Г.А. Зюганов: «За новый курс и возрождение России!»

КПРФ.ru. Видео телеканала «Красная линия»

23 марта, предваряя отчет Председателя Правительства РФ в Госдуме, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

- Добрый день. Сегодня будет знаменательный отчет нашего Правительства в Госдуме. Это третий отчет Председателя Правительства М.В. Мишустина.

Накануне 20-го года в долгой и продолжительной беседе с Президентом я ему открыто сказал, что вы поставили перед страной и правительством огромные задачи.

Войти в пятерку ведущих держав мира. Для нас это принципиально важно.

Все сделать для того, чтобы освоить новейшие технологии.

Но чтобы войти в пятерку, надо выйти на мировые темпы развития, остановить вымирание, обнищание и готовить кадры будущего.

Чтобы решить эти задачи, нужно качественно иное правительство. То правительство, которое у вас есть, с этими задачами не справляется. Оно почти десять лет обеспечивает темпы роста около одного процента, а ведь мировые темпы – 2,5-3,5%.

Затем Президент выступил со своим посланием 15 января 2020 года. Рядом с ним сидели министры. Но никто из них еще не знал, что через два часа их отправят в отставку. Все Правительство в итоге отправили в отставку. Тут же была предложена кандидатура Мишустина Михаила Владимировича на пост Председателя Правительства России.

Я на встрече Путина с лидерами фракций сказал, что этот руководитель (один из немногих за последнее время) сформировал сильное ведомство. Мишустин грамотно управляет им. Он все делает для того, чтобы освоить самые новейшие технологии.

Мы впервые за последние годы при голосовании воздержались по кандидатуре Председателя Правительства. Мы надеялись тогда и сегодня продолжаем надеяться, что будут выбраны новый курс и политика, которые обеспечат возрождение страны.

После утверждения Правительства через два месяца у меня на Родине в Орле мы провели крупный международный экономический форум, в котором участвовали виднейшие специалисты из Китая, Белоруссии и других стран. Вместе с Академией наук мы подготовили программу «Десять шагов к достойной жизни» и предложили Правительству внимательно изучить и вместе с нами реализовывать ее на практике.

Одновременно я заручился поддержкой Президента, и мы провели Всероссийский семинар, посвященный работе народных предприятий. Эти предприятия на сегодня остаются самыми лучшими, самыми энергичными и самыми перспективными в нашей стране.

На следующем отчете в Госдуме Председатель российского Правительства доложил, что в нашей стране наметился реальный поворот в сторону новейших технологий. Он лично нашел более ста миллиардов рублей, чтобы поддержать электронику. Особое внимание уделили приборостроению и сельхозмашиностроению. По нашему предложению были профинансированы крупнейшие предприятия и целые отрасли.

Впервые за последние годы в сельхозмашиностроении мы дали прибавку – почти 25%. Это в том числе повлияло и на высокий урожай. В прошлом году урожай составил 157 миллионов. Если бы еще правительство закупило у крестьян и фермеров большую партию зерна по нормальной цене, тогда был бы сделан хороший задел на прекрасный урожай в будущем.

Но, к сожалению, премьер-министру Мишустину и его команде не удалось взять под свой контроль финансово-экономический и информационный блоки. Без поддержки тех, кто распоряжается финансами, без поддержки тех, кто каждый день пропагандирует те или иные законы, вылезти из этого кризиса практически невозможно.

Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. На это правительство обвалились и ковид, и санкции, и военная операция. Я бы на месте Президента назначил Председателя Правительства руководителем направления обеспечения всем необходимым фронта и тыла не через восемь месяцев, а через пять дней, как началась СВО. Это же колоссальная нагрузка. Она требует изменения курса и политики.

Было время, когда почти все члены Правительства сидели на Гайдаровском форуме, слушали эту мертвечину, которая пахла коррупцией, воровством, разрушением и разложением. В этом году впервые этот форум не состоялся.

А сегодня пытаются перестроить всю экономику, социальную сферу, в том числе и законодательство.

После завершения исторического визита Си Цзиньпина в Россию подписаны великолепные соглашения. Мишустин готовит большую программу вывода страны из кризиса. Вместе с китайским правительством готовы разрабатывать ключевые направления в области освоения космического пространства, освоения Луны, новых технологий, электроники, станкостроения. Закладываются качественно новые благоприятные основы. Мы это полностью приветствуем и считаем, что это требует большей организации, большей мобилизации, более высокой исполнительной дисциплины. Перед Правительством Мишустина на этот год стоят исключительно сложные и реальные задачи. Без победы на фронте, без изменения курса на политику созидания эти задачи не решаемы.

Если и дальше мы будем ориентироваться на хвост Дяди Сэма и на окрики из Вашингтона, если и дальше будем опираться на сырьевую базу, если и дальше в срочном порядке не отменим ЕГЭ и не выбросим Болонскую систему, не перестроим подготовку кадров будущего, никакие вопросы решаться не будут.

Добрая воля компартии Китая, его первого руководителя Си Цзиньпина, которую они проявили, проводя визит в России, не должна заглохнуть. Наша задача – максимально мобилизовать все силы и ресурсы в стране. Сплотить все общество, прежде всего, для обеспечения победы.

Сегодня победа на фронте – это главный вопрос. Без нее не решится все остальные. Но для победы требуются мобилизация, сплочение и новейшие технологии. А это предполагает решение целого ряда проблем (у нашей партии есть конкретные предложения).

Еще раз предлагаю Правительству провести совместно встречу, круглый стол, научную конференцию по работе «Кристалл роста к русскому экономическому чуду». Это уникальный опыт Ленинско-Сталинской модернизации. В подготовке этого материала участвовал ряд министров.

Опираясь на советский опыт и на уникальный опыт реформ Китая сегодня еще можно вывести Россию из тупика и того кризиса, куда загнали ее либералы и эта воровская шайка. Но время уже идет на часы, дни и месяцы. Наша задача, не теряя ни одного дня, решительно двигаться вперед.

Даже Дмитрий Медведев в последнее время стал цитировать Сталина. У нас есть работа «Сталин и современность». Рекомендую с ней познакомиться. Сталин каждый день звонил руководителям крупнейших предприятий. Сталин знал по имени всех директоров предприятий и командующих фронтами. Сталин лично распределял пушки, танки, самолеты и необходимые ресурсы для фронта.

Я бы на месте Президента взял под свой контроль военно-промышленный комплекс. А Мишустин обязан взять под свой контроль все новейшие технологии.

У нас в Рязанской области создается новая аэрокосмическая долина. Мы объединяем лучшие силы для будущего. Начинается битва за Луну. Это новые технологии, это новые прорывы, это новые кадры. Кадры будущего куются на наших заводах, в институтах и на фронте. На эти кадры следует опираться. Они сумеют реализовать программу вывода страны из кризиса.

Мы сегодня внимательно выслушаем наше Правительство. Володин заявил, что к трансляции в Госдуме подключат законодательные собрания по всей стране. Это правильное решение.

Послушаем сегодня отчет Правительства за трехлетку, и те задачи, которые стоят перед нашей страной.

Мы все прогрессивное, все полезное, о чем договорился Владимир Путин с Си Цзиньпинем, активно поддержим.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Праздничные хлопоты
Второй секретарь Лотошинского ГК КПРФ Власенко Петр Николаевич поздравил лучших женщин Лотошинья с 8 марта.

Марк Черемисов: «Ответим на вопросы граждан»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в рамках региональной недели провёл приём жителей городского округа Балашиха.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда