Свальный берег

Пресс-служба Пушкинского ГК КПРФ. Видео: телеканал «Красная линия»

В ноябре на берегу озера в пос. Зверосовхоз в г.о. Пушкинский собралось несколько десятков местных жителей, которые выразили решительный протест против загрязнения берега озера строительным и другим мусором, который завозили большегрузными самосвалами.

Тогда же активисты показали представителям Пушкинского горкома КПРФ и сотрудниками корреспондентского пункта телеканала «Красная линия» соседний участок земли площадью несколько гектаров, засыпанный грунтом вперемежку со строительным мусором на высоту более 5 метров. Ранее там было поле, разбитое на огороды местных жителей. В период постсоветского развала эта земля оказалась в частной собственности и подверглась издевательству. Сейчас хозяином земли числится некто Бородкин Виктор Викторович, о котором местные жители ничего толком не знают.

Пока группа горкома и телеканала с местными жителями осматривали окрестности к ним подкатили два энергичных мужчины, которые пояснили, что являются индивидуальными предпринимателями и по договору осуществляют рекультивацию болотной местности - засыпают её землей. На этом участке будет построена теплица. Предприниматели горячо уверяли, что у них все документы в порядке, что вываливаемый грунт прошёл все экспертизы, но никакие документы так и не показали.

Нельзя показать то, чего нет. Так называемая рекультивация оказалась откровением и для администрации г. о. Пушкинский. Местным активистам с помощью освещения своей борьбы в СМИ, включая репортаж «Красной линии» удалось привлечь внимание Администрации г. о. Пушкинский к этой проблеме. Уже в декабре Администрация через суд добилась запрета завоза и выгрузки грунта неизвестного происхождения с боем кирпича и асфальта на этот и соседние участки (Определение судьи Пушкинского городского суда Московской области Федоровой В.А. от 2 декабря 2022 г.), однако это не остановило предпринимателей и не успокоило людей. Активисты следили за порядком, что вынуждало водителей, порой, отказываться от выгрузки и маневрировать в поисках бреши в народной обороне своей земли. Наконец, жители посёлка 15 декабря выследили два выгрузившихся самосвала и сумели перекрыть выезд вредителей. В ловушку попался ещё один грузовик, водитель которого уже не решился выгружаться, а доказывал, что случайно заехал в зону борьбы с автомагистрали на Красноармейск. Водители уклонились от объяснений и не предъявили документы людям, однако другое дело – полиция. Посельчане вызвали стражей порядка и не отступили, пока правоохранители не взяли дело в свои руки. На этот раз грузовики были изъяты. Какие санкции будут применены к дельцам, нарушающим порядок, разрушающим экологию, игнорирующим решения суда, и на сколько эти санкции повлияют на их деятельность покажет время. Жители Зверосовхоза при поддержке коммунистов держат ситуацию под контролем и настроены решительно добиваться окончательного решения задачи наведения порядка с землями в Зверосовхозе.

Пушкинский горком КПРФ отмечает, что ситуация в Зверосовхозе носит системный характер, подобные события происходят и в других районах области. В частности, неделей раньше жители Дмитровского муниципалитета также при поддержке местных коммунистов поймали чёрных грунтовозов и передали их в руки полиции. Массовая застройка территории области человейниками не сопровождается комплексным анализом связанных с этим факторов, в числе которых, видимо, и утилизация выбираемого под фундаменты новостроек грунта. Эта проблема требует внимание не только местной, но и региональной власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Измордованный закон
Многочисленные правки Закона привели к тому, что одни его нормы вступили в противоречие с другими.


Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда