Памяти бессменного часового Мавзолея

Александр Дегтярёв

Ушел из жизни Алексей Сергеевич Абрамов, участник Великой Отечественной войны, член партии с 1956 года, выдающийся историк, публицист, общественный деятель, основатель и бессменный руководитель благотворительных общественных организаций сохранения Мавзолея В.И. Ленина.

Памяти бессменного часового Мавзолея

Трудовая деятельность А.С. Абрамова началась в июне 1941 г., когда он 14-летним подростком стал рабочим авиационного завода № 1 в Москве. Затем – курсант, боец Красной Армии, удостоен Ордена Отечественной войны, медали «За взятие Кёнигсберга» и других наград.

После окончания в 1952 году с отличием Московского полиграфического института по специальности редактор политической и художественной литературы Абрамов в течение 35 лет работал журналистом в советских газетах, журналах, на Гостелерадио СССР.

Алексей Сергеевич хорошо известен патриотической общественности России и стран СНГ как профессиональный журналист, ученый-историк, яркий публицист, автор книг о Мавзолее и Кремлевском некрополе, организатор ветеранского движения, хранитель исторического и культурного наследия великой советской эпохи.

Более 25 лет его жизни было связано с ветеранским движением. В сложных условиях 90-х годов он внес достойный вклад в дело объединения ветеранских организаций России, стран СНГ и Балтии, защите социальных прав их членов.

Основной темой научных и литературных работ, многогранной общественной деятельности Алексея Сергеевича была история создания некрополя у Кремлёвской стены и Мавзолея гениального мыслителя и революционера, открывшего новую эпоху в истории человечества, основателя и первого главы правительства Российской Федерации, как первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина.

Среди книг, написанных Алексеем Абрамовым, можно назвать: «Мавзолей Ленина» (5 изданий), «Часовые поста №1. Из истории почетного караула у Мавзолея Ленина» (6 изданий), «У Кремлевской стены» (7 изданий). Эти книги переведены на другие языки, изданы общим тиражом более 3 млн. экз., в том числе в зарубежных странах.

Особое место в его творчестве занимает книга «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее» (2005 г.) Второе издание этой книги, дополненное новыми фактами и документами, вышло в счет в 2014 г. к 90-летию со дня кончины В.И. Ленина. Сочетая в себе историческую достоверность, информационную насыщенность и увлекательность, она до сих пор остается надежным духовным оружием в борьбе против фальсификации истории СССР, в защиту святынь Советской державы от проявлений воинствующего экстремизма и политического вандализма. Стоит напомнить, что уже более 20 лет власти маскируют Мавзолей Ленина ко Дню Победы, против чего решительно выступал Абрамов в книгах и статьях, против чего продолжают бороться КПРФ и левые патриотические силы.

В 1993 году А.С. Абрамов был в числе инициаторов-учредителей общественной организации «Независимый благотворительный фонд «Мавзолей В.И. Ленина» и до 2015 г. являлся бессменным руководителем организаций, которые оказывали финансовую помощь ученым мавзолейной группы института ВИЛАР на основе добровольных пожертвований, приходящих от граждан России.

Неоценима роль Абрамова, как настоящего подвижника, в создании Объединения родственников лиц, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены, зарегистрированного ГУ Минюста по городу Москве.

Около 30 лет Алексей Сергеевич Абрамов находился в центре борьбы за сохранение святынь великой советской державы, исторического и культурного наследия Российской Федерации. Его дело продолжают коммунисты и советские патриоты, участники общественных движений, созданных под эгидой КПРФ.

Провожая в последний путь этого прекрасного человека, стойкого борца за правду истории, идеалы социализма, святыни Отечества, можно сказать словами из революционной песни: «Прощай, наш товарищ. Ты честно прошел свой доблестный путь благородный».

Лучшим памятником Алексею Абрамову могло бы стать третье издание его книги «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее» к 100-летию со дня кончины В.И. Ленина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

«Космос: история, настоящее и будущее»
Щёлковские коммунисты и комсомольцы приняли участие в круглом столе ЦК КПРФ «Космос: история, настоящее и будущее».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда