Пионерии - 101!

Марина Пушкина, Председатель МОРО ООД «ВЖС», помощник депутата ГД Н.И. Васильева

Пионерии - 101!

С КОМСОМОЛОМ, ПАРТИЕЙ ДРУЖБА ВЕЛИКА.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ КАК ГРАНИТ КРЕПКА!

19 мая 2023 года - 101 год Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

Пионерское движение в СССР было создано по инициативе Надежды Крупской. В ноябре 1921 года Крупская в ходе нескольких публичных выступлений предложила комсомолу создать новую детскую организацию, детское коммунистическое движение. Членов организации было решено называть пионерами, что означает «первопроходец». Атрибутами движения стала символика: красный галстук и белая рубашка

Изначально пионерский галстук не завязывался на шее, а скреплялся зажимом. На нем были изображены серп и молот, надпись «Всегда готов!» и костер на переднем плане. Костер состоял из пяти поленьев и трех языков пламени, что означало пять континентов и Третий Интернационал - Коминтерн, который должен был разжечь на них огонь революции. Когда Коминтерн был распущен, зажимы решили убрать. Это объясняли сложностью их изготовления. С тех пор пионерский галстук стали завязывать узлом.

В Советском Союзе девиз звучал:

«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Откликом стала фраза «Всегда готов!».

С самого начала своего существования пионеры выполняли самые разные задачи, активно участвуя в жизни страны. Дети пролетариев работали на заводах, фабриках и других различных учреждениях. Также подростки участвовали в субботниках, помогали в борьбе с беспризорностью. В конце 20-ых ребята занимались ликвидацией неграмотности среди своих сверстников. В начале 1930-ых годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по школьному принципу: класс — отряд, школа — пионерская дружина.

В годы Великой Отечественной войны было организовано тимуровское движение, носившее массовый характер. Ещё до нападения гитлеровской Германии на Советский Союз пионеры проходили специальные курсы по обороне, посещали кружки стрелков. Именно пионерами была оказана помощь семьям, чьи родные отправились на фронт Великой Отечественной войны. Юные герои собирали медицинские средства и помогали обескровленным людям по хозяйству. Часто пионеры уходили воевать против нацистов в партизанские отряды.

Во время Великой Отечественной войны пионеры наравне со взрослыми защищали Родину от фашистских захватчиков? Они помогали солдатам на фронте, в тылу, в подполье, многие пионеры становились партизанами и разведчиками. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров были награждены медалями и орденами, а четверо – Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей и Зина Портнова – удостоились звания Героев Советского Союза.

После Великой Отечественной войны, когда внутренняя жизнь страны стала улучшаться, начали открываться новые пионерские лагеря, а старые реформировали, делая их более современными. С годами в лагерях появились свои традиции, сформировавшие особую атмосферу внутри каждого пионерского учреждения.

В 60-ые годы начал расширяться круг занятий ребят, входивших в ряды пионеров. Вводятся олимпиады по различным дисциплинам, появился пионерский автоклуб, открылось пионерское лесничество, благодаря которому улучшилось экологическое состояние зелёных территорий Советского Союза.

День создания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, 19 мая, официально отмечался в СССР как праздник пионерского движения — День пионерии.

ИСТОРИЯ в фотографиях:

Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!

Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!

Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!
Пионерии - 101!

Пионерская организация была создана по решению Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 г. и официально распущена в 1991 г

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – важная часть образовательной системы в нашей стране. Такое воспитание возможно только тогда, когда создается особенная среда, особенное пространство для детей. Развитие гражданской позиции и патриотических качеств у ребёнка возможно только через вовлечение его в мероприятия патриотической направленности.

Под надежным крылом коммунистов, женщин Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» не смолках пионерский горн и призывная барабанная дробь. В день рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина на Красной площади столицы торжественно проводится прием в пионеры. В столицу нашей Родины съезжаются юные Ленинцы со всех концов России.

Дело в том, что еще никто не придумал лучше, чем плодотворно действующие Государственные программы Советского Союза, направленные на стабильное счастливое детство.

Наши усилия направлены на то, чтобы дети познали истинную историю нашего героического народа. Детская общественная организация действовала на протяжении всей истории Советского Союза. Она дарила Советским детям всех наших бывших пятнадцати республик радость игры и общения, причастности к великим свершениям взрослых, веры в высокие идеалы чести, труда, добра, мужества, стойкости , интернационализма , мира и человеколюбия.

Мы убеждены в том, что, добровольно вступившие в ряды пионерии, повязавшие красные галстуки с частицей Знамени Победы Советского народа над фашизмом. будут достойными преемниками своих героических предшественников, любить свою Родину, помнить, чтить славную историю, быть неравнодушными в борьбе за мир без фашизма, за счастье и процветание нашего Отечества, быть мужественными, отважными и непобедимыми!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Подмосковье из Белгорода
Около 400 детей и их родителей из опасных районов Белгородской области прибыли в Подмосковье. Их разместили в детских оздоровительных лагерях.


Обращение «Союза советских офицеров»
Обращение к российскому народу в связи с террористическим актом 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда