Взаимодействие депутатов КПРФ с местными органами власти

Марк Черемисов, депутат Московской областной Думы от КПРФ

Я бы хотел коснуться вопроса взаимодействия депутатов фракции КПРФ с местной муниципальной властью в своих избирательных округах.

Сразу бы хотел отметить, что при первом моем избрании еще в местный Балашихинский Совет депутатов взаимодействие было сразу налажено, списочной выборной системы у нас не было, поэтому были прямые избиратели, требующие решения их наказов, собранные в предвыборный и выборный периоды в кратчайшие сроки, и благодаря в том числе, что первый заместитель председателя местного Совета был и есть член нашей фракции Олег Зверев, вопросы избирателей решались быстро, не просто отписками и метанием депутатских запросов, а реально решались и решаются по сей день.

Далее избравшись в региональный парламент взаимодействие с местными органами власти на всех территориях моего одномандатного избирательного округа было также отработано, сразу обозначили цели работы - помощь гражданам и улучшение условий проживания в городских округах.

Также при проведении совместных мероприятий с главами, их замами, а они в большинстве своем имеют прямое отношение к действующей партии власти, пришли к общему решению, что политикой не занимаемся, а работаем на благо жителей, исходя от занимаемых должностей.

Депутатская деятельность подразумевает способ взаимодействие депутата с муниципальной властью в его избирательном округе, в результате которого решаются важные вопросы жизнедеятельности.

Депутат просто обязан поддерживать постоянную связь со своими избирателями.

Связь реализуется посредством двух видов взаимодействия: прямой и обратной связей.

Прямые связи - это получение депутатом информации от своих избирателей посредством рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, а также в результате личных встреч с избирателями.

Обратные связи - это представление депутатом информации о выполнении наказов и предложений избирателей, отчеты о проделанной работе и т.д.

Наказ избирателей – это основной элемент обратных связей, т.е. это поручение, которое дается депутату, оно имеет общественное значение и оформляется в виде соответствующего документа.

Вопрос выполнения наказов избирателей напрямую связан с взаимодействием депутата и органов местного самоуправления.

Хочу отметить, что в сторону депутатов КПРФ сейчас достаточно часто стали звучать претензии по их взаимодействию с местной властью.

Возьму как пример свой опыт. Я избран по одномандатному округу, куда входят территории муниципалитетов: Богородский городской округ, городской округ Лосино-Петровский, часть Балашихи и небольшая часть городского округа Щелково - рабочий поселок Монино.

Как решать какие-либо вопросы на благо жителей, если почти вся власть на руководящих постах в муниципалитетах - представители «Единой России»?

Мое мнение, что взаимодействовать и поднимать авторитет партии КПРФ можно только путем решения вопросов при взаимодействии с местными органами власти, законодательной и исполнительной.

Основной мой упор во всех муниципалитетах идет конечно же на депутатов-коммунистов местных Советов, но при решении каких-либо вопросов на тех округах где нет депутата от КПРФ приходится взаимодействовать с представителями других партий, и это не только «Единая Россия».

Также плотное взаимодействие приходится и на представителей местных органов власти, это заместителями глав городских округов и самими главы.

В первую очередь необходимо учитывать то, что авторитет партии КПРФ формируется от решения проблем избирателей, которые приходят на личные примы к депутатам, обращаются в социальных сетях и через другие площадки общедоступных средств связи.

За 2022 год в моем избирательном округе в мой адрес только официально обратилось более 200 человек, не считая социальных сетей, вопросов, решенных на личных приемах без официальной переписки сразу на вместе «по телефонному звонку», 96 % обращений отработанно в положительном ключе, все проблемы решены, 4 % - это остаток долгосрочных решений, которые требуют времени для их завершения.

Хочу донести до моих коллег депутатов:

Мы претендуем на то, что все, что мы делаем, позволяет менять ситуацию к лучшему и решать проблемы жителей. В том числе наша встреча сейчас для того, чтобы обозначить проблемы и найти пути их решения. Наша задача в этом взаимодействии не порождать склоки, а прийти к взаимопониманию, которое дает другой результат. Это часть нашей политической культуры Московской области. Ведь мы депутаты законодательной ветки, как и представители исполнительной власти, должны общаться с жителями так и взаимодействовать между собой, а также помнить, что в основу своей работы мы должны ставить запросы и пожелания граждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравление волонтеров с праздником весны
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская поздравила активных женщин, членов Совета ветеранов и волонтеров р.п. Свердловский г.о. Лосино-Петровский с праздником.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда