Коммунисты Московской области приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства»

Наталья Андрианова, помощник депутата Государственной Думы

15 марта в Государственной Думе под председательством Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Академика РАН Кашина В.И. прошли парламентские слушания на тему: «О реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства».

В работе слушаний приняли участие: Первый секретарь МК КПРФ, депутат Государственной Думы - Николай Васильев, секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, депутат-коммунист Московской областной Думы – Марк Черемисов, депутаты-коммунисты Советов депутатов городских округов Московской области, а также представители местных партийных организаций Московской области.

В ходе парламентских слушаний было отмечено, что в условиях жесткой санкционной политики в отношении России и нестабильности мировых цен на продовольствие Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2030 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. (далее – ФНТП) является одним из основных инструментов решения проблемы зависимости сельского хозяйства от импорта.

Наращивание научно-технологического потенциала российского агропромышленного комплекса позволило поэтапно снизить его зависимость от импорта технологий, семян, средств диагностики и защиты растений, лекарственных средств для ветеринарного применения и других ресурсов.

В настоящее время ФНТП включает в себя 9 подпрограмм. Из них по направлению «растениеводство» – 6 (картофель; сахарная свекла; масличные культуры; технические культуры; виноградарство; садоводство). По направлению «животноводство» – 2: (кросс мясных кур; крупный рогатый скот мясных пород); по направлению «кормопроизводство» – производство кормов и кормовых добавок для животных.

Из перечисленных на текущий момент успешно реализуются 4 подпрограммы:

− «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации»;

− «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации»;

− «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров»;

− «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород».

Также планируется дополнение ФНТП 4 новыми подпрограммами: «Развитие селекции и семеноводства зерновых культур», «Развитие селекции и семеноводства кукурузы», «Развитие селекции и семеноводства овощных культур» и «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород».

Кроме того, ведется работа по разработке подпрограммы «Сельскохозяйственная техника и оборудование», а также планируется дополнение ФНТП подпрограммой «Развитие технологий производства лекарственных средств для ветеринарного применения».

Данные подотрасли — одни из самых импортозависимых и требуют тщательного контроля и оперативного регулирования.

В ходе слушаний было особо подчеркнуто, что одним из приоритетных направлений инновационного развития сельского хозяйства является увеличение поддержки сельскохозяйственных исследований и приток в сельскохозяйственную науку частных инвестиций.

Кроме того в рамках обеспечения эффективной реализации государственной аграрной политики особое значение приобретают квалифицированные руководители и специалисты, имеющие соответствующее образование и знания современных технологических средств, механизмов, методов, материалов, что является решающим фактором эффективности сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

В этой связи, участники слушаний высказались о необходимости существенно расширить механизмы реализации ФНТП в части совершенствования системы подготовки и дополнительного профессионального образования научных и производственных кадров для АПК, которая ориентирована на быструю адаптацию к требованиям научно-технического прогресса.

Также в ходе парламентских слушаний было отмечено, что отдельного внимания требует разработка и внедрение нормативно-правовых механизмов, содействующих ранней профориентации и профессионализации школьников на работу в АПК.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, рассмотрев материалы, поступившие в Государственную Думу в рамках подготовки к парламентским слушаниям, участниками заседания был принят ряд рекомендаций.

Коммунисты Московской области приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства»
Коммунисты Московской области приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства»
Коммунисты Московской области приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Коммунисты Лотошино: Нет терроризму!
Лотошинские коммунисты выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших от террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле», в Красногорске.

В подмосковных Горках Ленинских состоялся X Съезд ООО «РУСО»
В Подмосковье, в Горках Ленинских, состоялся X Съезд Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда