Жизнь в царских бараках

Пресс-служба Пушкинского ГК КПРФ

В 2020 году проблема нерасселяемых бараков в центре подмосковной Ивантеевки попала в информационное пространство социальных сетей. В 2021 году КПРФ также осветила её на своих ресурсах от местных социальных сетей до федерального телеканала «Красная линия». Тогда обитатели ивантеевских трущоб были в очередной раз обнадёжены чиновниками, что в 2022 году они получат человеческое жильё. И казалось, что проблема вот-вот будет решена. Но нет. Людей опять обманули. Строительство дома на ул. Заводской было остановлено, а на ул. Первомайской – не начато. Договор местной Администрации с застройщиком ООО «Казачий торговый дом», заключённый в 2008 году, в очередной раз продлён - теперь до конца 2027 года.

В Ивантеевке и в целом, теперь уже в объединенном городском округе Пушкинский огромные многоквартирные дома растут как грибы. Уже не проехать, не пройти между гигантскими человейниками. Однако местные и губернские власти не могут организовать или купить несколько десятков квартир для бедолаг, попавших в чёрную дыру безразличия и цинизма государства контрастов благополучия. При этом для работников местной администрации находятся возможности предоставления квартир в новостройках, а для трудяг народного хозяйства и ветеранов ткацких фабрик Ивантеевки – нет. Двухэтажные бараки №№ 6, 12 и 18 на ул. Первомайская насчитывают по 29 комнат, однако теперь они числятся многоквартирными муниципальными домами, в каждом из которых по 2-3 квартиры.

Бараки были построены ещё при царе – официально в 1906 году, а, по некоторым историческим изысканиям лет на 20 раньше. Чиновники строго и назидательно поправляют жителей, когда они называют свои жилища бараками, но именно такое слово существует в русском языке для дешёвых временных деревянных жилых зданий, возводимых для рабочих. «Временное» для жителей «голубых спален» растянулось более чем на век. В этих «небараках» даже внешние стены светятся на просвет, они зримо и устрашающе покосились, полы провалились, батарей нет, температура зимой и даже весной не поднимается выше 12 градусов по Цельсию. Главный инженер управления жилищного хозяйства Шейко И.А. ещё в 1996 году констатировал, что процент износа домов на 1 июля 1996 г. составляет 100 %. В 1997 году Администрация Московской области документально зафиксировала (на ЛП-973 от 28.10.1997), что «Указанные двухэтажные деревянные жилые строения (бараки) предназначены для временного проживания … рассчитаны на короткий срок – 20 лет». Они отнесены «к категории непригодных для постоянного проживания». Но в них до сих пор живут не только крысы, но и люди с детьми! Сегодня оказывается, что эти документы за давностью лет утратили юридическую силу, но дома то лучше не стали! Они тоже утратили вполне физически реальные качества человеческого жилья и свой знаменитый голубой цвет. Однако сегодня они не признаны аварийными. Это можно было бы сделать, заказав экспертизу, но для жителей это дорогое удовольствие, а перспектива расселения и после этого туманная.

Один жест доброй воли власть всё же сделала: обитатели «небараков» освобождены от взносов на капитальный ремонт и наём жилья, но коммунальные расходы платить приходится. В местной Администрации больше не пытаются объявить обездоленных людей алкоголиками и недостойными внимания и защиты. В ноябре делегат от жителей «голубых спален» был допущен на аудиенцию в департамент по работе с обращениями граждан Администрации Президента РФ. Выслушали внимательно и даже тут же по телефону поручили региональным чиновникам также проявить внимание и… на этом всё. Импульс милости по пути с президентских высот до местного самоуправления иссяк. Отчаявшись, жители повесили на почерневшем от дряхлости фасаде плакат «Обманутые и брошенные люди администрацией, Воробьёвым, застройщиком». По поручению местной Администрации, управляющая компания сняла плакат, под предлогом того, что он «портит внешний облик здания», хотя это мрачное уродство уже ничем испортить невозможно.

Местные депутаты от ЕР находят оправдание застройщику в «эсвэо», дескать, ему теперь не до расселения трущоб, у него же цены выросли. У Правительства всё хорошо, у губернатора тоже – отчитывается огромными площадями построенного жилья, а у застройщика проблемы. У местной Администрации тоже нет проблем, и она занята бесконечными «благоустройствами» зелёных оазисов, заменой бордюров, сооружением паровых фонтанов на площади в Ивантеевке, который начал «опылять» гуляющих в мае даже в холодную дождливую погоду. К голосованию по различным проектам благоустройства учеников и родителей активно побуждают учителя в школах. А почему бы жителям не проголосовать за расселение трущоб и снос бараков, в том числе нежилых, а ещё за мобилизацию циничных чиновников и жадных застройщиков в трудовые армии для удара по инфляции продуктом реальной экономики?

В конце апреля в «голубых спальнях» горел опустевший барак, который уже несколько лет является объектом притяжения люмпенов и ищущих приключения подростков. Люди в бараках говорят, что живут, как на пороховой бочке и опасаются либо пожара, либо обрушения стен и потолков. Они недоумевают в чём провинились, но ответ дан давно: виноват бедный и слабый лишь в том, что кто-то хочет кушать. Люди сами указали этих голодных на снятом плакате, который портил обжорам аппетит.

Земляков надо выручать. Представители Пушкинского горкома КПРФ на встрече с жителями бараков на ул. Первомайская пообещали использовать все возможности, в том числе юридические, для восстановления справедливости и обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан России.

Жизнь в царских бараках
Жизнь в царских бараках
Жизнь в царских бараках
Жизнь в царских бараках
Жизнь в царских бараках
Жизнь в царских бараках
Жизнь в царских бараках

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».


Гений на все времена: в Коломне возложили цветы вождю мирового пролетариата
Коммунисты Коломны возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Двух революций.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда