Кто прав, а кто виноват?

Пресс-служба Пушкинского ГК КПРФ

В минувшее воскресенье коммунисты Пушкинской городской организации провели вторую рабочую встречу с жителями Фабричного проезда г.о. Пушкинский. Вопрос с непомерными счетами за электроэнергию ОДН для жителей округа всё также остается нерешённым. Люди исправно оплачивали счета за коммунальные услуги, но им всё равно начислили долги. Вдобавок к колоссальным счетам за электроэнергию, они до сих пор получают счета за оплату капитального ремонта, хотя их дома признаны аварийными.

В дождливый воскресный день возмущённые граждане показали ответ из МБУ «ЖЭУ Пушкино» откуда взялась задолженность за электроэнергию ОДН, который ровным счётом не прояснил сложившуюся ситуацию. В ответе фигурируют стандартные чиновничьи речевые обороты, как, например, «порядок перерасчёта коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определён действующим законодательством». Ссылаются на статьи Жилищного кодекса РФ и постановления Правительства. Но это только поверхностная оценка сложившейся обстановки со стороны МБУ. В статье «Долг длиною в век» мы уже описывали, как обескураженные жители, обзаведшиеся неожиданно долгами, ходили на приём в МБУ и в МосОблЕИРЦ. Заявление в управляющую компанию о перерасчёте также не дало желаемого результата. В очередной отписке было указано на установку общедомовых приборов учета электроэнергии, благодаря которым и была установлена разница между общим и индивидуальным потреблением электроэнергии. Но вопрос: как могли прийти счета за ОДН по 4-7-10-18 тысяч рублей с квартиры за две лампочки, горящие в одноподъездном аварийном доме? – остается без ответа. Хотелось бы ещё напомнить, что общедомовые счетчики установлены на фонарных столбах, на высоте около 7 метров. И прямой доступ жителей к приборам учёта недосягаем, так как не могут же люди лезть на столбы и проверять верность расчётов МБУ. Согласно техническим требованиям оснащения многоквартирных домов приборами учета эл. энергии они должны быть установлены в пределах от 0,8 до 1,7 м. Но в нашем округе всё делается для людей: мы тебе долги насчитаем, а ты лезь на столб и выясняй, кто прав, а кто виноват?

Представители управляющей компании поделились ещё одним очень интересным фактом. Оказывается, что без собрания собственников жилья никакие приборы учёта электроэнергии не могут быть установлены. Это очень удивило жителей 1-го и 2-го Фабричных проездов, так как на двух улицах не проводились никакие собрания собственников жилья, и никакие решения по установке приборов не принимались. Однако у чиновников есть свое субъективное представление о бытие, в котором были проведены собрания собственников, где все единогласно приняли решения об установке приборов на недосягаемую для жителей высоту, вероятно, для дальнейшего начисления таких же непомерных долгов. «Даже имеется протокол с подписями!» - заявили в управляющей компании. Протокол, конечно же, не был представлен на обозрение жителям.

Поступали просьбы о помощи и в администрацию г.о. Пушкинский. Жители сетовали в адрес чиновников о необходимом перерасчёте: счётчики были установлены в 2020 году, а тарифы установлены 2023 годом. Какая-то несостыковка получается. Но местные управленцы не встали на защиту своих же граждан, также была дана отписка без каких-либо адекватных разъяснений. Обращение к губернатору МО о перерасчёте вообще поставило в тупик некоторых граждан, хотя есть и положительный результат обращения к Андрею Юрьевичу Воробьёву, но о нём чуть позже. Диане Арменовне пришёл такой перерасчёт, что уж лучше бы и не обращалась, подумала она. Областные чиновники произвели перерасчёт годовой задолженности электроэнергии ОДН в размере 11500 р. не за год, а за первый квартал 2022 года. То есть волшебным образом годовое потребление электроэнергии общедомовых нужд превратилось в трёхмесячное потребление. За три месяца потребления электроэнергии в подъезде пришёл счёт в размере 11500 р. за две горящих лампочки! И всё это только с одной квартиры. Вот так чудеса. Забыли, видимо, областные чиновники основной принцип Гиппократа «не навреди».

Представитель местного Совета депутатов из фракции «Единой России» Садула Артём Степанович ещё больше вверг должников в уныние. Ответ депутата подтвердил уверенность управляющей компании взыскать с должников, а это, хочу напомнить, практически две улицы должников, всю выставленную сумму задолженности. «У них возникла такая большая разница из за того что индивидуальные приборы учета установлены внутри квартир, и возможно есть в каких то квартирах подключения мимо счетчика, или кто то не передает фактические показания по счетчику а платит по нормативному начислению (пунктуация и орфография автора сохранены)»,- ответил народный избранник. То есть можно сделать пристрастный вывод, что практически в каждом доме есть мошенник, который на протяжении длительного времени воровал электричество. А в итоге остались виноваты все жители Фабричных проездов, включая бабушек, дедушек и других малообеспеченных слоёв населения. Возникает закономерный вопрос: разве можно всех грести под одну гребенку? Может, все-таки, прежде чем веером выставлять долговые счета, нужно было проявить индивидуальный подход, нагрянуть с проверкой электрических сетей в многоквартирных домах, подключить в крайнем случае прокуратуру, местного участкового, если вдруг своими силами не смогли справиться. Одним словом: циничная халатность.

В заключении хотелось бы упомянуть о положительном результате жителей дома № 3 по 2-ому Фабричному проезду. Людям, всё-таки, удалось отстоять свои права на бездолговую повинность. После обращения на имя губернатора МО Воробьёва А.Ю. о перерасчёте задолженности за электроэнергию ОДН жителям всего дома полностью списали долги.

Пушкинское городское отделение КПРФ продолжит оказывать юридическую консультацию, а также информационное сопровождение сложившейся задолженности перед управляющей компанией жителей 1-го и 2-го Фабричных проездов.

Всем жителям г.о. Пушкинский необходимо следить за своими коммунальными счетами и быть начеку, так как задолженность за электроэнергию ОДН может постучаться в каждую квартиру. Подробно тема ОДН раскрыта в статье «Городской округ Пушкинский ожидает перерасчёт в сфере ЖКУ».

Видеорепортаж готовится телеканалом «Красная Линия».

Кто прав, а кто виноват?
Кто прав, а кто виноват?
Кто прав, а кто виноват?
Кто прав, а кто виноват?
Кто прав, а кто виноват?
Кто прав, а кто виноват?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Вместе за общее дело!
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в благотворительном мероприятии, которое прошло в ЦКиД «Факел» в городском округе Фрязино.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда