Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата

КПРФ.ру. Фото: пресс-служба МК КПРФ

22 апреля в Москве, в честь 153-й годовщины со Дня рождения Владимира Ильича Ленина, были возложены цветы к Мавзолею на Красной площади.

Торжественное шествие возглавили первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и заместитель Председателя ЦК КПРФ, Руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин. Московское областное отделение КПРФ во главе с Первым секретарем МК КПРФ, депутатом Госдумы Н.И. Васильевым, вторым секретарем МК КПРФ, заместителем Председателя Мособлдумы К.Н. Черемисовым, секретарем МК КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Мособлдуме А.А. Наумовым приняло активное участие в мероприятии.

По окончании церемонии возложения В.И. Кашин выступил перед журналистами:

- Уважаемые товарищи!

Сегодня для всех трудящихся мира особый день. В этот день родился Владимир Ильич Ленин. Над человечеством взошла звезда необыкновенной величины, яркости и света. Гений Владимира Ильича неоспорим. Его признают даже самые жесткие фашисты и русофобы.

Владимир Ильич родился в необыкновенной семье. Несколько дней назад мы с большой группой товарищей посетили Ульяновск. Там мы побывали в музее Владимира Ильича, в доме, где он рос. Мы ходили по этим улицам, и у нас возникло ощущение какой-то теплоты. Энергия добра и справедливости витает там и сегодня. И не случайно в Ульяновской области сейчас красный губернатор. И не случайно Ульяновск посещает очень много граждан из коммунистического Китая и других стран.

Уважаемые товарищи! Абсолютное большинство из нас получило образование в советское время. А до революции люди жили в деревнях, где, по большому счету, кроме керосиновой лампы ничего не было. Дети учились в церковно-приходских школах. И кто-то заканчивал два, а кто-то три класса. И это явление, хорошо нам всем известное. Причем, я уже не говорю о болезнях.

Да, у России всегда были сильные армия и флот. Были выдающиеся правители. И мы кланяемся бессмертному русскому духу. Но, в основном, в стране хозяйничали помещики, проживавшие «в парижах». А народ гнул спину, доедал последний кусок хлеба, доживая, а, иногда, и не доживая до нового урожая. И классики нашей литературы это хорошо описали. Достаточно вспомнить того же Некрасова и многих других наших литературных гениев.

Поэтому и назрела ситуация прорыва к светлому будущему. И об этом светлом будущем народ мечтал на протяжении огромного количества лет. Не случайно происходили народные восстания Болотникова, Разина, Пугачева. И не случайно во Франции появились первые социалисты - утописты.

В 1908 году вышла работа В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». В ней он соединил диалектику Гегеля с материалистическим мировоззрением Фейербаха. Он обосновал классовые идеи, в том числе на основе экономических постулатов Маркса и Энгельса. Ленин также использовал идеи французских социалистов – утопистов о познании мира через его классовый характер. И эта философская работа и сегодня является непревзойденной. Ведь она стала залогом прихода нового, справедливого, социалистического общества.

Ленин создал РСДРП – Российскую социал-демократическую рабочую партию, и повел наш народ к революции. Он был не только творцом многих идей, но и воплощал их на практике. В том числе, идеи диктатуры пролетариата.

Его определение империализма как высшей стадии капитализма и сегодня актуально. Ведь нынешний финансовый капитализм подменяет экономику долларовыми бумажками. Так он порабощает мир, грабит целые народы, что приводит к глобальным катастрофам и экономическим кризисам. И эти горькие плоды мы сейчас пожинаем.

Уважаемые товарищи! Говоря о великом наследии Владимира Ильича Ленина, хочется дать совет нынешним правителям: следовать его идеям. Владимир Ильич вырос дворянской семье. Его отец имел два ордена Святого Владимира и другие награды. Но, почему эта семья стала на революционный путь? Потому, что она была просвещенной. И Ленин анализировал, как живут различные слои населения.

Но и сегодняшним правителям России тоже надо смотреть, как живут различные слои населения. Им надо учитывать опыт социалистических стран – Китая, Вьетнама, Кубы, а также великий опыт Советского Союза. Ведь наша страна первой прорвалась в космос, одерживала оглушительные победы. Она совершила революцию в сфере образования. Советский Союз определял международную политику во всем мире. А нынешняя Россия, по сути, является бесправной. Олигархи прихватили все и вся, и пока мы не можем продвинуться вперед.

За прошедшее время нам многое удалось сделать. И мы видим, что сегодня назрел левый поворот, и от него никуда не уйдешь. Даже президент Российской Федерации изменил свои взгляды. Сегодня он уже опирается на наследие Иосифа Виссарионовича Сталина. А наша армия опирается на тот опыт, который был получен под Сталинградом. Более того, она успешно решает проблемы, связанные с перевооружением, на основе достижений советской науки.

Мы с вами в течение тридцати лет боролись за то, чтобы сохранить армию. Мы боролись за то, чтобы не пустить «америкосов» на нашу землю. Сейчас президент Путин, похоже, разглядел «волка в овечьей шкуре». И теперь все народы, населяющие Российскую Федерацию, абсолютно едины в борьбе с фашизмом.

Но мы видим, как в очередной раз олигархия предала нашу страну. Сегодня бывшие заместители председателя правительства и даже бывший председатель правительства льют грязь и на нашу державу, и на Верховного Главнокомандующего – Президента РФ. А ведь это те же персонажи, кто позволял «америкосам» растаскивать наши природные ресурсы, разваливал колхозы и совхозы. И это факт, с которым мы должны считаться.

Поэтому нам сегодня еще и еще раз необходимо серьезно разобраться со всем тем негативом, который мы за тридцать лет вынесли на своем горбу. У КПРФ есть прекрасная программа по возрождению отечественной промышленности и сельского хозяйства. Мы знаем, что необходимо сделать для того, чтобы укрепить наши границы, чтобы покончить с теми, кто мешает нормально жить людям труда.

Необходимо также решить вопрос и с фашизмом в Европе. Ведь она сегодня опустилась «ниже плинтуса» и находится под воздействием фашистской идеологии. Я уже не говорю об «америкосах», которые уже давно сгнили. Хотя и пытаются вместе с российской «пятой колонной» навязать нам то, что чуждо нашему менталитету. И мы не должны прощать такое негодяям, которые срывали с наших отцов и дедов боевые ордена.

Уважаемые товарищи! Идеи Владимира Ильича Ленина остались актуальными и после его ухода из жизни. Не случайно Иосиф Виссарионович Сталин постоянно опирался на гений Ленина. Не случайно в своем знаменитом выступлении на параде 7 ноября 1941 года он сказал: да осенит вас знамя Владимира Ильича Ленина! И наши отцы, и деды жили этими словами.

Гений Ленина проявился и в экономике. Мы часто вспоминаем, как от военного коммунизма он дошел до НЭПа и плана ГОЭЛРО. Он также вместе со своими единомышленниками заложил основы коллективизации. Кроме того, ему удалось победить в Гражданской войне и разгромить Антанту. А ведь Россия перед этим, по сути дела, проиграла Первую мировую войну. И только за эти ленинские свершения мавзолей никогда не должен закрываться не только фанерками, но даже и золотом! Он должен быть открыт для всего мира. Ведь именно к его подножию были брошены 200 фашистских штандартов. С мавзолея Сталин в 1945-м наблюдал за Парадом Победы. А Жуков перед мавзолеем принимал парад на белом коне и докладывал Сталину. И поэтому мы сегодня здесь.

Уважаемые товарищи! Еще раз хочу всех поздравить вас с Днем рождения Владимира Ильича Ленина. По всей стране мы сегодня проводим памятные мероприятия. И народная тропа к памятникам Ленину никогда не должна зарасти. Ведь все мы, и даже наши противники, обязаны ему своей жизнью, своим образованием, возможностью быть хозяевами на своей земле. И мы обязательно вернем это великое чувство через конституционные заповеди, через новые законы, через левый поворот, к которому в свое время призывал Владимир Ильич Ленин. Но нам надо быть бдительными, чтобы очередные олигархи снова не сели на наши шеи.

С праздником, дорогие друзья!

* * *

Затем В.И. Кашин вручил почетную награду ЦК КПРФ известной спортсменке и общественному деятелю Марьяне Наумовой.

В ходе торжественной акции цветы были также возложены к могиле Генералиссимуса И.В. Сталина и к памятнику Маршалу Победы Г.К. Жукову.

Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата
Цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда