

Подробный материал конференции и рекомендации будут размещены позднее на сайтах Московской областной Думы и МК КПРФ.

Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!
Советский опыт – наше бесценное наследие!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошло мартовское совещание первых секретарей городских организаций МК ЛКСМ РФ
Были подведены итоги работы комсомольцев в выборной кампании по выборам президента Российской Федерации.

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда