В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову

КПРФ.ру. Фото: Кирилл Имеев

8 мая в Москве, в преддверии 78-й годовщины Великой Победы, прошло возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову. В торжественной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ, лидер народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов. Московское областное отделение КПРФ во главе с Первым секретарем, депутатом Госдумы Николаем Васильевым и секретарем МК КПРФ, заместителем Председателя Мособлдумы, руководителем фракции КПРФ Александром Наумовым приняло активное участие в мероприятии.

Перед началом акции Геннадий Андреевич обратился к ее участникам:

- Дорогие товарищи! Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с главным праздником на планете Земля! Это праздник спасения человечества от фашизма, от этой жуткой коричневой чумы, которая тогда накрыла всю Европу и вторглась в пределы Великой Советской державы.

Мы победили, но мы в неоплатном долгу перед нашими отцами, дедами и прадедами, которые обеспечили эту Великую Победу. 27 миллионов самых талантливых, самых храбрых, самых мужественных сыновей и дочерей Советского Союза полегли, защищая человечество от варварства, от фашизма, от истребления.

Мы сегодняшний день начинали на Поклонной горе, куда прибыло Знамя Великой Победы. Оно самое большое по площади – 200 квадратных метров. Его доставили участники Союзного антифашистского патриотического автопробега «Наша Великая Родина». Начиная с середины марта, мы пронесли это знамя по всей нашей любимой, могучей тысячелетней державе. Мы начинали в Мариуполе, затем был Севастополь, где сражался мой отец. Он был тяжело ранен, но выжил после пяти операций.

Затем мы прошли по всему Кавказу, через Краснодарский край, Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию. После этого был Сталинград, потом через Луганск и Донецк, через Орловско-Курскую дугу мы добрались до Города-Героя Минска. Там, в День рождения Ленина, мы провели антифашистский форум. В нем участвовали делегации из почти 50 стран. И все они заявили: «Нет фашизму!». И мы все сделаем для того, чтобы эту гидру, которая навалилась на нашу державу, вновь победить.

Я хочу поблагодарить всех, кто шел этим маршем. Это и славные ребята из Новороссии, это наши комсомольцы и коммунисты, это наши юнармейцы и орлята, которые верой и правдой служат славным идеалам победы и дружбы народов.

Мы вместе со штабом протестных действий все сделали для того, чтобы поддержать тех, кто сражается на передовой. Три дня назад вместе с моим заместителем Владимиром Ивановичем Кашиным, Героем Донбасса Казбеком Куцуковичем Тайсаевым, секретарями наших местных организаций мы отправили на Донбасс 109-й гуманитарный конвой. Это 18 тысяч тонн, лекарств, продовольствия, необходимых материалов. Мы в подмосковных Снегирях приняли почти 13 тысяч детей Донбасса. И сейчас приехали ребята с передовой, которые потеряли родителей, сами были контужены. И здесь, у нас, они впитывают идеалы дружбы и справедливости.

Мы с вами делаем очень важную, удивительно нужную, полезную и благородную работу. Она направлена на укрепление нашей государственности, нашей дружбы, на достойную жизнь человека труда. Мы все делаем для того, чтобы сплотить лево-патриотический фронт. В него входят десятки организаций, в том числе Всероссийский женский союз – «Надежда России». И наши женщины показывают пример того, как можно в это сложное и ответственное время помогать детям, старикам и всем, кому сегодня тяжело.

Я благодарю наших литераторов, художников, писателей. Сегодня в Доме музыки мы проводим большой вечер, посвященный нашей Великой Победе. Я только что разговаривал с Юрием Назаровым, а утром посмотрел знаменитый фильм по роману Юрия Бондарева «Горячий снег». Там рассказывается о том, как наши ребята остановили полчища Манштейна, которые рвались деблокировать Сталинград, где Красная Армия окружила и взяла в плен почти 300 тысяч отборных войск вермахта. К нам они приперлись из 30 стран под флагом Гитлера с его паучьей свастикой, пытаясь уничтожить наш мир. Но мы победили.

Мы одержали и еще три победы. Мы одержали победу, воссоздав Великую державу в форме СССР. Мы победили время, за десять лет построив девять тысяч заводов. Мы победили пространство, сумев в начале войны за три месяца перебросить за Волгу полторы тысячи лучших предприятий и десять миллионов человек. И они буквально с колес стали производить великолепные танки, самолеты, орудия. И тем самым обеспечили нашу победу.

Мы – наследники отцов и дедов-победителей. Мы, коммунисты, всегда были в первых рядах борцов с фашизмом. В свое время фашисты начинали с имитации поджога Рейхстага коммунистами только для того, чтобы расправиться с ними, загнать в концлагеря и расстрелять. Затем фашисты спалили Хатынь и расстреляли в Бабьем Яре сотни тысяч граждан нашей страны: русских, украинцев, поляков, евреев. А теперь они устроили пожарище на нашей земле, преследуя всех, кто выступает против нацизма и фашизма.

Сегодня главные террористы на планете – это американцы. Главный финансовый террорист – это доллар. Главные насильники – это нацисты, фашисты и бандеровцы. И мы должны прекрасно понимать, что продолжаем великое дело отцов и дедов-победителей. Сегодня мы прошли через все залы музея Победы на Поклонной горе, начиная от Бреста. И я спросил сопровождавшего нас молодого ученого: в чем причина того, что мы победили? И он ответил: причина в том, что мы защищали правое дело.

Когда Киев взяли фашисты, то казаки, которых еще недавно преследовали, ушли добровольцами на фронт целыми сотнями. Были обиженные священники, но и они в первый день войны возвысили свой голос против оккупантов. Были и те, кого сослали, и, тем не менее, они сказали, что будут защищать свою любимую Советскую Родину.

Сегодня требуется такая же сплоченность в борьбе с новым нашествием. И я хотел бы, чтобы и Верховный Главнокомандующий Путин, и министр обороны Шойгу, и премьер-министр Мишустин, и руководители палат парламента Матвиенко и Володин понимали, что с нацизмом, фашизмом, бандеровщиной и террористами надо воевать и бороться настоящим образом. Если они таскают дроны до Красной площади, если в центре России подрывают талантливых писателей, если каждый день нападают на беззащитных людей на Донбассе, значит, мы что-то делаем не так. И нам надо максимально отмобилизовать ресурсы, и все сделать для того, чтобы победить.

Сегодня люди ждут от нас с вами, от всех народно-патриотических сил новой победы. Хочу поблагодарить ребят, которые сейчас сидят в окопах, всех, кто защищает нашу Родину, работая на предприятиях военно-промышленного комплекса. Солидарность, сплоченность и победа – вот три главных лозунга, которые помогут нам победить. И эту победу ждут все честные люди на планете.

С праздником Победы! Вдохновленные этим праздником, снова одержим Победу на фронте борьбы против нацизма!

* * *

После завершения церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, состоялось торжественное прохождение почетного караула.

Затем участники акции возложили цветы к памятнику Маршалу Победы Г.К. Жукову. Перед монументом была развернута огромная копия Знамени Победы.

После этого Г.А. Зюганов выступил перед представителями СМИ.

Лидер Компартии вновь напомнил журналистам о том, что утром на Поклонной горе коммунисты встретили самую большую копию Знамени Победы, которое до этого побывало в одиннадцати городах-героях, сорока двух городах воинской и трудовой славы. Его путь начался на территории Новороссии, где сегодня идет борьба с нацистами и бандеровцами. Затем знамя побывало в Севастополе, на Северном Кавказе, в Сталинграде, в местах сражений на Орловско-Курской дуге, в столице Белоруссии Минске, где недавно прошел антифашистский форум левых сил со всего мира.

Геннадий Андреевич поблагодарил организаторов этой масштабной акции, подтвердившей нашу волю к единству и сплоченности. Также, пользуясь случаем, он обратился к украинцам. Председатель ЦК КПРФ подчеркнул, что Запад прилагает все усилия, чтобы разрушить связь между братскими народами.

От имени народно-патриотических сил Г.А. Зюганов заявил: «Никогда ни англосаксы, ни их послушные вассалы, никакие НАТОвцы на нашей земле не побеждали и не победят!».

Лидер коммунистов выразил уверенность в победе России. Но при этом он напомнил, что в свое время Ленину удалось поднять страну на борьбу с интервентами благодаря идеям социализма. А затем ленинско-сталинская модернизация позволила преодолеть отсталость, создать передовую экономику, могучую армию, что, в конечном счёте, и обеспечило победу над фашизмом.

Сегодня, по словам Председателя ЦК КПРФ, на Украине идет борьба с Русским миром, неоднократно спасавшим Европу от волн завоевателей, создавшим новую социальную систему, первым прорвавшимся в космос, подарившим планете лучших деятелей культуры. Он напомнил, как на Украине уничтожают наследие нашей общей истории. «Это варварство прекратится!», - выразил уверенность Геннадий Андреевич.

Обращаясь к представителям власти, Г.А. Зюганов сказал: «Если вам объявили войну, ведите ее настоящим образом». Он отметил, что для этого требуется решить три задачи: полная мобилизация всех ресурсов, надежное обеспечение фронта и тыла, а также максимальная сплоченность. Лидер коммунистов вновь осудил драпировку Мавзолея В.И. Ленина. «Вы тем самым отгораживаетесь от советской, самой победной эпохи», - сказал он.

Председатель ЦК КПРФ заявил, что сегодня нужно поклониться памяти победителей, воздать должное поколению детей войны, взять все лучшее из советской системы образования, возродить прогрессивную социально-экономическую систему с учётом опыта Китая. Также Геннадий Андреевич призвал поддержать антикризисную программу КПРФ, способную вывести страну из кризиса. «Тогда вы сможете побеждать», - подчеркнул он.

«Наша задача сегодня - максимально взять все лучшее из Великой Победы, - сказал Г.А. Зюганов. - Прежде всего, показать, что мы можем побеждать. А для этого у нас есть все необходимое. Но без опоры на Великую Советскую эпоху, без обновленного социализма, без справедливости, без уважения к рабочему и крестьянину, инженеру и ученому, учителю и врачу, военному невозможно никого победить. Они должны быть главными героями нашей страны».

Также лидер коммунистов призвал усилить борьбу с американскими провокациями и терроризмом. Он напомнил о том, как боролась с террором и бандитизмом Советская власть. «Принимайте меры, вас общество поддержит», - сказал Геннадий Андреевич.

«До новых побед! С праздником», - такими словами Председатель ЦК КПРФ завершил свое выступление.

В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову
В Москве прошло возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Маршалу Г.К. Жукову

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Все на субботник. Сезон субботников
Рузские коммунисты провели субботник на территории округа.

Марк Черемисов: «Важно чтить и передавать память о В.И. Ленине!»
В городском округе Балашиха установили именную табличку на памятник Владимиру Ленину





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда