30 медиков могут быть уволены в результате бездействия руководства

Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Голос медицины»

30 человек, состоящих в профсоюзе «Голос медицины», в конце февраля 2023 г. получили уведомления о расторжении трудовых договоров в связи с сокращением штата ГБУ «Социальный дом «Данки». И это на фоне катастрофической нехватки медиков, призывов для учебных заведений увеличивать наборы абитуриентов и поисков путей на федеральном уровне сделать работу в государственных учреждениях здравоохранения более привлекательной.

Возможной причиной сокращения послужил выигранный в суде коллективный трудовой спор: 13 января 2023 г. решением Серпуховского городского суда Московской области 9 сотрудников медучреждения были восстановлены на рабочих местах. Для ГБУ решением предусмотрено оплатить работникам вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Общая сумма за вынужденный прогул составила 3 715 395 руб., а сумма компенсации морального вреда - 225 000 руб. Решением также определено отменить локальный нормативный акт, снижающий оклад работникам ГБУ (в том числе не являющимся истцами по делу).

Впоследствии имеющих активную позицию сотрудников решили убрать из коллектива путем создания искусственной ситуации с сокращением штата.

На основании приказа руководства от 5 октября 2022 г. одно из отделений медучреждения было закрыто на ремонт, который на сегодняшний день – начало марта 2023 г. – так и не был произведен.

Работники – 27 человек, все они члены нашего профсоюза, были переведены в режим простоя, получают лишь 2/3 от средней заработной платы и не имеют возможности фактически исполнять трудовые обязанности.

При этом за последние три месяца в ГБУ из-за возможной нехватки персонала произошли три патологические смерти пациентов.

В другом отделении ГБУ условия проживания для пациентов не соответствуют требованиям – не хватает персонала. Работники неоднократно обращались к руководству о необходимости вызова коллег из простоя, но получили отказ.

Планируется закрытие рентген-кабинета, что повлечёт за собой ухудшение качества оказываемых услуг проживающим, т.к. ранее многие из них переболели туберкулёзом и им необходимо 2 раза в год делать рентген органов грудной клетки, ИМЕННО РЕНТГЕН, а не флюорографию, как хочет сделать директор Мальковская Л.А. (привозить машину флюорограф). Для данной группы проживающих показательным является только рентген лёгких. В противном случае мы можем столкнуться в дальнейшем с серьёзной проблемой в виде вспышки туберкулёза в стенах Социального дома Данки.

Мы направили заявления о сложившейся ситуации в Министерство труда и социальной защиты РФ, Департамент труда и социальной защиты населения г.Москвы, городскую прокуратуру Серпухова с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства.

Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы не допустить увольнения медиков.

30 медиков могут быть уволены в результате бездействия руководства

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Женщины Подмосковья - за Харитонова!
МОРО ООД «ВЖС» прикладывает все усилия в поддержку кандидата в президенты РФ Харитонова Н.М., принимая активное участие в работе УИК в качестве членов с решающим, совещательным голосом, в качестве наблюдателей и агитаторов в предвыборной кампании.

Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала социальный законопроект о поддержке молодых специалистов
22 февраля, перед 77 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда