Депутат и избиратели. Организация приёмов и работа с наказами Горячие точки муниципального округа и роль депутата в решении проблемы

Татьяна Ордынская, депутат Московской областной Думы от КПРФ

- Здравствуйте, товарищи! Хочется поделиться своим депутатским опытом. Я являюсь депутатом с 1984 года. Избиралась в городской Совет депутатов и уже второй созыв являюсь депутатом Московской областной Думе. Имея этот опыт, особенно в постсоветский, мне хотелось бы поделиться им с вами.

Первый совет. Главное для нас всех – это позиция. Если у тебя позиция есть, и ты ее твердо высказываешь, как бы сложно не было, то все двигается так, как надо.

Второе – это дело – первая российская школа инклюзивного образования, которая начиналась негосударственной, была первой в стране и до сих пор живет. Уже прошло 40 лет. Тогда за меня голосовали родители, а сегодня уже идут голосовать ученики. На последних выборах у нас в 2021 году, как считали? Что Т.А. Ордынская уже не в том возрасте, вряд ли там кто-то уже будет за нее голосовать, ну а С.А. Петрова молодая, ее еще мало кто знает. И так сложился общий политический капитал и утром весь город был красный.

Я обращаюсь сегодня ко всем депутатам. Надо найти дело, в котором вы есть и по этому делу вас знают. И позиция, и дело. Сейчас такое время, когда люди должны знать, что стоит за нами и какой есть результат.

Я говорю о приемах. Молодой человек, лет 20 назад пришел в Совет депутатов. У него принимают жителей девочки-помощницы. Я говорю: «А ты где?» Прием – это главное для депутата. На приеме – хоть умри, но выслушай. А дальше – дал слово – сдержи. Это простые истины. Но лет через 15-30 вас найдут и скажут, что вы мне тогда помогли сделать то-то.

Дальше – очень важный вопрос. Про меня часто пишут, что я могу соединить несоединимое в политическом плане. Но это не значит, что сдать свои позиции или сращиваться, договариваться. Это мы из своего горького опыта узнали с Михаилом Федоровичем Гацко, когда объединяли город. Коммунисты объединили и создали сегодняшний Королёв. И этот Королёв уже имеет бюджет в 8 млрд. руб., даже больше. А начинали мы с того, что подбирали: что нужно этой территории, той территории и т.д. Мы заставили сесть за стол переговоров всех, до Губернатора, и принять эту программу. Это непростая работа, но трудная. Что-то у нас получилось, а что-то не довели до конца. У нас Михаил Федорович был заместителем руководителя Горсовета, но все договоренности так и не были выполнены. Это надо нам всем помнить и идти своей дорогой. Недавно мы были в Протвино и Пущино – там идут серьезные скандалы. Нас же не слушают.

Надо еще научиться уважать оппонентов. Потому что, если ты не будешь понимать, кто с тобой рядом и, какую он имеет позицию и, о чем вы можете договориться, об общих нужных городу делах, а где можете грамотно ему противостоять.

О работе Комитета образования, культуры, науке, туризму, спорту и молодежной политике Мособлдумы на сегодняшний день. У нас самый большой Комитет – и культура, и образование, и наука, и спорт, и туризм, и молодежь. 9 направлений. Таких Комитетов у нас просто нет. Первое – образование. Недавно слушала Татьяну Черниговскую. Тут две вещи – образование и здравоохранение, на которые нападают. Образование – сломать духовность и нашу базу, которая есть. Ну а что такое медицина – истребить наш сильный и крепкий народ. Я говорю об образовании. Сейчас сделали горячее питание «по ладошкам». Для того, чтобы ребенок получил это питание, он должен приложить ладошку. Но, это же биометрические данные! Мы с вами понимаем, что это ВОЗ работает и пытается выстроить перспективу, как следующему поколению жить. Родители, конечно, против. Это больной вопрос. К нам приходил министр, я все высказала. Но я там одна. Когда говорили, что расстанемся с Болонской системой лет через пять, а получилось, что через полгода.

Надо отдать должное, Московская областная Дума работает очень интересно, работает по вопросам культурного наследия и нам эти точки нельзя упускать.

Молодежь. Сколько говорили о новом движении «Большая перемена». Нет ничего. Есть деньги, и они вложены в образование, а людей, которые могут это вести – нет. Кто знает, как работать с молодежью? Кто будет тут сидеть? Комсомол? У нас уже возраст предельный. Но нас то сюда пускать не хотят, потому что будет другое направление. К нам приходил министр. Ему задаем вопрос: «Что делать?» А он говорит: «Подождать надо до апреля, там может быть будут еще какие-то изменения. Поэтому надо брать все в свои руки на местах. Николай Иванович сказал о том, что я много лет занималась Комсомолом. Судьба так сложилась и меня избрали в феврале президентом нашего областного комсомольского сообщества ветеранов Комсомола. Я уж теперь от вас не отстану. У нас не хватает людей, которые знают эту практику. Но мы все еще на свете есть и можем помочь. На территориях мы слабо знаем категорию возможных комсомольцев. Они могут перебежать на другую сторону. Но, в то же время, сегодня мы можем управлять этим процессом через очень многие моменты.

Нашей фракцией КПРФ в Московской областной Думе мы выезжали в Луховицы, посмотрели, одно из самых древних поселений. Потом провели выездное заседание фракции в Пущино и Протвино. От имени фракции КПРФ мы объявили конкурс талантов под названием «ДИВО» - духовно-историческое возрождение Отечества. Надо в это включаться. К нам уже идут и предлагают на разных уровнях. Как только руководитель фракции КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы А.А. Наумов объявил о начале конкурса, запись сразу набрала более 1000 просмотров – значит это народу нужно.

Нам всем надо чаще встречаться и знать, что двери открыты. У меня 6 территорий, но по Комитету – это значит все. В любой момент приедем, разберемся – Дубна ли, Талдом или любой самый далёкий район. Надо поддерживать наших людей, наши движения, с которыми мы с вами работаем.

Завершая, хочу сказать. Меня поздравлял один очень крупный руководитель и сказал: «Татьяна Адимирикановна, нас впереди ждут очень красивые, интересные времена для страны и мне так хочется, чтобы вы их увидели». Я думаю, мы до них доживем. Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Щёлково прошел личный прием граждан
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская провела личный прием граждан г.о. Щёлково и г.о. Лосино-Петровский.


В Щёлково прошел Пленум
В числе основных вопросов повестки дня был вопрос по прошедшей избирательной кампании по выборам президента РФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда