Работа депутата с мигрантами

Ришат Сайфутдинов, депутат Подольского Совета депутатов от КПРФ

Как работать с мигрантами легальными и нелегальными?

 

Начнем с того, откуда и к кому пришли или приехали мигранты.

1). Откуда? Из бывших Советских республик.

2). Куда? В Россию.

3). Зачем? Для того, чтобы заработать денег.

Так вот, приехали они в Россию из бывших дружественных нам республик, которые назывались СССР.

СССР, как нам известно, распался, республики стали самостоятельными, и все решили, что раньше они находились под гнетом и диктатом России.

Но с годами практика показала, что в большинстве своем Россия их не обирала, а наоборот помогала выстроить экономику и делилась своими ресурсами по-братски.

А что же произошло с Россией за последние 30 лет? А случилось следующее… Русь-матушку сначала спаивали спиртом «Роял» и прочими «фанфуриками», затем травили наркотой из Афганистана, транзитом через азиатские республики. Затем пришла более современная отрава с Запада. В полуобморочном состоянии ее начали дербанить изнутри: война в Абхазии, Осетии, Приднестровье, Чечне и так далее по всем границам. Параллельно появились отдельные купцы, которые за копейки продавали сырье за бугор и индивидуально обогащались. Затем – отдельные князьки в самой России, которые начали вырисовывать границы вдоль своих, так называемых княжеств. Назвались президентами. И казалось бы уже все, нет матушки-Руси.

Ан-нет, в Кремле появился человек, который постепенно разгреб эти «авгиевы конюшни». Это было не просто. Он поборол все вышеперечисленные катастрофы. И только мы начали налаживать экономику, как тут же на нас обрушилась вся эта англосаксонская нечисть. Это блок под названием НАТО. Но до этого 30 лет шла медленная промывка мозгов и науськивание на Россию наших братьев по крови – украинцев. А что же мы? Мы по каким-то непонятным мне причинам не обращали на это внимания. И мало того, пускали к себе братьев-украинцев для зарабатывания денег и по льготным тарифам отпускали нефть и газ, тем самым, помогая их экономике, которая работала на возрождение укронацистской армии.

Это было небольшое отступление, экскурс в историю. Для чего? А давайте рассмотрим теперь наше время. До сих пор в Россию приезжают наши «друзья» из Средней Азии, а также из Украины, Молдавии, Казахстана, Киригизии.

Я по роду своей деятельности непосредственно общаюсь со многими приезжими мигрантами. До этого был членом Подольской Общественной палаты, руководил Комиссией по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Проводил много встреч и мероприятий, укрепляющих дружбу между народами. Сейчас работаю в мечети Городского округа Подольск – являюсь председателем Прихода «Нур» г.о. Подольск, где по-прежнему веду работу по адаптации мигрантов и их детей. Какое настроение у мигрантов? Понятно, что приехали они сюда не от хорошей жизни. При приватных беседах пытаюсь понять, что на душе у этих людей, как настроены к России, к русским. А настроены они не очень положительно. Первое, это, конечно, учебники, по которым они росли, и формировался их внутренний духовный мир. К сожалению, в учебниках очень мало про СССР и историю. Про помощь после землетрясений в Ташкенте и Спитаки. Как вся огромная страна помогала в трудные минуты, какую роль сыграли непосредственно россияне.

Но ведь есть их дедушки, которые воевали в Отечественной войне, они рассказывают положительные истории о России и о русских целом. Да и их отцы, которые служили в рядах вооруженных сил СССР.

Итак, приехали они к нам… Ну не любят и ладно. Но раз приехали, так ведите себя подобающе и живите все же по нашему уставу. А что происходит на самом деле – можно узнать по сводкам и статистике преступлений на территории нашего дома. А из-за чего? От того, что отсутствует контроль на местах над приезжими мигрантами.

Ведь миграционные процессы при выверенной государственной миграционной политике способны быть ресурсом и фактором оптимизации экономики в руках сильного государства. Однако мы видим, что в условиях управленческого бездействия, отсутствия персональной ответственности на местах они становятся источником социально-экономических, демографических, криминальных и коррупционных проблем как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Каждый приехавший в нашу страну должен быть на заметке у работодателя. А работодатель должен вести контроль и нести персональную ответственность за каждого, кто у него работает. Обязательно должен обеспечить жильем или софинансировать проживание. В любое время дня и ночи на вопрос правоохранительных органов или миграционных служб работодатель должен ответить, где сейчас находятся его подопечные. Если работники от него уходят по разным причинам, то автоматически у них заканчивается времяпребывание в России. После чего выезд из России.

К примеру, на сегодняшний день представители регионов отмечают, что структура профессий мигрантов не соответствует структурным потребностям рынка труда. Предложение значительно превышает спрос по специальностям, в то время как заявки на мигрантов не соотносятся ни со специальностями ни с фактическим объемом работ. А это ведет к росту безработицы и к увеличению числа праздно шатающихся с банкой пива мигрантов.

Кроме того, у нас практически не ведется работа по созданию программ обучения трудовых кадров с учетом потребностей работодателей.

И последнее – особое внимание необходимо обратить на досуг мигрантов и их семей.

Работодатель обязан знакомить их с местными обычаями и поведением. Для этого необходимо водить родителей и их детей на спектакли, цирк, зоопарки, выставки и музеи, устраивать выезды в исторические места, где наши предки плечом к плечу сражались с общим врагом, благо таких мест у нас предостаточно.

Это должны быть культурные мероприятия, где будет проходить культурная адаптация наших гостей. А если у них будет изнуряющая работа и грязная лачуга на ночь, то и отношение и поведение будет соответствующим.

Я уже упоминал, что кроме депутатской деятельности, занимаюсь руководством Подольской мечети, большинство прихожан которой являются мигрантами из Средней Азии.

В этой связи веду большую работу по адаптации мигрантов.

Прежде всего, помогаю иностранцам оформлять документы в Федеральной миграционной службе, оказываем юридическую поддержку.

По пятницам проводим проповеди для прихожан, в которых рассказываем им о культуре поведения и обычаях в нашей стране.

Немаловажным аспектом деятельности нашей религиозной организации является профилактика экстремизма. В марте этого года нашему Приходу исполняется

18 лет. За это время мы накопили достаточно опыта не только в профилактике, но и раннем его выявлении, особенно, в молодежной среде.

Нам удалось достичь сплочения наших прихожан, численность которых по праздникам составляет более 20 тысяч человек.

Поэтому когда к нам в мечеть обращаются за помощью, например, и наши братья-христиане, я объявляю о сборе денежных средств для их нужд.

И всегда наши прихожане откликаются на зов о помощи и непременно участвуют во всех сборах так, что мы всегда собираем необходимую сумму или оказываем помощь в сфере услуг.

Так в июне прошлого года ко мне обратился отец Архимандрит Иоанн из Луганска с просьбой о приобретении инкубатора для монастыря. Я обратился к нашим прихожанам, и ответ не заставил себя ждать, собрали и отправили нужную сумму.

Кроме того, на постоянной основе мы оказываем адресную помощь семьям беженцев, отправляем помощь нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции.

В сентябре Общественная палата обратилась к нашей мечети с просьбой оказать помощь в оплате услуг водителя и топлива для отправки гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР. Мы также объявили о сборе, и нужная сумма была отправлена.

В плане культурной адаптации мы каждые субботу и воскресенье проводим курсы для прихожан и их детей, на которых также помогаем адаптироваться семьям мигрантов.

Детей мигрантов мы отдельно вывозим по культурным местам Москвы: Третьяковская галерея, ВДНХ и так далее, по государственным праздникам проводим конкурсы и выставки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда