Выступление депутата Мособлдумы Марка Черемисова на семинаре в г.о. Ступино по теме ЖКХ и благоустройства

Евгения Гиржадович, помощник депутата Московской областной Думы

Депутат Московской областной Думы Марк Черемисов от Комитета Московской областной Думы по вопросам строительной политики, энергетики и жилищно-коммунальному хозяйству принял участие в семинаре в городском округе Ступино на тему «О перспективах развития муниципального образования городского округа Ступино Московской области».

В мероприятии также приняли участие: Глава и депутаты Совета депутатов городского округа Ступино Московской области, депутаты Московской областной Думы, представители Комитета по местному самоуправлению, управления организационного обеспечения деятельности Московской областной Думы.

В ведении Комитета находится обширный круг вопросов – это тематика жилищного и социального строительства, архитектуры, расселения аварийного жилья, обеспечение прав участников долевого строительства, а также вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, энергетики. В состав Комитета входят 5 депутатов, председатель Комитета – Коханый Игорь Валериевич.

С учетом прозвучавших выступлений депутат сделал акцент на ряде направлений, актуальных в настоящее время в работе Комитета.

Во-первых, это тема газовой безопасности.

Коллеги парламентария из Ступино участвовали в прошлом году в нашем мероприятии. В Ногинске по теме капитального ремонта домов, где мы посещали дом, восстанавливаемый Фондом капитального ремонта после взрыва газа. В городском округе Ступино знают эту тему не понаслышке – 11 апреля 2022 года в доме ? 4 по Центральному переулку в Ступино произошел взрыв газовоздушной смеси, произошло частично разрушение, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Дом был оперативно восстановлен до зимы.

В прошлом году Законом Московской области полномочия регионального жилищного надзора по контролю за заключением договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования и обеспечению допуска в помещения представителей специализированных организаций переданы органам местного самоуправления. Тема газовой безопасности также была центральной на оперативном совещании у Губернатора Московской области 24 апреля, докладывал вице-губернатор Е.А. Хромушин.

В Московской области более 70% домов газифицированы, в квартирах установлено свыше 2 млн. плит и более 300 тыс. газовых водонагревателей (колонок).

Среди уже принятых в Московской области мер по повышению безопасности пользования газом Марк Черемисов отметил следующие:

• обеспечение 100% заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования;

• внедрение принципа «1 дом – 1 обслуживающая организация»;

• актирование проведенных работ по техобслуживанию;

• установка датчиков утечки газа.

Кроме того, с прошлого года в Московской области реализуется акция по бесплатной замене гибких подводок к плитам для граждан незащищенных категорий, а также семей мобилизованных граждан. Городской округ Ступино не прозвучал в числе отстающих по данной работе.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О газоснабжении» и Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 января 2024 года Московская область переходит на единого оператора обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – АО «МособлГАЗ».

То есть как такового рынка соответствующих услуг не будет, обслуживание будет происходить централизованно и по единым стандартам. Кроме того, теперь само оказание услуги газоснабжения будет обусловлено обязательностью проведения техобслуживания газового оборудования. Как в том фильме – «А если не будут брать, отключим газ». Управляющие организации будут обязаны оказывать содействие по допуску в квартиры для проведения техобслуживания. Плата за техобслуживание газового оборудования будет включена в единый платежный документ в виде ежемесячного платежа.

Депутат подчеркнул, что до конца текущего года важно провести информационную кампанию по данному направлению, в которой будут задействованы и органы местного самоуправления. Это и размещение новостей на сайтах, в соцсетях и в СМИ, а также, что очень важно – на придомовых стендах у многоквартирных домов.

«Рассчитываем, что данная работа будет выполнена в срок и с надлежащим охватом, наш Комитет постоянно мониторит эту актуальную тему» - заявил Марк Черемисов.

Во-вторых, парламентарий отметил, что с учетом проведения в настоящее время специальной военной операции актуальной темой остается поддержка ее участников по всем направлениям, в том числе в сфере ЖКХ.

В федеральное законодательство в 2022 году внесены изменения, согласно которым граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт. В Московской области соответствующий порядок реализации этой меры поддержки утвержден постановлением Губернатора Московской области от 23.12.2022 ? 438-ПГ.

К членам семьи мобилизованного гражданина относятся супруг (супруга), дети, родители, а также лица, находящиеся на его иждивении. Со времени начала действия указанной меры поддержки в Московской области (с 07.10.2022) ей уже воспользовались более 16 тыс. человек.

Московской областной Думой принят Закон Московской области ? 12/2022-ОЗ «О предоставлении дополнительной меры поддержки отдельных категорий граждан по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области» которым предусмотрена возможность провести работы внутри земельного участка и установить газовое оборудование за счет средств регионального бюджета (предельная стоимость на одно домовладение – 168 тыс. рублей).

Такая мера поддержки распространяется на:

- малообеспеченные семьи с детьми;

- пенсионеров;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны;

- многодетные семьи (3 ребенка и более).

Также указанная мера распространяется на ветеранов боевых действий и на семьи погибших при выполнении воинских обязанностей военнослужащих, сотрудников Росгвардии (в Афганистане, Чечне, Донбассе, Украине) – эти категории были внесены в Закон Мособлдумой в конце прошлого года.

В 2022 году мерой поддержки по льготной социальной газификации воспользовались 145 семей, а в 2023 году планируют воспользоваться ещё порядка 900 семей. В бюджете Московской области на 2023 год на поддержку отдельных категорий граждан по социальной газификации предусмотрено 151,4 млн. рублей.

Сейчас в Комитете совместно с профильными министерствами Московской области ведется работа по дальнейшему уточнению категорий получателей данной меры поддержки, в том числе исходя из обращений граждан и общественных организаций.

В части вопросов благоустройства парламентарий остановился на двух моментах:

Во-первых, Московская областная Дума на прошлом заседании 20 апреля 2023 года внесла изменения в Закон «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области».

Среди внесенных изменений депутат выделил следующие:

• установлены требования к техническому состоянию спортивного оборудования, находящегося на спортивных площадках, расположенных на общественных и дворовых территориях(в них не должно быть трещин, дыр, ржавчины, выступающих элементов с острыми краями и т.д., а также все оборудование должно обеспечивать прочность и устойчивость в целях обеспечения безопасности для граждан).

• и второе: пни, которые расположены вдоль фасадов зданий, сооружений, тротуаров, линейных объектов и т.д. теперь можно удалять путем спиливания в уровень с землей, в т.ч. в парках, без корчевания. Это должно немного облегчить жизнь обслуживающим организациям на местах, поскольку спилить пень гораздо быстрее и дешевле чем выкорчевать.

Во-вторых, парламентарий напомнил, что с 15 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства 2024 года по национальному проекту «Жилье и городская среда». Голосование пройдет в период с 15 апреля по 31 мая на единой онлайн-платформе 50.gorodsreda.ru.

В этом году от Московской области на обсуждение вынесено 248 объектов из 56 городских округов. Перечень объектов, выставленных на голосование, сформирован муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. Принять участие в голосовании может каждый житель старше 14 лет. Голосовать можно на сайте с авторизацией через Госуслуги либо через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование.

От городского округа Ступино в голосовании принимают участие 2 общественные территории:

• Сквер на месте пустыря возле СК Михнево и Михневской школы в поселке Михнево.

• Бульвар Победы г. Ступино (вблизи д. 19-27 по ул. Тимирязева).

Депутат Московской областной Думы Марк Черемисов призвал провести активную работу с жителями, чтобы повысить шансы на реализацию благоустройства объектов вашего округа.

Парламентарий коснулся и темы развития и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Коммунальные сети за долгий период недофинансирования отрасли находятся в значительном износе, а финансовых средств зачастую не хватает, особенно у отделенных округов Московской области.

Какие есть возможности поддержки?

Первая возможность, которую отметил депутат - вхождение в государственную программу Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами».

Это требует софинансирования со стороны муниципалитета, наличия утвержденных схем водоснабжения и водоотведения, также все заявки проходят отбор в Министерстве ЖКХ Московской области.

В настоящее время в государственную программу Московской области, действующую до 2028 года, включены следующие мероприятия по городскому округу Ступино:

1. Реконструкция системы водоснабжения и водоотведения поселка Акри (2027 год);

2. Реконструкция сетей холодного водоснабжения деревни Михнево (29 км сетей) (2027 год);

3. Реконструкция сетей водоснабжения села Ситне-Щелканово (2027 год);

4. Строительство блочно-модульной котельной в военном городке ? 112, Михнево-3 (2024 год).

Поскольку в целом проблема с коммунальной инфраструктурой – общегосударственная, с этого года с учетом принятых на федеральном уровне решений начнется реализация масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением средств Фонда развития территорий. В результате выполнения программы прогнозируется, что аварийность на сетях Московской области к концу 2024 года снизится на 10% за счет сокращения протяженности изношенных сетей. Всего в программе заложена модернизация 940 км сетей, 212 объектов, из них 38 – это сети водоснабжения, 47 – сети водоотведения, и 127 объектов – это теплоснабжение. Общий объем выделяемых средств 33 млрд рублей. Программа затронет 41 городской округ.

Вторая возможность, которую упомянул парламентарий - заключение концессионных соглашений.

На территории Московской области в последние годы активно развивается государственно-частное партнерство (ГЧП) в различных сферах деятельности, основной формой которого на практике является механизм концессионных соглашений.

Целью заключения концессионных соглашений является в первую очередь повышение качества предоставления услуг населению, снижение аварийности и износа на объектах инфраструктуры. Цель достигается путем привлечения в отрасль частных инвестиций, снижения нагрузки бюджета Московской области на дотации неэффективным ресурсоснабжающим организациями.

Московская областная Дума принимает законы Московской области об утверждении заключения концессионных соглашений, дополнительных соглашений к ним и об их расторжении.

На сегодня по области заключено и реализуется 15 концессионных соглашений по модернизации объектов теплоснабжения в 11 городских округах (Кашира, Коломенский, Мытищи, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Серпухов, Электросталь, Воскресенск, Клин, Сергиево-Посадский, Солнечногорск) на общую сумму мероприятий 92,7 млрд рублей, общая сумма привлеченных средств инвесторов – 45,5 млрд рублей.

В конце 2022 года Законом Московской области утверждено заключение концессионного соглашения по модернизации и реконструкция объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения городского округа Щелково. Предполагается до 2046 года выполнить 53 мероприятия, в т.ч. реконструкцию ВЗУ, ВНС и КНС, модернизацию насосного оборудования, реконструкцию и строительство более 5 км сетей. Общий объем инвестиций – 1,6 млрд. рублей.

Третьим тезисом депутат заострил внимание на теме развития муниципально-частного партнерства.

Муниципально-частное партнерство – это совместное взаимовыгодное сотрудничество муниципального образования и некоммерческого партнерства жителей в решении проблем социально-экономического развития территории.

Лучшая сфера его применения – не модернизация изношенных сетей, а именно создание новых объектов, обеспечение централизованным водоснабжением и водоотведением населенных пунктов, где они отсутствуют, т.е. территорий ИЖС – поселков, сел, деревень.

Если коротко описать механизм, то инициативной группой жителей при поддержке муниципалитета создается некоммерческая организация, собираются средства жителей на реализацию проекта, в том числе разрабатывается проект и проходит экспертизу, далее организация обращается за субсидией в муниципалитет и уже строительство выполнятся с учетом муниципальной поддержки (в размере 50%). В дальнейшем введенные объекты и сети передаются на баланс ресурсоснабжающей организации для обслуживание объектов за счёт тарифа.

Это позволит муниципалитету:

• расширить инвестиционную программу ресурсоснабжающих организаций за счёт включения в тариф новых объектов;

• улучшить экологическую ситуацию;

• снизить нагрузку на местный бюджет, благодаря привлечению внебюджетных средств;

• обеспечить население качественными услугами по водоснабжению и водоотведению.

В настоящее время уже реализовано 3 мероприятия по строительству объектов водоотведения в рамках МЧП в городском округе Домодедово, там же ещё 2 мероприятия находятся в стадии проработки и реализации. Также в проработке проект системы водоотведения в Одинцовском городском округе и ведется работа с жителями ИЖС в отношении 4 объектов водоотведения в городских округах Подольск и Сергиево-Посадский.

Домодедово – непосредственные соседи Ступино, у них наработан опыт по реализации данных проектов, поэтому парламентарий упомянул, что городскому округу вполне можно было бы к нему приобщиться к этой практике.

Завершая свое выступление, депутат отметил, что в целом работа Комитета, конечно, не исчерпывается данной тематикой. Им были кратко освещены наиболее актуальные на сегодня моменты.

«Наш Комитет открыт для взаимодействия со всеми заинтересованными лицами, в том числе с местными советами депутатов, надеемся на плодотворное сотрудничество!» - подытожил депутат Московской областной Думы Марк Черемисов.

Выступление депутата Мособлдумы Марка Черемисова на семинаре в г.о. Ступино по теме ЖКХ и благоустройства
Выступление депутата Мособлдумы Марка Черемисова на семинаре в г.о. Ступино по теме ЖКХ и благоустройства
Выступление депутата Мособлдумы Марка Черемисова на семинаре в г.о. Ступино по теме ЖКХ и благоустройства
Выступление депутата Мособлдумы Марка Черемисова на семинаре в г.о. Ступино по теме ЖКХ и благоустройства
Выступление депутата Мособлдумы Марка Черемисова на семинаре в г.о. Ступино по теме ЖКХ и благоустройства
Выступление депутата Мособлдумы Марка Черемисова на семинаре в г.о. Ступино по теме ЖКХ и благоустройства

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты проводят мероприятия с подрастающим поколением
Коммунисты Воскресенска приняли участие в мероприятии в МОУ СОШ №2, которое прошло в рамках Всероссийского проекта «Орлята России».

Рабочая встреча в Государственной Думе
В комитет Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства были приглашены активисты фотографического движения Красногорска.

Марк Черемисов: «Культура зазвучит по-новому!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центр Культуры «Акрихин» в Богородском городском округе.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда